20 ноября 2018 года в 19:13

Бедняжка

В помощниках у меня в прошлую смену был молодой мужчина, который живёт вместе с женой и двумя маленькими детьми в съёмной квартире. Его жена тоже работает у нас на "скорой". Так как младшей дочке нет ещё двух лет, в детский садик она не ходит. Бабушки и дедушки живут далеко - сидеть с внучками некому. И супруги берут смены так, чтобы сутки не совпадали.
В те сутки в шесть утра дали нам вызов - у мужчины 43 лет высокое давление. Действительно давление 160/90, жалобы на головную боль и тошноту. Пока суть да дело (опрос, осмотр, ЭКГ и лечение - дали таблеточки моксонидина под языком рассасывать) состоялся такой диалог.
- А почему давление повышается?
- Причины могут быть разными. Иногда это самостоятельное заболевание - гипертоническая болезнь. Иногда - проявление другого заболевания. Что именно у Вас я не знаю. Обратитесь к терапевту.
- А может подняться давление из-за того, что я всю ночь не спал?
- Может, конечно.
- А Вы знаете, я всю ночь не мог уснуть. У меня такой ужасный график работы! Из-за него у меня нарушение сна. Мы же по 12 часов работаем. То в день, то в ночь!
- И это Вы мне говорите? Мы работаем чаще сутками без права на сон. Иногда по 12 часов в день или в ночь. Иногда по 8 или 16 часов. Но после смены я прекрасно засыпаю - только пустите в постель.

- Но Вы знаете, у меня такая тяжёлая жизнь. Ляжешь в постель и думаешь, как тяжело жить.
- У Вас своя квартира?
- Да.
- А у Вас есть дети маленькие?
- Есть двое, но они с бывшей женой живут.
- То есть основная забота о детях лежит на плечах вашей жены? Да Вы живёте в своей квартире и в своё удовольствие, и ещё жалуетесь? Бедняжка.
Давление стало снижаться. Мы уезжаем.
На этом мы простились и ушли с адреса. Спускаясь по лесенкам в подъезде, я спросила у своего помощника:
- Игорь. А как ты после смены спишь?
- Прекрасно! Только в постель пустите )))
- Значит, жизнь у тебя не тяжёлая и график работы не ужасный )))
Мы рассмеялась.
P. S. Я прекрасно понимаю, что у многих людей есть проблемы со сном. Даже у тех, с кем я работаю. Но мне показались забавными и неуместными жалобы этого мужчины. Нашёл кому жаловаться на "ужасный график работы".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

А вы готовы к такой ответственности? Мое отношение к жене вдруг поменялось 12 способов расколоть человека на допросе Эх! Не в то время я родился! Сварщики в КВН Наука здесь бессильна Как я был тюремщиком Подленькие люди Особенности работы в женском коллективе (улыбнитесь мужики) Сын так хочет Разные Бабушкино наследство