23 ноября 2018 года в 05:54

Самые смертоносные болезни

Благодаря современной медицине, вероятность поймать какое-то смертельное заболевание становится всё меньше, но людям в прошлом не так повезло. Даже, несмотря на былые войны, болезни всегда являлись наиболее смертельным врагом человечества. Среди этих болезней есть десять, которые по праву считаются самыми смертоносными за всю историю человечества.






10. Холера


Передаётся эта инфекция тонкого кишечника в основном через потребление пищи или воды, которые содержат фекалии инфицированного человека. Ежегодно более 100 000 человек становятся жертвами холеры и примерно 5 миллионов человек во всём мире заражаются ею. Примечательно то, что полностью искоренить эту болезнь не удаётся даже в наше время, когда медицина достигла небывалых высот.


9. Коклюш


В некоторых странах очень распространён коклюш, который ещё называют "100-дневным кашлем". Ежегодно примерно 48,5 миллиона человек заражаются этой болезнью. Из них 295 000 человек умирают.


8. Рак


Хотя болезнь и не заразна, она отвечает всем критериям пандемии, разработанным Всемирной организацией здравоохранения. В 2008 году статистика ВОЗ сообщила о 7,6 млн. смертельных случаев во всём мире. Это делает рак самой смертоносной болезнью в мире в настоящее время. По статистике, треть человечества может столкнуться с той или иной формой рака за время своей жизни.


7. Оспа


После агрессивных кампаний по вакцинации в течение XX века оспу признали ликвидированной. Однако, исторически, число погибших от оспы к тому времени достигло 500 миллионов человек.


6. Эбола


От этого вируса, впервые обнаруженного в Республике Конго и названного в честь реки Эбола, в настоящий момент нет действенного лечения. Жертвы заболевания страдают от внутренних и внешних кровотечений, которые, в конце концов, приводят к летальному исходу.


5. Бубонная чума


С 1348 по 1350 год бубонная чума унесла жизни одной трети всего населения Европы. Она стала известна как "чёрная смерть", потому что кровоподтёки, образовывавшиеся под кожей жертв, приобретали чёрный цвет и от этого трупы чернели. Эта болезнь является одной из самых известных благодаря высокой смертности.


4. Малярия


Комары ответственны за огромное количество людей, которые заражаются этой болезнью. Только в 2015 году было зарегистрировано около 212 миллионов случаев. По оценкам врачей, смертность от малярии на этот же год составила около 429 000 человек. Наибольшее распространение болезнь имеет в Африке.


3. СПИД / ВИЧ


С момента открытия болезни во всём мире от неё погибло более 25 миллионов человек. Профилактика ВИЧ может быть обеспечена только с помощью стерильных игл и проведения безопасных интимных процедур.


2. Корь


Одна из самых заразных болезней, которая распространяется через дыхание. Люди, живущие в том же доме, что и заражённый человек, имеют 90% шанс подцепить корь. Как правило, не само заболевание является смертельным, а осложнения, которые возникают при нём. Хотя в мире проводится вакцинация, в последние несколько лет наблюдается рост числа заболевших.


1. Грипп


На протяжении всей истории, грипп окружал людей в той или иной форме. Например, испанский грипп (ответственный за 50-100 миллионов смертей в 1918-1919 годах) является худшим представителем этой болезни. Будучи крайне заразным заболеванием, врачи ежегодно беспокоятся о возможном возникновении новой пандемии гриппа.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Генерал ФСБ потратил деньги для застав на строительство жилья пограничникам Первые планы высадки человека на Луну Таких велосипедов вы еще не видели! Приколы и картинки 15 забавных фотографий из отпусков Зачем над самолетами включают струи воды на взлетной полосе Наследие Стива Ирвина Религия не мешает: набожная Instagram-модель Линдси Капуано сколотила состояние на откровенных фото (15 фото) Если баня не идёт к реке, то река уносит баню Героиновые гетто, страшные земли, бездомные кошмары и прочие ужасы улиц США Прикольчики Величайшее соло в мире 10