25 ноября 2018 года в 04:21

Из-за первой менструации девочку выставили из дома, и ее погубил ураган

14-летняя Виджая Лакшми была отправлена ночевать в отдельную хижину, когда на штат Тамил-Наду на юге Индии обрушился циклон "Гайя". Ее семья, проживающая в деревне недалеко от города Паттукоттай, продолжает, как и многие другие индусы, верить в то, что женщины нечисты во время их менструальных периодов и должны быть отделены от остальной семьи.                                    



Пока буря бушевала, семья Виджаи оставалась в отдельном доме неподалеку и выжила, а на хижину, где была девочка, упало дерево. Тело Виджаи было найдено на следующий день






Ее бабушка, С. Вишалакши рассказала Би-би-си, что семья "надломлена". Она сказала, что пыталась убедить семью перевезти девочку в другое место до того, как начался циклон. "Когда мы увидели упавшее дерево, мы потеряли всякую надежду. Нам пришлось ждать, пока односельчане помогут нам убрать дерево и вытащить ее из хижины", - сказала она. Виджая была доставлена в больницу, но врачам оставалось лишь констатировать ее смерть.    



По меньшей мере 40 человек погибло из-за циклона "Гайя" в штате Тамил-Наду





Во время шторма упало как минимум 127 448 деревьев





Погибшая девушка




"Девочки, которые остались в одиночестве, наиболее уязвимы", - сказала "News Minute" Кавья Менон, попечитель благотворительной организации "AWARE India", которая работает над пропагандой безопасной гигиены во время менструального цикла. "Вся община ответственна за эту смерть, а не циклон Гайя. Ее смерть является результатом социального насилия в отношении женщин", - утверждает Кавья.
Манджит К. Гилл, основательница Binti, благотворительной организации по охране здоровья во время менструального периода, которая работает с общинами, проживающими в Индии, сказала BuzzFeed News, что такие смерти очень распространены: "Я слышала по крайней мере о трех в этом году, но дальше мы узнаем о большем количестве; люди в Индии скрывают эти новости".
"Девочки находятся в ужасных условиях, - сказала она, - эта практика весьма распространена не только в сельских общинах, но и в городах, потому что отсутствует образовательный процесс по этой теме, и многие до сих пор придерживаются темных традиций".
Процесс изменений идет, но недостаточно быстро. Пока же женщинам Индии приходится держаться вдалеке от своих детей и семей во время обычной менструации.    



Обсуждение этой темы в индийском сообществе идет давно, но продвигается слабо




Пользователи интернета  начали дискуссию, подвергнув сомнению традиции, которые поспособствовали смерти девочки. Например, один из комментариев от пользователя Адитья Митра: "Образование отсутствует от слова совсем. Как они могли такое допустить? А ведь это было для нее в первый раз!!! Вместо того, чтобы хорошо поесть и отдыхать, ей пришлось пройти сквозь это унижение, а в конце концов - умереть. Самое подходящее время, чтобы эту ситуацию обсуждали на самых высоких уровнях. Сомневаюсь, что ее душа будет покоиться с миром".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Десять душевных советских фильмов, которые не теряют своей актуальности и сегодня На какой резине ездили автомобили в СССР На дорогах стали появляться светофоры нового типа Как ведут себя собаки у ветеринара⁠⁠ Московский почтальон годами приносил 84-летнему мужчине пенсию купюрами из «банка приколов» 8 огромных территорий, которые Россия умудрилась потерять Китай наносит ответный удар. Месть за колорадского жука Комки-супермаркеты перестройки! Приколы и картинки 27.04.2023 12 фильмов, где главная интрига раскрывается на постере