28 ноября 2018 года в 19:57

В чем ужас советской школы

Знаете, что самое кошмарное было для меня, ребенка из советской школы? Ни за что не догадаетесь!                                    





Чернила! Во-первых, эта постоянная заправка ручек, которые вечно норовили вылиться, расплескаться, разлиться, расползтись каракатицей и окрасить все вокруг в темно-фиолетовый цвет. А еще зима, портфель и чернила - абсолютно несовместимая вещь. Как так, спросите вы? А вот как! Какой нормальный ребенок, когда у него по дороге от школы домой, есть как минимум 2-3 горки, обильно посыпанные только что выпавшим снегом, удержится от того, чтобы не скатиться с этой горки со всем детским задором и уханьем? Да никакой, разве что очень послушный, тихий и домашний, к плеяде которых я, к сожалению, не принадлежала.
А на чем ездить-то? Как на чем! На портфеле, конечно!! И вот вся эта разухабистая ватага носится туда-сюда со своими несчастными, покарябанными и превратившимися в плоский блин школьными торбами, а потом, как я, приходит домой поздно вечером, видит фиолетовую от переживаний, как чернила, маму, которая снова потеряла свою непутевую дочь, получает порцию ремня по заднице и рыдая садится делать уроки.
Открывает видавший виды портфель, с вечно оторванной и закрученной синей изолентой ручкой, а там...
Полный портфель снега и бело-фиолетовые страницы тетрадей, в которых все благополучно растеклось до состояния неузнаваемой кашицы. И ты не знаешь, что вам задали, потому что от дневника тоже осталось только то, что напечатано в типографии и ты идешь к послушной, тихой и домашней соседке-однокласснике, которая уже давно дома, сделала уроки и читает книжку, просишь у нее дать тебе домашнее задание, а потом всю ночь сидишь, переписываешь все, что только можно, включая то, что писали в классе, по всем предметам сразу. А потом переписываешь снова, потому, что слезы заново расквасили это дурацкие чернила на только что выписанных задачах и прописях.
Неделю после этого ты проходишь мимо горки с катающимися там детьми, вздыхаешь, вспоминая о чернилах, а потом выпадает новый, чистый и красивый снег и вот опять ночные слезы размывают только что решенные домашние задания, выданные послушной и примерной одноклассницей.
Эх, красота же была, ляпота...    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Боевое крещение пукана Случай в детском саду. Как меня убило унитазом Скажи спасибо Про секту нелюбителей алкоголя Иногда они возвращаются Так и живу На что живут автозаправщики Почему я избегаю рукопожатий Да, «подростки» нынче не те пошли… Все дело в носках Навсюжизненная обида Фразы для гарантированного знакомства с девушками на курорте