30 ноября 2018 года в 21:23

Эволюция «звонилок» из 90-х

Во времена, когда первые сотовые телефоны с длинными антеннами перестали быть в диковинку, а смартфоны с сенсорным экраном еще не появились, в нашей жизни были они - наши первые "сотики", которые мы передаривали своим мамам и детям, купив трубку с 40-голосной полифонией. Давайте перенесемся в конец 90-х - начало нулевых и вспомним те сотовые телефоны, которые начинали входить в нашу жизнь.





Сейчас словосочетания "полифония", "камера 0,3 мегапикселя", "раскладушка", "полифония", "WAP", коммуникатор, вызывают ностальгическую улыбку на губах, а ведь было период в жизни многих, когда сотовый телефон был предметом роскоши, а долларовый тариф и пополнение баланса pre-paid-картой - в порядке вещей. Стоит отметить, что в первые годы появления "сотиков" в России (а пришлись они на лихие девяностые), мобильный телефон воспринимался как атрибут "новых русских". Нашими первыми мобильниками мы пользовались годами, после чего они дарились нашим мамам или детям.
Давайте вспомним то время, когда "труба" стоила реальных денег и позволить её могли только обеспеченные люди. Время, когда любой аппарат был бизнес-класса, так как других не существовало. На своей заре мобильная связь была недешёвым удовольствием. Минута разговора обходилась в 1,5 доллара. Трудно было поверить, что "сотик", являвшийся предметом роскоши и атрибутом достатка подешевеет, а сотовая связь станет доступной всем.
Итак, открывает нашу череду воспоминаний легендарная Motorola S5002A. Работало устройство в забытом уже формате DAMPS и имело выдвижную антенну, поскольку сотовые операторы ещё не могли обеспечить хорошее покрытие. В стандарте DAMPS отсутствовали сим-карты, а сама трубка регистрировалась в сети по своему ESN (аналогу MAC-адреса), который прописывался на оборудовании оператора. Как мы видим, в модели никаких камер, сенсорных дисплеев, ни возможности отправить СМС.


Телефон стандарта DAMPS.
Вслед за стандартом DAMPS пришел привычный нам стандарт GSM, а вместе с ним новые модели телефонов и новые функции. Первые смс, первые игры на ядовито-зелёном фоне подсветки, монофонические рингтоны, T9 и даже встроенный модем. Всё это было передовыми технологиями в конце 90-х. Тогда размер записной книжки в телефоне имел значение, и памяти на 100 номеров вполне хватало.

В начале 2000-х в нашу жизнь вошли еще более продвинутые мобильные технологии, а вместе с ними вспоминается модель Siemens SL 45. Огромная записная книжка, диктофон с возможностью записи длительностью до трёх минут, поддержка GPRS, инфракрасный порт, а также, FM-радио, MP3-плейер поддержка карты памяти. Казалось бы, куда продвинутей?


Siemens SL 45.
На рынке сотовых телефонов (вместе с параллельно дешевеющей связью) появляется Siemens S10 -первый в мире телефон с цветным дисплеем (4 цвета), при этом технологии все сильнее проникали в устройства и телефоны стали наделены новыми функциями - наличием Bluetooth, поддержкой MMS и возможностью создавать свои, пусть и монофонические мелодии. Практически одновременно корпус устройств стал более компактным и новаторским по тем временам, на смену клавишам-стрелочкам пришёл джойстик.


Siemens S10.
Сотовая связь тогда обходилась в копеечку и включала помимо абонентской платы тарификацию звонков (в том числе и входящих). Цены были примерно следующими - подключение - 80$, абонентская плата -6$ в месяц, минута разговора (как входящего, так и исходящего) - 0.3$.


Данные о тарифах на конец 1998-го года на примере сети "Билайн".
И вот в 2002 году очередной прорыв технологий и вместе с ним новое слово - камерфон - телефон, оснащенный фотокамерой. Первыми камерофонами, доступными в России, стали Sharp GX10 и Panasonic GD87. Год спустя появилась модель Samsung V200. Все три аппарата выполнены в форм-факторе книжки, но, в отличие от двух первых, Samsung V200 был оснащён поворотной камерой.


Три крутых ретро телефона в свое время. Panasonic GD87 слева.
Эволюция "мобильников" и технологий в них проходила стремительно. Появлялись более "мощные" по качеству и возможностям фотокамеры в устройствах, телефоны поддерживали все мыслимые аудиоформаты, в качестве операционной системы появилась мощная по тем временам Java, которая умела работать в фоне (очень пригождалось для того, чтобы держать там "аську" или браузер Opera mini) и сохранять данные во внутренней памяти. Менялись форм-факторы устройств, появлялись коммуникаторы и первые смартфоны со стилусом под управлением Windows Mobile. Сама сотовая связь тоже менялась и дешевела, в итоге мы имеем сейчас то, что имеем.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Капсула времени - велосипед Актеры сериала «Счастливы вместе» 12 лет спустя Сегодня Сергею Бодрову могло бы исполниться 49 лет На горнолыжном курорте Международный фестиваль воздушных змеев в Индии Какую каморку можно купить в Лондоне за 200 тысяч фунтов Экскурсия в турецкую Долину Любви Перед приездом президента превратили дороги в ледяной каток Водитель потребовал с подростков повышенную плату за проезд, хотя в салоне висели другие цены