30 ноября 2019 года в 01:23

"Ограбление века": в Дрездене обокрали сокровищницу на миллиард евро

В немецком городе Дрезден ограбили сокровищницу "Зеленый свод", которая хранила самую большую в Европе коллекцию ювелирных изделий и драгоценностей. Кражу с ущербом около 1 миллиарда евро назвали "ограблением века" - она считается крупнейшей в современной истории. Недавно полиция показала видео ограбления сокровищницы, где воры разбивают ее витрины топорами.                                    





В понедельник, 25 ноября, злоумышленники на рассвете через небольшое окно проникли в дрезденскую сокровищницу "Зеленый свод" (Grünes Gewölbe). Они разбили витрину в музейном зале топорами, и извлекли драгоценности на общую сумму около 1 миллиарда евро.    


Стражи порядка выяснили, что перед проникновением злоумышленники подожгли подземный электрощит и отключили систему безопасности. Они демонтировали решетку на небольшом окошке (решетка была установлена здесь еще в 1890-х), после чего им удалось пробраться в обесточенный музейный зал.    


Полиция рассказала, что окошко получилось очень маленьким, поэтому сами воры, предположительно, небольшого роста и размеров. После ограбления злоумышленники вернули решетку на место, и скрылись на автомобиле Audi A6, судя по записям с камер наблюдения.    


В данный момент полиция разыскивает преступников и исследует подробности крупной кражи. Уточняется, какие именно предметы были украдены из сокровищницы. Также, рядом с музеем был обнаружен сгоревший автомобиль, и сейчас стражи порядка пытаются разыскать владельца, чтобы установить, был ли пожар связан с ограблением.    


Музей уже выступил с призывом к ворам не уничтожать и не переплавлять драгоценности, заявив, что они представляют "неоценимую культурную и историческую ценность". "Украли не просто наши государственные коллекции, обокрали нас, жителей Саксонии, - заявил местный премьер-министр Михаэль Кречмер. - Без "Зеленого свода" нельзя узнать нашу историю".    
Некоторые из украденных драгоценностей


По предварительным данным музея, воры похитили в общей сложности около ста драгоценностей, в том числе три бриллиантовых гарнитура. Точную стоимость украденного назвать невозможно, так как речь идет о драгоценностях 18-го века, чья рыночная цена может оказаться заоблачной.    


"Зеленый свод" - бывшая княжеская сокровищница Веттинов, охватывающая период от Ренессанса до классицизма. Коллекция драгоценностей, представленная в музее, датируется 1723 годом. Дрезденский королевский дворец, в котором она находится, был построен в 1533 году.    










Видео кражи с камер наблюдения, опубликованное полицией Дрездена


На кадрах видно, как мужчины с карманными фонариками входят в музейный зал, подходят к витринам и начинают разбивать их топорами.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Найдена первая пригодная для жизни планета На Урале местный житель обстрелял приехавших подключать отопление коммунальщиков 12 удивительных фактов, которые ещё раз доказывают, что время несётся неумолимо Симпатичные девушки и брутальные Джипы 05.05.22 Мир, который безвозвратно изменился Смешные и познавательные картинки «До рая доходят только те, кто не бросает своих» — мудрая притча о том, как попасть в рай Самый массовый многоцелевой самолет в мире о котором забыли Замечательные фото из путешествий Марка Джинкса Выезды из Ухани засыпали землей «Тимур и его команда»: как сложились судьбы детей-актеров, которые стали кумирами сотен тысяч пионер