8 декабря 2018 года в 11:28

Гомеопатия vs Облитерирующий бронхиолит. Кто кого?

Случай произошёл со мной прошлой зимой. Середина декабря. Каждый третий вызов - ОРВИ, грипп... Что поделать, когда население в большей своей части не прививается от гриппа...                                    





Очередной вызов: ребёнок шести лет. У пациента одышка, сухой кашель, жар.
Приезжаю на вызов. Открывает дверь женщина средних лет, нормально выглядит, нормально себя ведёт. А вот её сын выглядел как-то не очень: все симптомы облитерирующего бронхиолита (ставить точный диагноз уже будет лечащий врач). Нужно срочно госпитализировать, так как у ребёнка очень высокая температура: чуть-чуть до 41 не дотянул.
Решили сбивать температуру и срочно госпитализировать. Мать говорит: делайте укол, но в больницу не дам вести - его там погубят. Там его химией будут лечить.
Я обычно не психую, но в тот раз сорвался: "я сейчас тоже буду "химию" колоть". Уже женщина просит не делать укол. Уверяет, что сейчас будет делать обтирание и сама собьёт температуру. Тем более, что уже дала какой-то Арсеницум и Оцилотамчто-то. До меня начинает доходить, что дамочка на самом деле... того... с приветом. Решила поставить на ноги ребёнка при помощи гомеопатии.
Не стал спорить, говорю: "ладно, лечите гомеопатией, но когда ребёнок умрёт,  я дам показания, что вы намеренно препятствовали лечению и постараюсь вас засадить за решётку, обещаю!".
Согласилась. Температуру пацану сбили и отвезли в инфекционную больницу. Не знаю, что подействовало на дамочку сильнее: угроза следствия или вероятная кончина ребёнка.
Я вот иногда думаю... Ну что толкает людей на идиотские поступки? Кто вбивает в голову, что прививки придумали для того, чтобы "снижать численность населения", а уколы и таблетки - это "химия".
Соки и йогурты - тоже как бы химия. Да и хлеб тоже. И соль - это химия. Лучше бы в школе ввели вместо рисования или музыки урок под названием "здравый смысл", где объясняли бы детям, что такое гомеопатия, почему прививки - это хорошо, почему нельзя засовывать пальцы в розетки, почему прыгать с балкона - это плохо. Ну вроде бы очевидные вещи, но, вероятно, не для всех.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пенсии из СССР Как я ездил смотреть машину Правила общения с гопниками Мертвая бабушка Но если Вы мне разрешите... Суть человека На дне Школа в пандемию Легко впустить людей в своё личное пространство, сложней их оттуда выставить В Сочи на море - ни ногой! Хирург знает куда бить Даже самый маленький винтик важен для работы всей системы...