20 декабря 2018 года в 07:01

Почему в России люди мало работают

Хочется поговорить о стереотипах. Считается, что японцы трудолюбивые, а русские привыкли валяться на печи и ждать, что всё само собой как-нибудь образуется и станет лучше.                                    





Но так ли это на самом деле? Нет. Сейчас я не хочу ставить под сомнение трудолюбие японцев. Но я очень сомневаюсь в том, что в России люди предпочитают ничегонеделание работе.
У меня есть 4 хороших друга. Знаю их очень давно, троих с самого детства, а одного со времён колледжа.
Первый друг работает ветеринаром. Работает шесть дней в неделю. Обычно его рабочий день длится не менее 10 часов. Иногда задерживается чуть ли не до ночи. Фанат. Любит животных. Любит работать.
Второй друг сейчас не работает по профессии. Перебивается подработками: три дня в неделю работает в одной из организаций "муж на час", постоянно в разъездах, а по выходным трудится грузчиком на пекарне.
Третий друг работает таксистом: начинает работать ранним утром. Обычно с двух до трёх отдыхает, а потом опять за баранкой. И так до десяти-одиннадцати вечера.
Четвёртый друг два года назад открыл свою сыроварню. Ночует на производстве. Другого такого трудоголика ещё поискать нужно. Начинал работать на молзаводе. Параллельно получал образование. На платной основе. Заочник. За шесть лет дослужился до начальника смены. Одновременно варил сыр на кухне. Потом сделал небольшое (по меркам завода) помещение у себя на участке. Начал с женой варить сыр там. Поначалу помогали родственники. Потом стал нанимать людей.
Я работаю на заводе по производству газобетонных блоков. Официально работаю 5 дней в неделю по 8 часов, а неофициально ещё и каждую субботу. В сезон рабочий день длится не менее 12 часов. Да, тяжело, но и зарабатываю хорошо.
И когда я слышу из уст официальных лиц, что в стране низкая производительность труда, то может не в людях дело? Может пора начать с себя? Заняться уже настоящим делом...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Иллюзия востребованности у гулящих замужних дам.. Соседи Таиланд и блудство Классификация женщин после 30 глазами мужчины 25 мужских советов женщинам Алкоголь Лайфхаки для знакомства с девушкой Хорошо сказано Бомбалейло от похода в кино в Израиле О чем говорят в Берлине Ох, уж эти финские рестораны… Должок