22 декабря 2018 года в 06:09

Юрий Никулин: в кино и в жизни

Юрий Никулин - о кино, цирке и войне...                                    




"Мне приходили письма с самыми невероятными адресами... „Москва, самый Большой Театр. Никулину", „Москва. Кремль. Никулину". А был и такой адрес: „Почтальон, передайте это письмо артисту Никулину, который играл во многих кинах". И все эти письма дошли до адресата".    


"Машину я ненавидел, ездить было страшно. Жена в технике понимает больше меня".  
"Впервые увидев себя на экране, я остолбенел. „Неужели я такой?" - поразился я. Не считая себя красавцем, я, в общем-то, думал, что выгляжу нормальным человеком, а тут на экране полный кретин с гнусавым голосом, со скверной дикцией..."    


"Я буду счастлив, если обо мне потом скажут: он был добрый человек. Это не значит, что я всегда добрый. Но доброта - на первом месте".  
"Ты слышишь орудийный выстрел, потом приближается звук летящего снаряда. Сразу возникают неприятные ощущения. В те секунды, пока снаряд летит, приближаясь, ты про себя говоришь: „Ну вот, это всё, это мой снаряд". Со временем это чувство притупляется..."    


"Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно. Всё дело в том, как этот страх проявляется. С одними случались истерики - они плакали, кричали, убегали. Другие переносили внешне всё спокойно".  
"Я видел Ленинград во время блокады. Трамваи застыли. Дома покрыты снегом с наледью. Стены все в потеках. В городе не работали канализация и водопровод. Всюду огромные сугробы. Между ними маленькие тропинки. По ним медленно, инстинктивно экономя движения, ходят люди... От холода и голода все казались маленькими, высохшими. Конечно, в Ленинграде было страшнее, чем у нас на передовой..."    


"Публика любит посмеяться. Я твердо верю в то, что смех укрепляет здоровье и продлевает жизнь. Минута смеха - на день больше живёт человек".
"Я собираю анекдоты с 36-го года. И вот мне рассказали анекдот. "Больной спрашивает врача: "Доктор, я буду жить?". А врач ему говорит: "А смысл?". Представляете? Вот такой упаднический анекдот. И все смеются. А почему смеются? Потому что верят, если это достойно осмеяния, то всё пройдет, всё наладится. Улыбайтесь почаще!"    


"Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. Они этого не переживут".  
"Порой что-то отложишь на завтра и с ужасом думаешь: а завтра - это же практически через несколько часов!"    


Из книги Юрия Никулина "Почти серьёзно":
"Меня отец любил. Если кто-нибудь в его присутствии начинал меня ругать, он бледнел и выходил из себя. Он верил в меня, но никогда в глаза не хвалил. Высшая форма похвалы - слова: „Это ты сделал неплохо"".
"Самым лучшим комическим артистом был для меня Игорь Ильинский. Любой фильм с его участием - событие".    


"Гайдай на первый взгляд казался человеком сухим и неприветливым. Внутреннего человеческого контакта у нас не возникло. Он не произвёл на меня впечатления комедийного режиссёра. Мне тогда казалось, что, если человек снимает комедию, он должен непременно и сам быть весельчаком, рубахой-парнем, все время сыпать анекдотами, шутками и говорить, конечно, только о комедии. А передо мной стоял совершенно серьёзный человек. Худощавый, в очках, с немножко оттопыренными ушами, придающими ему забавный вид".
"Фильму „Когда деревья были большими" я обязан тем, что после него у кинематографистов ко мне изменилось отношение. Если раньше на мне стояла бирка Балбеса или актёра, способного играть только пьяниц и воров, то теперь меня стали приглашать и на серьёзные роли".    


"Маленьким я мечтал дожить до пятидесяти лет, как бабушка. Пятьдесят лет - все-таки полвека! Позже я мечтал дожить до шестидесяти. А теперь жду открытий в медицине, которые позволили бы продлить жизнь до ста лет".
"Больше я не выхожу на арену. Ещё мог бы поработать, но, как сказал Леонид Утесов, „лучше уйти со сцены на три года раньше, чем на один день позже"".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Автомобили, о которых Вы не слышали: Citroen M35 с роторно-поршневым двигателем Фотоподборка Братское Действительно, зачем? С животным на выход! Мечта Великая сила Пикабу Достижения Ночная смена такси… 30 пробок из прошлого века: как стояли, стоим и стоять будем Зачем Китаю подводный тоннель в 127 километров? Рыба для здорового питания: ТОП-5 самых полезных и недорогих видов Американская команда «Формулы-1» раскрасила свою машину в цвета российского триколора Странные картинки pt109 В Рязанской области полуголая девушка пыталась спуститься из окна с помощью удлинителя Внутри фитнес-центра со стоимостью абонемента 24 тысячи долларов в год Агрессивный водитель на «Ауди» напал на таксиста и проколол ему шину