5 января 2019 года в 01:50

"Умное платье" показало истинные масштабы харрасмента

Рекламное агентство Ogilvy и производитель безалкогольных напитков Schweppes сняли социальную рекламу, показавшую истинные масштабы харрасмента. Три героини ролика отправились в ночные клубы бразильского Сан-Паулу в "умных платьях", нашпигованных датчиками: всякий раз, когда девушку кто-то трогал, на экране компьютера наблюдателей отображался сигнал. Сколько же раз девушек хватали руками мужчины, которым они этого не разрешали?                                    






Рекламное агентство Ogilvy и производитель безалкогольных напитков Schweppes провели эксперимент, показавший истинные масштабы харрасмента в Бразилии. Для эксперимента они создали "умное платье", буквально нашпигованное датчиками. Эти датчики отправляли по вайфаю сигнал на удаленный компьютер, как только кто-нибудь прикасался к владелице платья, фиксируя не только сам факт, но и место прикосновения. Этим экспериментом организаторы решили показать, что масштабы харрасмента в Бразилии очень велики, и мужчины постоянно распускают руки, не думая о том, нравится ли это женщине. По итогам социального эксперимента организаторы сделали социальный рекламный ролик, сразу же привлекший всеобщее внимание.    


В начале ролика организаторы эксперимента обращаются к статистике. А она гласит: 86% бразильянок подвергались приставаниям в ночных клубах. Что касается других видов харрасмента, то, согласно статистическому агентству Бразилии, чаще всего бразильянки сталкиваются со свистом  вслед на улице - 77%, на них откровенно глазеют (74%), отпускают двусмысленные замечания (57%) и называют неприличными словами (39%). Кроме того, около половины бразильянок в 2016 году, как минимум, один раз сталкивались с тем, что мужчины лапали их, не интересуясь их согласием.    


Однако мужчины, которых интервьюировали перед началом эксперимента, как выяснилось, относятся к женским жалобам скептически. Так, один из них заявил: "Кто пойдет в клуб в четверг вечером?", имея в виду, что женщины, которые это делают, ищут сексуального партнера, а не просто хотят приятно провести время. Другой пояснил, что женщины "вечно на все жалуются". Однако видеозапись, сделанная после интервью, говорит об обратном: нежеланные физические контакты являются большой проблемой для Бразилии - как, впрочем, и для других стран.    


В ходе эксперимента три женщины-добровольца - Джулиана, Латьяна и Лусия - отправились в ночной клуб в "умных платьях". В ходе эксперимента датчики беспристрастно засвидетельствовали: присутствовавшие мужчины то и дело хватали девушек руками, даже если те активно возражали.    


Эксперимент показал: менее чем за четыре часа до девушек дотронулись 157 раз, то есть, более 40 раз за час.
После съемок организаторы эксперимента пригласили присутствовавших в клубе мужчин посмотреть сделанную запись. Те были серьезно шокированы увиденным. "Какие дураки!" - сказал один. Другой, по его словам, был в шоке, когда незнакомец наклонился к одной из женщин, чтобы поцеловать ее безо всякого приглашения.    


Вот эта социальная реклама - все видно наглядно, не так ли?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

3 ламповые пошаговые стратегии, о которых незаслуженно забыли 15 забавных кошачьих привычек, которые знакомы каждому Воскресная программа советского телевидения. Вспомним? 58 И дверью добавил... Доджа Кэт на снимках в Instagram Из чего делают «крабовые палочки» 25 безумных фактов о существах и вещах, созданных в лаборатории Ошибки туристов, которые могут стоить жизни Парни, вы чего тут потеряли? Из окна Мамы Дорогу молодым Вероники- они такие Тренды Ответ на пост «К… Брелок с секретом Ава Элизабет Филипп - дочь Риз Уизерспун, которая выросла ее копией (18 фото) Воспитание малолетнего хулигана