10 января 2019 года в 22:09

Лыжник купил солнцезащитные очки и попал на скамью подсудимых

Увлеченный горнолыжник из Новокузнецка, как и многие наши соотечественники, сделал заказ в известном китайском интернет-магазине. Там ему приглянулись очки, которые не только защищали глаза от солнца и снега, но и позволяли запечатлеть спуски по трассам.                                    





Оказалось, что это - подсудное дело. Когда посылочка с очками достигла пределов России, она попала на оформление в таможенную службу. Как сообщает ИА "Город Nовостей",  в международном аэропорту Екатеринбурге сотрудники данного ведомства обратили внимание на указанное в почтовой квитанции наименование товара. Оно оказалось в списке запрещенного на территории РФ оборудования...    


Так лыжник Алексей Жаворонков стал фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 30 и ст. 138.1 УК РФ "Покушение на незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", которого обвиняли в приобретении шпионского оборудования.  Житель Новокузнецка заявлял, что не чувствует за собой никакой вины! Во-первых, он не знал, что очки могут быть под запретом в России, во-вторых, они свободно продаются и рекламируются без всяких предупреждений. Ну и наконец, в посылке "шпионское устройство" в злополучной посылке  находилось даже без карты памяти, то есть было не готово к записи какой-то тайной информации.
Однако Куйбышевский районный суд Новокузнецка вчера признал незадачливого покупателя виновным и приговорил его к выплате штрафа: 15 тысяч рублей. И в принципе, можно считать, что Жаворонков еще легко отделался: максимальное наказание до данной статье предусматривает штраф в размере до двухсот тысяч рублей и даже лишение свободы на срок до четырех лет!    



Конечно, этот случай не остался без внимания завсегдатаев российского интернета




До 4 лет за очки... Да единственное что он незаконно ими снять может в РФ, так это нарушение закона его служителями и народными избранниками- Думинг Тупс(Анк морпорк) (@dumingtups) 11 июня 2018 г.
Скоро и за покупку лыж будут сажать- Балет ТВ ГДР (@rezaq66) 12 июня 2018 г.



Между тем подобные очки свободно продаются и рекламируются и в крупных отечественных сетях, торгующих разной техникой




А помните дело "фермера-шпиона" 2017 года?  Тогда жителю Курганской области, который приобрел GPS-трекер, чтобы отслеживать передвижение теленка, тоже, считай, повезло, что Следственный комитет РФ закрыл уголовное дело. И подобных дел только за 2016 год было рассмотрено 228, причем оправдательным приговором завершилось лишь одно.    
"Приговор с наказанием в виде штрафа был вынесен, но он пока не вступил в силу. Подсудимый заявил, что будет его обжаловать", - рассказал собеседник агентства.
Тем временем 25 декабря прошлого года пленум Верховного суда РФ вынес рекомендацию: не наказывать граждан, купивших подобные технические приспособления без злого умысла и шпионских намерений. Например, для обеспечения безопасности себя или своих близких, а также для слежения за животными.
Устройства для скрытой видео- и аудиозаписи могут быть признаны "шпионскими" только если они были специально перепрограммированы для сбора информации.
Алексей Жаворонков намерен обжаловать вынесенный ему приговор.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Павлик Морозов - как это было на самом деле «Будут слоны и бегемоты»: в белорусском парке животных появилась зона сафари Родила в 11: несколько историй мам-подростков Учитесь троллингу у профессионалов! Логотип для белорусской булочной от студии Лебедева не переплюнуть ни одному упоротому дизайнеру Фильм ужасов со столичного Ярославского вокзала Подборка интересных и веселых картинок 03.01.21 Переписка Якутский провал, который растет с каждым днем Давай дружить!⁠⁠ Автоледи из башкирского Салавата на тротуаре Джонсон объявил в Великобритании карантин, англичанам все равно