14 января 2019 года в 21:03

Пятерка самых неудачных экранизаций классических литературных произведений

Каждый из фильмов подтверждает, что иногда лучше читать, а не смотреть. И, по какой-то неясной причине, больше всего досталось произведениям Толстого.                                    





"Война и мир" (Кинг Видор, 1956 год)




В фильме от произведения Толстого осталось лишь названием и имена героев, а потом в дело вмешалась фантазия режиссера. Из-за этого глубоко философское произведение превратилось в странную романтическую сказку о кокетливой девушке в исполнении Одри Хепберн, которая без особо успеха пытается разобраться в своих чувствах. Сюжет "Войны и мира" удается угадать с трудом, а действие не отличается динамикой.    



"Война и мир" (Том Харпер, 2016 год)




У Харпера получился мини-сериал, но он вызывает слишком много вопросов. В нем девушки ведут себя слишком фривольно, что было нетипично для начала XIX века в России. Постельную сцену Элен с ее братом, Анатолием Курагиным, и вовсе невозможно понять.
Откровения Наташи Ростовой, раздумья Андрея Болконского - этого ничего в экранизации 2016 года нет. Но зато показаны отношения между мужчинами и женщинами в вольной интерпретации режиссера.    



"Анна Каренина" (Джо Райт, 2012 год)




В экранизации невооруженным взглядом видно несоответствие характеров и причин поступков героев. Сняли фильм красиво, но от классического произведения в нем практически ничего не осталось. Спорно выглядит Анна Каренина в исполнении Киры Найтли, которая зачем-то показывает обнаженные участки тела, да и выглядит слишком истощенной по сравнению с книжной героиней.    



"Вий" (Олег Степченко, 2014 год)




Фильм заявляли как шедевр кинематографии с шикарными спецэффектами, декорациями и костюмами. Вот только его сюжет имеет мало общего с произведением Гоголя, да и его потрясающей атмосферы в экранизации попросту нет.    



"Великий Гэтсби" (Баз Лурман, 2013 год)




В своей работе Лурман смешал все, что только мог. Действие фильма происходит в 1920-е годы, но музыкальное сопровождение - современное электронное. В каждом драматическом кадре видна недоработка и фальшь, а гибель Гэтсби похожа на мелодраму. Знатоки советуют читать роман "Великий Гэтсби", а не смотреть экранизацию.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зачем комару кровь Чем крокодил отличается от аллигатора? Странные и смешные названия российской военной техники Старейший житель Земли из Японии оказался младше двух россиян Сэндвич с лососем купила Видите на фотографии сову? А она есть! Почему нет работы в России для россиян и есть для мигрантов? Подборка интересных и веселых картинок 07.03.21 Российский космонавт заснял тайфун с борта МКС «Газировка» в СССР: почему её считали одной из лучших в мире Депутат Госдумы предложил называть всех граждан России