19 января 2019 года в 21:08

Миллионеры и расходный материал, или Как работает незаконная сеть Даркнета

Из-за развития технологий, бороться с оборотом запрещенных веществ становится все сложнее. Но у правоохранительных органов есть вариант, что делать с ситуацией.                                    




Соответственно, делать с ней что-то точно надо, потому что, в первую очередь, расходным материалом распространители и поставщики делают детей и подростков. Схема их привлечения примерно одинаковая во всех случаях.
Им приходит сообщение в Telegram с предложением подработать. Дети рассказывают, что им нужно только фотографировать, а за это будут платить десятки тысяч рублей. А на деле работа заключается в том, что нужно забрать в одном месте "нычку", в другом - спрятать ее, фото отправить. Некоторые родители пытаются выгородить детей, говоря, будто их отпрыски не виноваты ни в чем, они просто не умеют критически обработать ситуацию и понять, во что они ввязываются. С другой стороны, почему в семье не рассказывают о последствиях такой "работы" и о вреде наркотиков?    


Сажают и тех, кто через сервисы Даркнета заказывает запрещенные вещества для себя. Так было с одним парнем, назовем его Сергей, который заказал через теневой маркетплейс "отраву", указал в качестве пункта назначения свой адрес, оплатил доставку через Почту России. Когда он забрал посылку и подходил домой с конвертом, к нему подошли люди в штатском с красными корочками. Они достали из рюкзака парня листы, пропитанные веществами. Суд признал Сергея винновым по части 2 статьи 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере). Парню назначили наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии строгого режима. По словам адвоката, Сергею еще повезло, так как срок получил небольшой.    


По статистике Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) за 2017 год в колониях страны сидит более 136 тысяч человек, которых осудили по "наркотическим" статьям. С января по ноябрь прошлого года по данным МВД России зарегистрировали более 186 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Случаи с крупными партиями наркотиков преобладают. И именно они по законодательству считаются тяжкими и особо тяжкими преступлениями. За них могут дать до 15 лет лишения свободы.
Большая часть из попавшихся работает в Даркнете и офлайне. Это избавляет от посылок и встреч с курьером. Покупка наркотиков происходит через защищенные браузеры и на спецсайтах. Доставка тоже анонимна - через сеть курьеров, закладчиков, дилеров, оптовиков. Никто в этой цепочке не знает в лицо человека, снабжающего его товаром. Так "верхушка" точно избавляет себя от риска быть раскрытой.    


Магазины в Глубоком интернете работают на базе конкретного сайта, отвечающего за хостинг, доступность, продвижение витрин на площадке.  В крупнейшем маркетплейсе Даркнета, как говорят владельцы нескольких точек, работает около трех тысяч магазинов, которые продают разные товары, начиная от изготовления фейковых документов, заканчивая продажей веществ. Все они платят маркетплейсу за размещение витрины. Открытие магазина стоит 300 долларов, месячная аренда - 100 долларов, плюс идет отчисление доли от продаж (сделки до 200 тысяч рублей облагают комиссией 5%, более 2 миллионов - 1,5%). Реклама на ресурсе и продвижение в топе оплачивается отдельно.
Все магазины, которые занимаются сбытом наркотиков, держатся на кладменах. Нанимают их через тот же Telegram, вакансии публикуют в магазинах Даркнета, на форумах. Занимаются бегунки самой низкоквалифицированной работой - получением груза, хранением, фасовкой, распространением веществ по точкам, отчетностью.    


Вилка зарплаты оставляет 40-200 тысяч рублей в месяц, но им везет, если удается продержаться на свободе год, потому что обычно их ловят быстрее и дают внушительные сроки. Бывает и так, что кладмены попадаются в первый же день работы. На некоторых форумах работодатели предлагают бегункам гарантию безопасности - защиту со своей стороны и оплату адвокатов, но это все чушь.
Только в прошлом году вынесли больше 11,5 тысячи приговоров кладменам. Нетрудно подсчитать, что каждый месяц по статье 228 отбывать наказание отправляется примерно тысяча человек. Как говорится, текучка по этому направлению страшная.    
Кстати, срок получают и любители халявы. В этом незаконном мире существуют так называемые "шкуры", которые охотятся на клады, чтобы забрать их себе. Они тоже попадаются оперативникам и получают реальные сроки, хотя вроде бы и не участвуют в торгово-рыночных отношениях. Так было с одной жительницей Уфы, которая искала клад в подъездах. За час она нашла три пакетика с препаратами, но на этом удача закончилась. По пути домой ее встретили сотрудники полиции. В итоге, ее осудили на 11 лет и 8 месяцев лишения свободы. Все эти годы ее девятилетняя дочь будет расти без матери.
Что же делать, чтобы изменить ситуацию?    


Эксперты убеждены, что нужна профилактика дома и в школе. В семье должно быть доверие, чтобы можно было вовремя увидеть и предотвратить беду. Важно помнить, что если подростку уже исполнилось 16 лет, он несет полную ответственность по всем "наркотическим" статьям.
Чтобы уберечь детей от тюрьмы, родители должны читать им статьи из уголовного кодекса, объяснять, что именно будет за распространение наркотиков. Ребенок должен отчетливо понимать, насколько опасно связываться с незнакомцами. Дети должны понимать, что нельзя выполнять никакие поручения, которые связаны с чем-то, что нужно забрать, принести, положить.
Проблема должна решаться на межведомственном уровне, то есть ей должны заниматься МВД, ФСБ, Прокуратура, Верховный суд.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В одном из московских элитных ЖК обнаружен портал в Нарнию Популярные обманы туристов в Европе Учеников петербургской гимназии пришлось эвакуировать из-за взорвавшегося рюкзака школьницы Обиженный мужчина забрал у девушки туалет после расставания Ракета Alpha взорвалась через несколько минут после запуска в США Самые резвые мотоциклы в мире Глубина тайн россии: забытое хранилище зерновых культур В Германии группа украинских беженцев отравилась украденной в океанариуме рыбой Нью-Йорк пошел ко дну В Рязани директора школы уволили прямо на первой сентябрьской линейке Техасец так Роль Аладдина и загубленная карьера Бориса Быстрова: почему успех довел до падения