22 января 2019 года в 13:24

Автобус — лицо города

Часто езжу в командировки по разным регионам нашей необъятной страны. И меня задолбала организация общественного транспорта. Почему те, кто придумывает всё это, никогда не посмотрят на удобство, сами не выйдут на остановку и не попробуют проехать из точки, А в точку Б? Ну или организуют с этой же целью поездку в Москву или Санкт-Петербург, где уже давно поняли что нужно работать для людей.
Первое. "Автобус 1, интервал 5−65 минут" - именно такая табличка встречается в большинстве регионов. Вот вышел я на остановку в 20 градусный мороз. Сколько я должен ждать? 5 минут? 15? Или час с лишним? В МСК и СПБ эту проблему давно решили разграничением интервалов по времени. С 6 до 10 - 5 минут, с 10 до 16 - 30 минут, с 16 до 20 - 10 минут, с 20 до 24 - 65 минут. Так же понятнее, верно? И почему-то не во всех городах пишут время, когда начинает и заканчивает ходить автобус. Это что, государственная тайна?
Второе. Пишут только начальные и конечные пункты маршрута. Улицы, по которым едет автобус, наверное тоже государственная тайна. Опять же, в крупных городах рисуют схемы, либо текстом пишут внизу. В крайнем случае указывают самые крупные, например проспекты или станции метро. В провинции же "улица Роз - улица Тюльпанов", и поди догадайся где он там петляет.

Ну и третье. Часто таблички расположены на огромной высоте. И даже людям с хорошим зрением сложно прочитать, что там написано. Не говоря уже о детях и пенсионерах. Боитесь, что сопрут никому не нужную картонку? Вешайте ее под непробиваемое стекло. На саму остановку. На уровень глаз. Так с недавних пор делают в Москве.
Поймите, что в 21 веке состояние общественного транспорта является самым показательным в регионе. Турист не будет смотреть на заводы, он не будет смотреть на то, сколько процентов ВВП составляет бюджет региона, ему безразличен госдолг и прочие экономические параметры. Но стоит ему только выйти на остановку и сесть в автобус - и сразу же сложится впечатление о целом регионе. А для тех, кто часто ездит - и обо всей стране.
Поэтому и задолбали люди, в чьих руках находится общественный транспорт, но которые не понимают, зачем он нужен и как с ним работать!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как мы выжили в 90-е Давай по справедливости! Ну хорошо, давай Вперед, в гейское будущее! Дачная жизнь Коронный вирус Жареная картошечка! Дурной пример заразителен Допраздновался Не сдашь? Метро К розыгрышу миллиарда готовы!