30 января 2019 года в 13:30

10 интересных фактов о Владимире Высоцком

Настоящая музыка, затрагивающая самые сокровенные струны души, живт вечно в сердцах людей - это доказал Владимир Высоцкий, гениальный поэт, певец и артист. Его хриплый голос, звучащий под акустическую гитару, глубоко врезается в память и в души людей, которым довелось услышать его песни.                                    





Отец Высоцкого настаивал на том, чтобы сын получил техническое образование. Будущий актёр за компанию с другом детства Игорем Кохановским поступил в Московский инженерно-строительный институт, но проучился там до первой сессии. Высоцкий провёл полночи за чертежом, потом просто залил ватман чернилами и однозначно решил поступать в театральный. Его друг институт окончил, но по иронии судьбы стал поэтом-песенником. После института Кохановский уехал работать в Магадан, а Высоцкий написал на это событие песню "Мой друг уехал в Магадан", а потом посвятил другу еще четыре произведения.    


Владимир Высоцкий вообще часто посвящал песни друзьям и коллегам. Для актёра Ивана Бортника была написана песня "Письмо другу", полное название которой "Письмо Ване Бортнику из Парижа". Коллеге Всеволоду Абдулову он посвятил песню "Дела", на 50-летие Олега Ефремова поэт написал песню "Мы из породы битых, но живучих". Многие считают, что песню "Она была в Париже" поэт посвятил своей жене Марине Влади, но на самом деле она была написана ещё до их знакомства в честь Ларисы Лужиной, которая ездила на Каннский кинофестиваль. На звание героини песни "Скалолазка", которая была написана для фильма "Вертикаль", претендовало сразу несколько женщин - актрисы Маргарита Кошелева, Светлана Лепко и Людмила Спартак и мастер спорта по альпинизму Мария Готовцева.    


Как-то в молодости Владимир Высоцкий устроил дебош в ресторане гостиницы и у него не было денег, чтобы оплатить ущерб - тогда еще он не был известным актёром, его имя даже не упоминали в титрах. Ему пригрозили выселением из гостиницы и сообщением на студию о скандале, и он попросил помочь первую попавшуюся девушку. Она была тоже актрисой, которая снималась с ним в одном фильме "713-й просит посадку", но лично они не были знакомы. Денег у девушки не оказалось, но она отдала ему свой золотой перстень с аметистом... Высоцкий передал его администрации ресторана в качестве залога, а на следующий день выкупил. Девушкой была актриса Людмила Абрамова, которая вскоре стала второй женой Высоцкого.    


Все режиссёры, которые работали с Высоцким, знали, что он был сложным актёром. Не в плане сложностей в общении, а в плане "перетягивания одеяла". На съёмках он импровизировал, спорил с режиссёрами, пытался переставить сцены по-своему и не выносил дублей - считал, что один тот же момент нельзя прожить дважды. На съёмках фильма "Место встречи изменить нельзя" Владимир Высоцкий даже дорвался до режиссёрского кресла - Станислав Говорухин уезжал в командировки и оставлял актёра за главного. Киногруппа потом жаловалась режиссёру, что Высоцкий со своим энтузиазмом их загонял и замучил...    


У Высоцкого всегда было много поклонников и особенно поклонниц. Когда снимали "Место встречи изменить нельзя" - милиция оцепила район съёмок, так как фанаты узнали, что на съёмочной площадке их кумир. Одной девушке все-таки удалось прорваться за оцепление и подойти к любимому актёру, но от восторга она не смогла сказать ни слова и просто... вцепилась зубами в кожаное пальто Жеглова. Её быстро отцепили, а разозлённый Высоцкий обозвал ее "бешеной стервой".    


Высоцкий сыграл в кино более двадцати ролей, но считается, что список несыгранных ролей у него гораздо больше. Где-то он не проходил пробы, от чего-то отказывался сам, но чаще его запрещали худсоветы... Среди ролей, которые мог бы сыграть Высоцкий: сотник из фильма "Андрей Рублёв", генералы Чарнота или Хлудов из "Бега", Остап Бендер из "Золотого телёнка" и "Двенадцати стульев" Леонида Гайдая, Пугачёв из "Емельяна Пугачева", Д′Артаньян из фильма "Д′Артаньян и три мушкетера" и многие другие. Он был утверждён на роль Крестовского в фильме "Земля Санникова", но на радио "Немецкая волна" вышла программа с его песнями, в которой Высоцкого назвали бунтарём и диссидентом, - и его кандидатуру тут же заменили.    


Владимир Высоцкий несколько раз участвовал в записи радиоспектаклей и работал на озвучании мультфильмов, а первый раз голос двадцатилетнего студента прозвучал в хоре сорняков в мультфильме "Чудесница". Его же голосом должен был говорить Волк из мультфильма "Ну, погоди!" - режиссёр Вячеслав Котёночкин приезжал к актёру в Театр на Таганке и заручился его согласием. Но на прошедшем недавно пленуме ЦК ВЛКСМ кто-то назвал Высоцкого "одиозной фигурой", и на худсовете режиссёру отказали в утверждённой кандидатуре. Волка озвучил Анатолий Папанов, но в первой серии прозвучал фрагмент песни Высоцкого "Если друг оказался вдруг..."    


Высоцкий очень любил машины и скорость. Эти несовместимые понятия привели к тому, что он разбил несколько машин, в том числе и очень дорогих. Таким был знаменитый на всю Москву "Мерседес" или французская машина "Рено", которую Марина Влади получила за съёмки в рекламе и решила подарить мужу. В первый же день Высоцкий въехал на ней в автобус... В Париже актёр жил у Влади, и, припарковавшись у её дома, по советской привычке начал свинчивать дворники и зеркала. Это заметил патрульный полицейский и задержал Высоцкого. Марина Влади в окно увидела инцидент, выбежала и объяснила, что это его машина, просто в СССР таким образом борются с воровством.    


Владимир Высоцкий несколько раз становился жертвой грабителей. В Сочи у него украли из гостиницы чемодан с вещами и документами. Высоцкий пошёл в милицию, написал заявление и взял справку о том, что украден паспорт. Вечером вернулся в номер, где нашел сверток и записку: "Дорогой Владимир Семёнович, прости, джинсы уже продали. Вещи и документы возвращаем!". А вот в Смоленске у Высоцкого и Влади вытащили чемодан из машины. Там была дорогая шуба и пластинки с записями, за которые Высоцкий особенно переживал. Милиция сработала быстро и через четыре часа вора уже задержали. Высоцкий и Влади подарили следователю фотографию с автографами, он хранил её в своем рабочем кабинете, но через какое-то время эту фотографию у следователя... украли.    


Власти никак не могли определиться в отношении Высоцкого - как певца и актёра его любили во всех кругах, но в идеологию он не вписывался. Его не приняли ни в один творческий союз, ему запрещали петь свои песни с экрана и выпускать сборники стихов, он не получил ни одного звания и режиссёрам порой приходилось преодолевать массу препятствий, чтобы снимать актёра в своих фильмах. Высоцкий сам очень интересовался режиссурой, писал сценарии, но ни один не был принят в работу. Было только одно исключение - ему разрешили съёмки фильма "Зелёный фургон". Начало работы запланировали на осень 1980-го года, Высоцкий сел за сценарий, но планам не суждено было сбыться...    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неудобные вопросы и ответы о спасении тайских мальчиков Демотиваторы: елки, техника и агенты ФБР  Как будут выглядеть общественные пространства после пандемии Мемы и приколы про Страшная гибель непотопляемого Титаника в ретро-фотографиях Она повалялась в снегу напоследок⁠⁠ Извини, но ты не Ефремов В Сети появилось жуткое видео из Стамбула, где разыгрался ураган Картинки с надписями 24.12.2023 Как живётся людям на самом густонаселённом острове мира Во Владикавказе две отважных женщины задержали Загадочный теракт СССР: Ту-104 над Внуково