15 февраля 2019 года в 10:39

Довели мужика!

Анфиса Журыкина пришла зимним вечером с работы и, поскольку возиться с ключом в полутьме на лестничной площадке не хотелось, нащупала кнопку звонка и продолжительно надавила на нее.
Теперь должен зашаркать тапками, приближаясь торопливо, муж Саня. Он приходил на целый час раньше ее и в это время обычно уже готовил ужин. Анфиса ждала. Но за дверью стояла полная тишина.
Тогда Анфиса позвонила снова - трижды и причем со злостью. Ей казалось, будто злость хорошо передается через звонок. И опять никакого результата. "Что еще за шуточки? - раздраженно подумала Анфиса.- Где он может быть? Спит, что ли? Сроду такого не велось".
Анфиса долго копалась в сумочке, потом в конце концов поймала там среди всевозможных женских вещиц ключ, довольно быстро попала им в скважину, открыла дверь и вошла - негодование прямо-таки распирало ее. Но тут ей пришлось удивиться еще больше. Все двери - ванной, туалета, комнатные - были распахнуты, и всюду горел свет.
- Саня! - рявкнула она.

Никто не отозвался.
Возмущенная Анфиса, не снимая шубы, прямо в сапогах протопала на кухню, однако ни мужа Сани, ни приготовленного ужина там не обнаружила и потому ядовито выцедила сквозь зубы:
- Поросенок!..
Круто развернувшись, она ринулась обследовать жилплощадь дальше. Громко стуча каблуками, стремительно прошагала через прихожку в зал и, едва ступив туда, замерла, остолбенела от удивления.
Муж Саня, лежал на диване в хорошем костюме, который был у него единственным, в белой рубашке и при галстуке. Лежал он в необычной отрешенной позе - на спине, голова как-то неудобно повернута набок, к самому краю дивана, глаза закрыты, а рот приоткрыт, на щеке след слюны. Рука беспомощно свисала до пола, почти касаясь белеющего рядом большого листа бумаги, исписанного крупными словами.
- А-а-а... - утробным голосом затянула Анфиса, еще не понимая ничего.- Са-аня-а?..
Она сумела наконец оторвать окаменевшие ноги от пола, кинулась к дивану, упала на колени и, перебарывая страх, дважды просяще встряхнула мужа за плечо:
- Саня-а! Ну, Саня!
Однако Саня не отозвался, лежал, лишь свесившаяся рука качнулась безжизненно. Лицо оставалось прежним - застывшим и чужим, дыхания заметно не было.
Анфиса отшатнулась, сотрясаемая крупной дрожью, ощутила на полу под рукой бумагу, схватила ее и, с нарастающим отчаянием медленно поднимаясь с пола, прочитала:
"Вот я и умер. Мыть меня не надо. Перед умиранием я специально сам помылся с хвойным мылом в ванной. Надел чистое белье и костюм. И побрился. Как полагается. Чтобы вам меньше было дела. А остальное смотрите, как для вас лучше. Я бы и похоронил себя сам, но это мне уж никак не суметь. Будьте здоровы и живите богато. Желаю всевозможного счастья. С холодным приветом Журыкин А.В.".
Дочитав до конца, Анфиса дико взвыла в полный голос, слепо бросилась из комнаты в прихожку, а оттуда, с трудом совладав с замком, - на лестничную площадку и принялась звонить, колотить кулаками в соседнюю дверь. Соседка Людмила быстро открыла, и Анфиса, не прерывая дикого воя, повалилась на нее всей своей внушительной массой.
- В чем дело? Что случилось? - оглушено спрашивала Людмила, едва удерживая обмякшее тело Анфисы, но потом собралась с силами, одним резким толчком поставила ее перед собой прямо и приказала со злостью: - Да прекрати ты орать в самое ухо! Говори по порядку!
- Саня... - сумела выговорить Анфиса. - Саня у-умер.
- Умер? - удивилась Людмила, - Саня умер? Да когда же это он успел-то? Я его недавно видела - с работы шел. По лестнице вместе поднимались.
- Он вымылся и умер... Он обиделся... - Выть Анфиса перестала и теперь лишь глубоко всхлипывала, захлебываясь обильно хлынувшими слезами. - Там лежит... На диване.
- А ну-ка пошли! - решительно развернула ее Людмила Зайчикова.
На самом деле Анфисин муж Саня не умер, был совершенно живой, только изо всех сил притворился. А сделал он это потому, что ему надоело быть подпоркой, без которой вроде бы и нельзя, но на которую и внимания практически никто не обращает: дескать, стоит - и пускай себе стоит, подпирает - и черт с ней. Сане хотелось, чтобы хоть маленько вспомнили про его человеческую душу, хоть чуть-чуть.
И начальство смотрело на Саню тоже с недоумением. Дескать, что за человек, когда и откуда здесь появился? Этих знаем - вон Горбухин, за пьянку и прогулы сколько раз его чистили, вон Кадыков, которому все не так и всегда он права качает, крикун чертов, вон Бугриков, неоднократно и с ним приходилось дело иметь, личность известная. Да всех тут знаем, а это кто же такой? И когда начальству называли Санину фамилию, оно пожимало плечами:
- Хм... Журыкин...
Ну а если к тому же и объясняли, что Саня хороший каменщик и человек непьющий категорически, то брови у начальства лезли от удивления вверх, а вслед за тем оно делало вид, будто вспомнило Саню, и сразу успокаивалось. Вот такая была Санина жизнь на работе.
И дома не лучше. Раньше, когда только еще затевали с Анфисой любовь, по нутру пришелся ей Саня своей безвредной и непривычной к нахальству душой. А потом, после женитьбы, Анфисины взгляды постепенно изменились. Ей уже мало стало того, что он сам и варит, и стирает часто, и умеет делать любое жизненное дело. Анфисе захотелось, чтобы у Сани появилась "ухватка", которая была у других и с которой эти другие имели возможность покупать хорошую мебель и разные там хрустальные и золотые вещи.
Ей совсем не нравилась такая ситуация, что Саня строитель, а у них даже полы оргалитом не выстелены, а у Людмилы Зайчиковой муж Игорь вовсе не строитель, но оргалит где-то сумел достать, и полы им Саня помог обить.
Анфиса все время говорила Сане об этом и о многом подобном, без конца давила на него с целью воспитать в муже настоящую "ухватку". Но Саня каким был, таким и остался, Анфисино давление на его натуру не подействовало. Он желал, чтобы у них начали рождаться дети, которых почему-то вое не было.
Она критиковала Саню на каждом шагу. И шапку-то Саня носит не так, и ест не так, и подарки ей к 8 Марта и ко дню рождения покупает безо всякого вкуса. Даже за то критиковала, что он спокойно терпит всю эту критику и нисколько не злится. И проявлять заботу о нем Анфисе стало как-то неохота, руки не поднимались заботиться о муже, на которого совершенно невозможно смотреть без критики.
Анфиса и в село, где жила старая мать Сани, давно прекратила с ним ездить. Вокруг своей матери, обитавшей в просторной квартире на другой улице города, вращалась постоянно: мама, мама, моей маме, для моей мамы... А о Саниной думала примерно так: "Если сын вышел настолько неудачный, то о чем же можно говорить с его матерью, какие с ней могут быть общие интересы, и вообще - зачем ее надо видеть?"
И Саня ехал в село один. А когда мать спрашивала, почему приехал без жены, он каждый раз придумывал новое оправдание. То приболела Анфиса, то свою счетную работу взяла на дом из-за срочности, то еще что-либо. Саня не хотел, чтобы мать узнала о подобном наплевательском отношении родной снохи. Старушка была сильно больная, а от расстройства нервов могла заболеть еще сильней и умереть совсем, оставив Саню на свете без своего душевного материнского тепла, которым он только и жил.
Таким порядком и шло существование Сани среди людей. И в результате все чаще становилось ему пустынно и грустно, и, просыпаясь поутру, он иногда даже и не знал, зачем начинается день.
В этот вечер Саня пришел с работы, сел в прихожие на обувную полку и подпер голову кулаками. Он не знал, какие меры примет, но чувствовал: терпение на исходе.
Вот сейчас, размышлял он, сготовлю ужин. Придет Анфиса и наверняка будет чем-нибудь недовольна, примется критиковать. Лишь на минутку бы задумалась: у Сани ведь, мол, тоже душа и тоже небось болит она, страдает в груди, плачет временами.
Но как добьешься? Все уж перепробовал. Умереть вот если. Тогда враз пожалеет, это точно. Тогда ей деваться некуда. Но разве можно умирать? Жизнь - она для того, чтобы жить. Стоп! А если не умирать, а просто сделать вид? Да отличный же выход! И поймет Анфиса, что плохо одной. А я живой. И начнем по-хорошему. Но тут надо изобразить как следует...
Первым делом он решил помыться, и не просто смыть с себя рабочую грязь, а основательно, полностью. Он глянув в зеркало, обнаружил, что и побриться тоже необходимо. Побрился. Смочил лицо одеколоном, причесался тщательно. И по мере того, как Саня делал все это, настроение у него улучшалось, даже радостным становилось, будто вовсе не мертвым представляться собирался, а готовился к какому-то празднику.
Облачившись в чистое белье, Саня без малейшего сомнения, словно умирал уже неоднократно, достал из шифоньера и надел белую рубашку, галстук, а потом и костюм. Глянул на часы - пора выбирать место.
Место в большой комнате, на диване, Саня определил сразу - тут люстра, света много, и лежать удобно, не устанешь на мягком. Он лег и попробовал, закрыв глаза и скрестив на груди руки. Но в тот же момент понял, что это слишком неправдоподобно, и подыскал другую позу - съехал головой на край дивана, свесил руку. Вот так пойдет, подумал удовлетворенно. Главное, сдерживать получше дыхание и веками не двигать, а остальное легче.
Саня лег и стал ждать. Анфиса вот-вот должна прийти. И вдруг он вспомнил, что надо же оставить письмо, пусть уж все будет по правилам. Чтобы Анфиса сразу вошла в курс дела. Саня написал все необходимое четкими крупными буквами. Хотел закончить, как заканчивал письма матери и брату - "С горячим приветом...", но вовремя опомнился: "Какой же горячий, если я мертвый?" И аккуратно вывел: "С холодным приветом..."
Услышав голос Людмилы Зайчиковой, Саня подумал: "Надо держаться. Сейчас начнет хватать".
И закатил закрытые глаза понадежней. И точно - Людмила Зайчикова подошла к дивану, бесцеремонно приподняла у Сани веко и внимательно всмотрелась. Однако Саня опять не выдал себя ничем.
- Хм...- озадаченно сказала Людмила Зайчикова. - И вправду помер. Хотя и теплый еще совсем. Когда же это он успел-то?
Анфиса начала выть снова, но теперь уже тихонько, поочередно со всхлипами.
- Попробуем массаж сердца, - решительно уперлась в Санину грудь своими мощными ладонями Людмила Зайчикова.- Может, еще не все потеряно.
И тут уж пришлось проявить Сане настоящую героическую выдержку, чтобы не заметили спрятанной в его теле жизни. Соседка оказывала давление на грудь с таким старанием, словно хотела не воскресить Саню, а наоборот, расплющить, уничтожить эту спрятанную жизнь.
- Бесполезно, - отстала наконец Людмила Зайчикова. Она бурно дышала. - Пустое дело.
- Как же я без него?! - оглушительно завопила Анфиса. - Саня, как же мне теперь быть?!
- Да, Санечка...- вздохнула Людмила Зайчикова, будто и не слышала слов Анфисы. - Вот и нет тебя с нами. И ничего-то хорошего на свете ты не видал...
- Как же мне тепе-ерь?! - снова взревела Анфиса, захлебываясь слезами.
- Ну ладно, успокойся. Не реви,- приступила к утешению Людмила Зайчикова.- Этим уж не вернешь. Как ей без него. Раньше-то не думала. Всегда нехорош был. Чистила и в хвост и в гриву. А теперь - как ей без него. Теперь живи в свое удовольствие, раз он был такой плохой, и нечего реветь.
- Он... он...- зашлась Анфиса, - он был... святой человек!..
Саня тайно просиял всем нутром от ее слов и подумал уже со снисходительной гордостью: "Ага. Когда умерли, тогда мы, конечно, святые".
- Ясное дело, - словно уловив эту его мысль, продолжала Людмила Зайчикова. - Не стало Сани - и теперь Саня святой. А был жив - распять тебе своего святого только и оставалось. Ну ладно, не плачь, - перешла она опять вроде бы к утешению.- Слезами горю не поможешь. Жизнь есть жизнь. Найдешь еще себе. Баба ты в теле, самая ягодка...
- Не нужен...- простонала Анфиса. - Не нужен мне кроме него никто!..
- Это сейчас не нужен, - совсем уже ласково убеждала ее Людмила Зайчикова. - А потом будет нужен. И не плачь. Детей у тебя нет, а без детей нынче любой оторвет...
"Да она же издевается над Анфисой! - сообразил вдруг и напрягся от возмущения Саня. - Вот сволочь. У человека такое горе, а она ковыряет, нашла момент".
- Без детей-то ты полная хозяйка жизни, - не унималась Людмила Зайчикова. - Еще как развернешься-то.
И Саня не выдержал.
Он взлетел с дивана одним рывком, оказался лицом к лицу с Людмилой Зайчиковой и рявкнул:
- Ты что же это над ней измываешься, стерва полосатая?! Ты это чему ее учишь!
Женщин словно взрывной волной отбросило к противоположной стене. Анфиса угодила прямо на стул и балансировала, пытаясь удержаться на нем. Глаза у обеих налились страхом, рты раскрылись. У Людмилы Зайчиковой даже вывалился язык. Однако она первой пришла в себя.
- Так ты, значит, живой, - сказала Людмила Зайчикова.- Я же тебя спасала, делала массаж сердца, и я же, выходит, стерва?
- Так ты, значит, живой...- как эхо, повторила Анфиса.
Через мгновение она рванулась к Сане, и тяжелая звучная пощечина опрокинула его обратно, на диван.
- Ну ладно, - вытянулась в струну обиженная Саней Людмила Зайчикова. - Раз я полосатая.., то воскресайте тут без меня.
И, возмущенно покачивая бедрами, соседка вышла из квартиры.
- Ты, значит, не умер! - громко закричала она, вся полыхая гневом.
И вдруг Саня отстранил жену движением, в котором проявилась спокойная мужественная сила. Он встал, не боясь уже ни ударов ее, ни крика, и, глядя прямо в лицо Анфисе, сказал тихо и убедительно:
- Да умру я. Успокойся, умру.
- Почему это ты умрешь? - опешив, спросила Анфиса с внезапным испугом.
- Да потому, что мне так легче, - Саня отвел глаза и судорожно вздохнул.
Анфиса неожиданно уткнувшись в Санино плечо, она громко всхлипнула. А потом колени ее подогнулись, Анфиса медленно сползла на пол, обняла ноги мужа, судорожно прижалась к ним.
Стоя над ней, он смотрел в темное окно, тихо гладил Анфису по голове и, с усилием разжимая плотно стиснутые зубы, говорил:
- Ну, не плачь, Фиса, успокойся. Плакать пока рано - ведь я же жив...
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как стать барыгой Каникулы Мы - прах под колесницей Истории Давай его засудим! Что делать, если вашей женщины домогается другой мужчина Из жизни нефтяника Говорят, есть модель поезда под названием Девка сохла Дурной пример заразителен Лампочка Политическая шутка (пока не запретили) Экономайзеры