8 марта 2019 года в 06:17

Бывший директор

Мой бывший директор порядком бесил меня, пока работал в этой должности. Мы вкалывали как ишаки, кругом авралы, а как ни зайдешь к нему - да там просто опушка отдыха. Око покоя. Сидит один, ничем не занят. Не скрываясь, смотрит футбольный матч. Никому на хрен не нужен.                                    





Одно хорошо - сидит на попе ровно, от звонка до звонка. Всегда и всем доступен, любой вопрос решает за минуты. Особенно я оценил легкость отправки в командировки. В другой конторе мне для этого приходилось 17(! ) подписей собирать и плодить том документов. Возни на две недели. А тут сказка - устный минутный дебат.
Я обосновываю, в ответ летят два-три вопроса. Точные, как акупунктура. Он вообще был молчалив. Вполне мог послать нахрен по итогам дебатов, вежливо. Зато когда он молвил свое ОК и возвращался к просмотру матча, далее наступало чудо. От меня не требовалось ни единой бумажки. Все вертелось само. Я называл его секретарше день и час, не позже которого я должен был прибыть в тот или иной город, и не раньше которых оттуда убыть. С этих моих слов из ниоткуда появлялись: приказ о командировке, служебное задание, заявка на внешний сервис. Покупались авиабилеты, бронировался отель, организовывался трансфер, оплачивался оргвзнос конференции, виза и медицинская страховка - все это без моего участия. Меня спрашивали выбрать из пары готовых вариантов и что-то подписать. Такой сервис доступен сейчас в России разве что ректорам крупных университетов. А я в общем-то просто менеджер среднего звена. Не по Сеньке шапка. Но люди быстро привыкают к хорошему.
Понял я, кого мы потеряли с прочной репутацией директора-бездельника, когда его очень нехорошо сместили и назначили нового. Молодого и ретивого. Вникал во все детали, завел исчерпывающие регламенты. Мы их месяца три писали в приказном порядке, но ни у кого сил не хватило дочитать продукцию соседнего отдела.
Сейчас он тоже история - давно уволили и его, и человека, его назначившего, и его начальника, и начальника его начальника. Запомнился игрой желваками и тем, что я заколебался прорываться в его кабинет по самым неотложным вопросам. Там всегда стояла живая очередь из других семи начальников отделов.
Документацию по командировкам пришлось писать самому и собирать многочисленные визы. Устные дебаты, а надо ли ехать вообще, и зачем, растягивались до часа - чел явно был не в теме и с энтузиазмом в нее входил. Потом кончились пластиковые стаканчики в диспенсере для холодной и горячей воды. Потом и сама вода. Следом накрылся картридж цветного А3 принтера. Вскоре закончилась бумага и для обыкновенного.
Начала рушиться сеть. Уволилась половина сотрудников. Впрочем, пятеро из них, самые красавицы, практически одновременно ушли в декрет. Две из них потом даже родили в один день. Во всех этих уходах новый начальник всерьез подозревал хитрую интригу предыдущего. А у меня наступила ностальгия по прежнему директору-бездельнику.
Созвонился, встретился с ним в ресторанчике. Поговорили за жизнь. Он теперь генеральный директор крупного издательства. "Да работы, собственно, никакой" - сказал флегматично - "сложившийся коллектив, хороший главный редактор. Выпуск сделает. А мое дело - чтобы всегда была бумага для наших туалетов и для нашей газеты". Сказал именно в этом порядке. Именно с таким, очень мягким ударением.
- Футбольные матчи на новой работе по-прежнему смотрите? - ехидно спросил я.
- Ну да. А че там еще делать?    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Советы по знакомству для мужчин: Основные Типичный выпуск «Поле чудес» Изменяйте мужьям. Это полезно! Особенности русских намеков Каково быть шизофреником? Не знаю его, но люблю В семье новый папа, или почему ребёнок — не балласт Оправдание алкоголиков Кот, просто Кот Разница поколений Случай со скорой помощью Развелся