6 апреля 2019 года в 17:33

Этот гигант мог погубить жизнь на Марсе

Холодная пустыня, безжизненные пейзажи, разреженная атмосфера и мощные пылевые бури. Именно в такой обстановке окажутся первые колонисты ближе к 2033 году.                                    





Холодная пустыня, безжизненные пейзажи, разреженная атмосфера и мощные пылевые бури. Именно в такой обстановке окажутся первые колонисты ближе к 2033 году (если все пойдет по плану). Но как это произошло? И могла ли жизнь исчезнуть из-за одного конкретного виновника?
Вскарабкаемся на Олимп
Древние греки считали, что весь божественный пантеон проживает на самой высокой горе - Олимп. Нет ничего удивительного, что это название досталось и высочайшей горе в Солнечной системе, расположенной на Марсе.
От основания в высоту вытягивается на 26 км, что 2.5 раз выше земного вулкана Мауна-Кеа. В диаметре Олимп охватывает 540 км. Характеризуется наличием крутых склонов, объяснить формирование которых пока не удается. Некоторые считают, что они были подмыты водами когда-то существовавшего океана.
Речь идет не просто о горе, а о потухшем вулкане, массив которого сформировался за счет застывших лавовых потоков. Наиболее свежий слой по возрасту достигает 2 млн. лет, поэтому есть предположение, что вулкан однажды способен вновь проснуться.
Интересные факты
Олимп втрое превосходит высоту земного Эвереста.
- На определенном уровне гора кажется почти плоской, поэтому вы легко вскарабкаетесь наверх, хотя идти придется более 10 км.
- Размеры вулканической воронки позволят разместить внутри город, вроде Лондона.
- На самой верхушке атмосферное давление достигает всего 2% от марсианского, что приравнивается почти к вакууму.
- На вершине также заметны смерчи и бури, но слабее, чем типичные для Марса.
Как появился Олимп
В земных условиях вулканы формируются и извергаются благодаря тектонической активности. Но на Марсе другая история, потому что там нет движения тектонических плит. Большая часть вулканов проживает в группе на одном полушарии.
Скорее всего, Олимп возник после того, как планета столкнулась с крупным астероидом. Гидродинамический удар был настолько мощным, что на противоположной стороне в коре образовались трещины с длиной в тысячи километров. Почему Олимп настолько большой? Все дело в длительных извержениях и последующем застывании лавы.
Вулкан мог уничтожить жизнь на Марсе
В прошлом Олимп был активным и выбрасывал огромное количество лавы. Существует теория, что именно его деятельность стала губительной для планеты и возможных представителей жизни. На тот момент на поверхности могли располагаться моря, реки и прочие водоемы с микроорганизмами.
Постоянные сильные извержения буквально разрушили прежние климатические условия. Более того, некоторые ученые считают, что эти выбросы изменили ось планеты, которая наклонилась на 20 градусов. Вся предполагаемая вода просто трансформировалась в пар и удалилась в космическое пространство.
Постскриптум
Теория спорная, но пока нет точных доказательств, что она нереальна. Сейчас роверы НАСА внимательно исследуют поверхность, бурят вглубь и ищут доказательства жизни в виде окаменелостей. Мы уже знаем, что вода существовала в марсианском прошлом. Возможно, будущие колонисты взберутся на Олимп Красной планеты и поведают больше деталей.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Поклонская высказала предположениео происхождении китайского коронавируса  Хитрец Хороший отзывГрамматическая ошибкаТесты-..естыДошкольное образованиеЦыган на цыпочках...Российское… Трейлер фильма Госдума попросила россиянок не заниматься сексом с гостями ЧМ-2018 Проклятие какое-то Шутки и мемы 10.10.2023 Ежегодная миграция красных крабов на острове Рождества Как нашлась картина, которая не пропадала Мать Влада Бахова рассказала о результатах экспертизы В Финляндии нашли уникальный шаманский посох каменного века