7 апреля 2019 года в 12:08

Факты о его величестве шоколаде

1. Английская шоколадная фабрика Cadbury в 1842 году выпустила первую шоколадную плитку в мире.




   
2. Шоколаду традиционно приписывают магические, медицинские и мистические свойства. К примеру, в латинском языке какао-деревья именуются как "Theobroma Cacao", что означает "пища богов".


 

3. Шампанское и игристое вино считаются слишком кислыми для употребления с тёмным шоколадом. Красное вино сочетается лучше всех.


 
4. Слово "шоколад" происходит из словесности цивилизации Майа - xocolatl, или "горькая вода".


 
5. Люди, находящиеся в состоянии стресса потре{цензура}ют на 55% больше шоколада, чем их не депрессивные знакомые.


 
6. В 1875 году швейцарец Даниэль Петер обнаружил способ перемешивания сгущённого молока, использованный его другом Генри Нестле, с шоколадом, для создания первого молочного шоколада.


 
7. Исследователи не обнаружили никакой связи между прыщиками и шоколадом.
8. Согласно ацтекской легенде, бог Кетцалькоатль принес какао на землю, но был изгнан с небес за помощь людям. Когда он убегал, то обещал вернуться в один прекрасный день как "светлокожий бородатый человек для спасения Земли".


 
9. Католическая церковь когда-то интерпретировала употребление шоколада наравне с еретическим поведением, включая богохульством, вымогательством, колдовством, обольщением.


10. На первом месте по потреблению шоколада находится Швейцария, здесь приходится по 22 фунта шоколада в год на каждого человека. Показатели Австралии и Ирландии остаются на уровне 20 и 19 фунтов в год на человека, соответственно. В России это 11 фунтов (5 кг) на человека.


 
11. На самом деле, при производстве белого шоколада не используется какао в твёрдом виде, а добавляется какао масло.




12. Какао-бобы в природе классифицируются на 300 вкусовых качеств и 400 ароматов.


13. Шоколад был включён в рацион пищи солдат Второй Мировой войны. Согласно кондитерской спецификации, он должен был быть разработан с вкусовыми качествами "немного лучше, чем вареный картофель", чтобы солдаты не съедали его слишком быстро.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Держите Англицкую Леди Котёга Котойога Котойога Котики умеют оказаться в нужный момент в нужном месте Йога… История фильма «Зелёный фургон» 25-летний Роланд - самый востребованный мужчина-гейша в Японии 17 самых странных суеверий со всего света Жуткие истории из детства серийных убийц 11 актёров и актрис, которые сыграли персонажей противоположного пола и выглядели убедительно Смекалистые люди, для которых нет проблем, есть только решения Как распознать идиота Герой-одиночка прогнал грабителей с самурайскими мечами, бросив в них ящик пива Родителям мусульманки пригрозили судом за отказ ребенка носить короткую юбку Краткие факты и интересные фотографии Фотографии, вызывающие чувство ностальгии