10 апреля 2019 года в 06:09

Схватка змеи с крысой-ниндзя попала на видео

Недавнее исследование биологов показало, что кенгуровые прыгуны - не такие беспомощные, как может показаться на первый взгляд.
Эти небольшие грызуны из Северной Америки могут дать достойный отпор хищнику. Серия роликов, сделанных при помощи камер с ночным видением, показала, как кенгуровые прыгуны спасаются от нападения змеи.                                    





В одном из отрывков грызун резко подпрыгивает и толкает хищницу сильными задними лапами, которые делают его немного похожим на кенгуру. Ученые прозвали зверька "ниндзя".    


У кенгуровых прыгунов очень развито чувство равновесия, говорит Рулон Кларк, эколог из Университета штата Калифорния в Сан-Диего и старший автор исследования, опубликованного в журналах Biological Journal of the Linnean Society и Functional Ecology.
По словам ученого, это не рефлексивные движения из-за испуга, а осознанные действия. Кларк и его коллеги сняли на видео 32 удара кенгуровых прыгунов. Замедленная съемка позволила рассмотреть поведение грызунов в деталях. Только в 7 случаях змеям удалось впрыснуть яд и добыть себе ужин.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ловкая кошка виртуозно ушла от своих обидчиков Позитивный первоклассник из Павлодара зажег на Дне знаний Такого не покажут по телевизору. Крик души российского офицера Бывший инженер НАСА сделал джакузи, где превратил песок в жидкость Удалённая сцена из сериала Житель Каменска-Уральского подслушал, как мать орет на своего ребенка, матерится и грозится убить Девушки сняли видеоролик для TikTok с места ДТП и стали популярными В Перми автомобиль наехал на неплотно закрытый люк и подлетел «Как на принтере»: российские летчики «напечатали» текст в небе В Ростове пьяный водитель BMW въехал в колонну байкеров. Погибла девушка В Москве уволили водителя трамвая, который выбросил пассажира из салона Когда твой новый парень не сидит в социальных сетях