21 апреля 2019 года в 17:58

17 исторических явлений, которым до сих пор нет внятного объяснения

История полна неизвестного и таинственного - и это всегда привлекает нас больше, чем неоспоримые факты. Почему у 2000-летней Леди Дай до сих пор сохранились ресницы, волосы и кровь в венах? Что имела ввиду знаменитая горилла Коко, сказав на языке жестов, что после смерти животные уходят в "уютную дыру"? Как простому парню Дереку Амато удалось стать музыкальным гением после потери памяти? Это - малая часть загадок, до сих пор терзающих многие умы.                                    





1. Горилла Коко, которая на языке жестов сказала, что после смерти животные отправляются в "уютную дыру"




Знаменитая горилла Коко получила известность за умение общаться с людьми при помощи языка жестов. Однажды зоопсихолога Франсин Паттерсон, которая долгие годы обучала гориллу, спросили, насколько серьезные темы они затрагивают при разговоре с Коко. Паттерсон ответила: "Все началось с разговора Коко с одной из ее воспитательниц о смерти.
Воспитательница показала обезьяне скелет и спросила: "Это живое или мертвое?", на что Коко показала жестами: "Мертвое, задрапированное". Задрапированное - означает "прикрытое". Затем воспитательница спросила: "Куда уходят животные, когда умирают?" Коко тогда ответила - "уютная дыра" (в оригинале - a comfortable hole). Этот ответ Коко удивил многих, и стал поводом для философских дебатов.    



2. Грозовое облако не перестает каждый день появляться над островом в Австралии




Каждый год с сентября по март над островами Тиви в Австралии ежедневно формируется грозовое облако "по имени" Гектор.  Название облаку дал пилот во время Второй мировой войны. Явление до сих пор находится в центре внимания метеорологов со всего мира. Хотя эксперты уже определили, что Гектор представляет собой грозовое облако, почему оно продолжает появляться в одном и том же месте - никто объяснить не в силах.    



3. Мужчина стал музыкальным гением после сильной травмы головы




В октябре 2006 года, Дерек Амато получил серьезное сотрясение мозга, ударившись о дно бассейна во время прыжка. У парня выпало 35% волос, он частично потерял память, но приобрел талант, благодаря которому стал востребованным композитором. Происшедшее с Дереком - редчайший случай так называемого приобретенного синдрома саванта, при котором лица с отклонениями имеют выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний. Возможно, Дерек - единственный человеком в мире, чьи гениальные способности открылись именно после сильного сотрясения мозга.    



4. 2000-летняя мумия женщины, у которой сохранились волосы, ресницы, и кровь в венах




Синь Чжуй или Леди Дай - китайская матрона, которая жила во времена династии Хань в Древнем Китае. Ее гробница была найдена спустя 2000 лет после ее смерти с сотнями ценных артефактов и документов. Больше всего ученых поразило, насколько хорошо сохранилось тело китаянки - на месте были ее волосы, ресницы, внутренние органы, а в венах оставалась кровь. В желудке Леди Дай обнаружили семечки дыни, что позволило ученым сделать вывод, что она умерла летом. Тело женщины было пропитано желтой жидкостью, которая после вскрытия гроба почти бесследно испарилась. По описаниям, это была кислая жидкость с примесью магния, но ученые так и не разгадали таинственный состав.    



5. Танцевальная чума




В 1518 году Страсбург охватила "танцующая чума". Это странное явление заставило более 400 человек танцевать под слышную только им музыку - до истощения. Некоторые умирали от сердечных приступов или инсультов. Началось все с того, что женщина по имени Фрау Троффа вышла на площади Страсбурга и начала хаотично танцевать, не останавливаясь. К ней присоединились 34 человека, а затем "чума" распространилась по всей округе. Врачи и власти исключили сверхъестественные причины и объявили, что болезнь возникает из-за "горячей крови".
Пациентам было предложено "вытанцевать" болезнь, для чего построили специальную деревянную сцену в закрытом помещении. Сегодняшние эксперты считают, что даже современному спортсмену не под силу выдержать нагрузку, которую переживали больные танцевальной чумой. О происхождении странной чумы никто не знает наверняка, но существует несколько возможных объяснений: это могло быть массовое отравление токсичными продуктами спорыньи, или же массовая истерия.    



6. Уникальный 100-летний мотоцикл, найденный в кирпичной стене, до сих пор на ходу




По сей день остается тайной, как 100-летний мотоцикл "Трауб" попал в кирпичную стену и почему он до сих пор на ходу. В этом мотоцикле историков поразило все - и история о том, как он провел 40 лет в кирпичной стене дома в Чикаго, и его уникальный дизайн и механизмы, которых нет ни у одного другого мотоцикла Traub.    



7. В 1930 году в Канаде исчезли жители деревни инуитов




Небольшая деревушка инуитов в Канаде была известна охотникам за пушниной, которые часто проезжали мимо. Но в 1930 году охотник Джо Лабелль зашел на территорию деревни, и не обнаружил там ни одного жителя. Позже в деревне нашли тела семи ездовых собак, погибших от голода и похороненных в могиле, выкопанной местными людьми. Было проведено множество поисков пропавших жителей, но ни одного не нашли.    



8. Рукопись, которую никто не может прочитать




Рукопись Войнича - 500-летний текст на 272 страницах, написанный на неизвестном языке неизвестным автором. Рукопись назвали в честь американского антиквара Вилфрида Войнича (ранее Михаила Войнича, уроженца Российской империи), купившего текст в одном из хранилищ Италии в 1912 году. Текст мог быть написан в Северной Италии, - в основном это все, что известно о нем. Разгадать рукопись брались многие криптографы и дешифровщики времен Первой и Второй мировой войны, но никто так и не смог выяснить, о чем на самом деле гласят строки.    



9. Гробницы Клеопатры и Марка Антония, которые уже много лет "почти найдены"




Несмотря на громкие новости о том, что гробницы Клеопатры и ее возлюбленного Марка Антония "почти нашли", местонахождения захоронений до сих пор неизвестны. Согласно археологам, влюбленные покончили с собой в один день, в 30 году до н.э.. Антоний пронзил себя мечом после того, как его окружили силы Октавиана в Александрии. Способ самоубийства Клеопатры же вызывает сомнения - согласно легенде, она подставила руку для укуса египетской кобре, однако нет доказательств, подтверждающих это. Царица могла уколоть себя иголкой с ядом, или же выпить токсичную смесь.    



10. Загадка Фестского диска




Как в случае с манускриптом Войнича, ученым не под силу понять, что написано на Фестском диске - уникальном памятнике письма, относящемся к бронзовому веку. Точное назначение глиняного диска, а также место и время изготовления достоверно неизвестны. По самым популярным теориям, это могла быть настольная игра, или же - текст молитвы богине плодородия.    



11. На судне, обнаруженном в 1955 году, не нашли ни одного пассажира




Торговое судно "Джойта", которое считалось непотопляемым, нашли дрейфующим и наполовину затопленным в южной части Тихого океана в 1955 году. Никого из 25 пассажиров и членов экипажа обнаружено не было. Среди загадочных фактов - то, что на "Джойте" не хватало четырех тонн груза, на борту валялись окровавленные бинты, а все шлюпки исчезли.    



12. Самый длинный сигнал из космоса




В 1977 году радиотелескоп Big Ear, что находится в университете штата Огайо и используется для поиска внеземного разума, получил сигнал, известный как "Wow!" ("Вау!"). Астроном Джерри Р. Эман мониторил космический эфир, как вдруг услышал этот сигнал. Сообщение длилось 72 секунды и больше никогда не повторялось. Неясно, был ли этот сигнал ошибкой, плодом воображения астронома, или действительно случайным посланием внеземных цивилизаций.    



13. Клад с монетами стоимостью более 10 млн долларов (640 млн рублей), который нашли во дворе дома




В 2013 году анонимная пара из Калифорнии нашла в своем дворе восемь банок с монетами оценочной стоимостью более 10 млн долларов (примерно 640 млн рублей). Изначально правительство пыталось предъявить претензии по поводу права владения находкой, однако паре удалось отстоять права на клад. Некоторые монеты были проданы на аукционе, другие продадут с Amazon. Тайной остается то, кому же принадлежали ценные монеты.    



14. Бермеха, потерянный остров




Бермеха - остров-призрак, существовавший на картах у северного побережья мексиканского полуострова Юкатан вплоть до 20 века. Вопрос с островом всплыл, когда Мексике понадобилось заявить свои права на шельфовую нефть. Однако, в 2009 году исследование Национального Независимого Университета Мексики показало, что острова на том месте не было. По сей день никто не может объяснить, существовал ли когда-либо этот остров.    



15. Исчезновение премьер-министра Австралии Гарольда Холта




Таинственное исчезновение премьер-министра Австралии, Гарольда Холта, произошло 17 декабря 1967 года во время его плавания около Портси в штате Виктория. После исчезновения Холта была проведена одна из самых масштабных на то время поисковых операций в истории страны, однако политика так и не нашли. В том же году его заочно объявили погибшим. Этот инцидент собрал множество теорий: люди предполагали, что Холта убило ЦРУ или подобрала китайская субмарина. По другой версии - премьер инсценировал собственную смерть или совершил самоубийство, что полностью опровергли его близкие.    



16. Тайна острова Оук




Известная загадка острова Оук, что находится в Новой Шотландии, Канада, - это теория о том, что глубоко под землей здесь запрятаны сокровища пиратов. Попытки кладоискателей достать чудо-сокровища в разное время так ни разу не увенчались успехом. Хотя на острове действительно было найдено несколько столетних артефактов, среди них не было того, что можно считать "сокровищем". По легенде, существует проклятие, наложенное на эту землю более века назад - прежде чем сокровище найдется, должны умереть семь человек. Не знаем, кто и откуда взял эту легенду, - но на сегодняшний момент в поисках сокровищ на Оуке погибло шестеро кладоискателей.    



17. Двое мужчин, ставшие жертвами инопланетян




В 1973 году в полицию американского города Паскагула заявились двое местных жителей - Чарльз Хиксон и Калвин Паркер. Мужчины утверждали, что во время рыбалки их похитили инопланетяне. Сначала рыбаки услышали свистящие звуки, затем - увидели два мигающих синих огня и 10-метровый овальный объект.
Во время похищения жертвы были в сознании, но парализованы. Инопланетяне провели на них обследования и миролюбиво отпустили. По поводу этой странной истории нашлось много скептиков: мужчин просили пройти тесты на детекторе лжи, скинув историю на их богатую фантазию, или же - лунатизм.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Художник насыпал мусор в головы лидеров Симуляция в симуляции и SJW-избранный: чего ждать от новой Блогера из Уфы избили и заставили извиняться на камеру за интимные вопросы о мусульманских девушках Ни пользы, ни интереса: 5 российских телепередач, которые пора закрыть В немецком аэропорту усовершенствовали ворота, чтобы разместить огромный Airbus A380 Загадки древней Америки В Италии раскопали статуи 4-го века до нашей эры Spyros Panopoulos Chaos — греческий ультракар мощностью 3000 Шутки и мемы 08.07.2023 Залипающая в телефон женщина не заметила подкравшуюся змею Велосипедист соскочил с тротуара прямо под автомобиль Интересные факты на все случаи жизни (15 фото)