22 апреля 2019 года в 06:03

Российские геймеры-миллиардеры бросают вызов Blizzard

В новом рейтинге миллионеров Bloomberg появились два брата из Вологды: Игорь и Дмитрий Бухманы. Ребята создали свою компанию под названием Playrix, которая теперь готова соперничать с такими гигантами, как Tencent и Activision.                                    





Братья из Вологды Игорь и Дмитрий Бухманы сколотили целое состояние на компьютерных играх. Создавать игры братья начали в далёком 2001 году, на своём первом компьютере Pentium 100. Первая игра типа Xonix принесла братьям 60$, но они не остановились на этом.    


До 2004 года братья создавали игры вдвоём, но когда стали зарабатывать по $10 000 в месяц,  решили расширить свой штат. Тогда и появилась компания под названием Playrix. Ребята сняли подвальное помещение в Вологде, и зарегистрировали юридическое лицо.    


Сейчас Playrix входит в топ-10 разработчиков игр для iOS и Android. Ежедневно в их игры играют 30 миллионов человек. AppAnnie show считают, что Playrix в скором времени может бросить вызов таким корпорациям, как Tencent Holdings Ltd., NetEase Inc. и Activision Blizzard Inc. Годовую выручку Playrix аналитики NewZoo оценивают в $1,2 млрд.    


Playrix известны своими играми, которые не требуют особых навыков и умений, просты и понятны. Такие игры они стали продавать через свой сайт, а после вышли на рынок игр для мобильных телефонов и соцсетей. Одной из самых популярных стала Gardenscapes. Это головоломка, сочетающая в себе простоту, отличную графику и симулятор. Вышла она в 2017 году, и уже тогда специалисты Facebook признали её игрой года.    


В 2017 году вышла ещё одна игра-продолжение под названием Homescapes, которая так же быстро завоевала любовь геймеров, как и первая новинка Gardenscapes.
После головокружительного успеха, аналитики стали сравнивать Playrix с такими "монстрами", как Activision Blizzard и NetEase. Однако, Playrix пока далековато до мировых гигантов. Для сравнения: годовая выручка американского гиганта Activision Blizzard в 2018 г. составила $7,5 млрд, китайского NetEase - $9,7 млрд.    


Братья рассказали Bloomberg, что им предлагали $3 миллиарда, однако они отказались. Дмитрий Бухман заявил, что "это не та цена, за которую мы готовы продать компанию".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Почему сербский язык способен удивить русского туриста «ViperVette» — Dodge Viper скрестили с Chevrolet Corvette Немецкая овчарка: как за пару десятков лет люди угробили идеальную породу собак Воронежцам предлагают запустить частное метро. Бесплатное Счастливая советская жизнь Косметолог украл из ресторана французские бокалы на премии Супербаянистые демотиваторы После смертельного ДТП с Ефремовым появились вопросы к безопасности Lada Бдительные соседи Родители Ростова-на-Дону требуют уволить мужчину-учителя из-за макияжа и маникюра Как сделать ремонт и не довести соседей до белого каления