22 апреля 2019 года в 23:03

"Сбежать на 24 часа": в российских соцсетях набирает оборот новая опасная игра

Психологи и родители обеспокоены новой напастью: в соцсетях российским подросткам предлагают поиграть в игру "Прятки на 24 часа". На это время ребенок должен уйти из дома и исчезнуть из поля зрения родителей, друзей и всех, кто его знает.                                    





Подростковый возраст - самый непредсказуемый и опасный. Дети в пубертатный период легко внушаемы, уязвимы и находятся в постоянном конфликте с окружающим миром. Это хорошо известно всем, кто организует флешмобы, акции, в том числе опасные для жизни и здоровья ребенка.
Сейчас в подростковой среде начинает набирать популярность опасная игра "Прятки на 24 часа". Ее правила довольно жестоки: ребенок должен исчезнуть на сутки из дома, не контактировать с родителями, друзьями и не выдавать места своего нахождения. Участницей такой забавы стала 13-летняя школьница из Москвы.    


Анжелика - девочка из обычной, благополучной семьи. После уроков в школе должна былп отправиться к репетитору, но к нему не пошла, не появилась и дома. Как оказалось, поссорилась с родителями и решила сыграть в игру "Прятки на сутки", которую ей предложили в соцсетях. Несовершеннолетнюю объявили в розыск. Девочку искали и сотрудники полиции, и учителя, и родители одноклассников, которые распространяли объявления по всем соцсетям, и волонтеры поискового отряда "Лиза Алерт". Анжелику нашли на следующий день в 25 километрах от дома.
Сейчас с девочкой работают следователи. По предварительным данным, с ней кто-то довольно долго "работал" в интернете, т.к. уйти домашнему ребенку из семьи по пустяковой ссоре практически невозможно.    
    


Эта игру стали продвигать в интернете несколько лет назад популярные ютуб-блогеры. Они сами прятались в магазинах, развлекательных центрах, пробуя остаться для других незамеченными. На игру подсаживались подписчики, которые по заданию должны были также попытаться спрятаться так, чтобы их не нашли. Выигравшие получали вознаграждение. Потом эту забаву стали продвигать в соцсетях, и в разных городах вдруг стали пропадать подростки.    


Почему игра стала вдруг популярной среди подростков? Это вполне объясняется психологией ребенка в пубертатный период. "Доверчивость ребенка, его вера в честность и порядочность, а еще желание "насолить родителям" или сделать так, чтобы тебя все искали. Но, как выяснилось, чаще всего подобными прятками руководили в интернете заключенные, причём судимые за действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних. К счастью, далеко дети не уходили, но на поиски именно тех, кому нет 18, обязательно всегда бросаются колоссальные силы полиции, МЧС, волонтеров", - поясняет Ольга Леткова,  председатель Ассоциации родительских комитетов и сообществ.
Пользователи сети обсудили эту историю и разделились во мнениях. Одни считают, что девчонка заслужила сурового наказания с ремнем, другие советуют применять ремень и в качестве профилактики, а третьи уверены, что насилие - последнее, что можно предложить в подобной ситуации. А как считаете вы?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

2 миллиона коту под хвост: история самой юной в Британии победительницы лотереи Приколы и картинки 30.10.2023 Актуальные новости по версии сайта «Бесэдер?» В Краснодаре мужчина с камнем штурмовал салон красоты Помощница Наиболее популярные пистолеты, которые выбирают американцы Пугающая красота самой загадочной планеты Мама подшутила над своей неопытной дочерью с помощью нестареющего розыгрыша Где в отелях или съемных квартирах могут стоять скрытые камеры Поставка автомобилей «Москвич» 408/412 на экспорт Как каннибалы Новой Гвинеи съели самого богатого наследника планеты Может ли натуральный мед засахариваться при хранении