23 апреля 2019 года в 04:14

Их нравы: в Каталонии сказку "Красная Шапочка" признали сексисткой и изъяли из библиотеки

В Европе снова идет борьба с гендерными стереотипами. На этот раз активисты решили проверить библиотеки одной из школ в Барселоне. В результате были изъяты около 200 книг, которых посчитали сексистскими. В их число вошла сказка о Красной Шапочке.                                    





После проверки книг на предмет сексизма   изъяли из библиотеки в одной из школ Барселоны около 200 произведений, в числе которых история о Святом Георге, сказки о Спящей красавице и о Красной Шапочке.    


По мнению активистов, в них содержится пропаганда гендерных стереотипов. Так, в любимой многими поколениями истории о внучке, которая несла бабушке пирожки и повстречалась с Волком, проверяющие усмотрели явный посыл к насилию (Волк ест бабушку и Красную Шапочку) и гендерному мужскому превосходству.  "Дети подобны губкам и впитывают все подряд", - считают активисты.    


Глава родительского комитета одной из школ, где также планируется проверка библиотеки, заявила, что очень важно работать над понятием "гендер" с младенчества, потому что уже к пяти годам дети осознают себя как мальчик или девочку, поэтому необходимо, чтобы они получили правильное, а не искаженное представление об этом, без гендерных стереотипов."
Но и это только начало. Библиотекарь-а кадемик Массачусетского технологического института(MIT) София Леун (США)  поделилась своим прозрением: оказывается,  книги белых мужчин- натуралов занимают слишком много места в библиотеках.    


"Если вы посмотрите на коллекции библиотек США, особенно находящиеся в Высших учебных заведениях, большинство содержимого (книги, журналы, архивные документы и прочее) написано белыми парнями, пишущими о белых идеях, белых вещах. Или идеях, людях и вещах, которые они украли у цветных и объявили их собственностью белых... Пока большинство наших коллекций наполнены этими так называемыми "знаниями", они продолжают утверждать только белые голоса и взгляды и затирать голоса цветных людей",  - пишет она в своем очерке.
Видимо, не миновать нам того времени, когда книги, написанные белыми, будут цензурироваться, а в приоритете окажутся произведения, в которых главной героиней будет чернокожая лесбиянка-ампутант.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 23.07.22 Последний писк моды: джинсы, несовместимые с нижним бельем Как снимали «Пес Барбос...» и «Самогонщики» Сколько можно заработать на домике у моря: опыт запуска частной гостиницы Намешалось Комментарии Пикабу По полочкам Амбиции Упорный труд Работа Стресс Жить искусством Спасибо, что побыл… Питерские крошки-домики Редкий автодом Camelot Cruiser 1974 года с гаражом для двух снегоходов Самые сильные насекомые в мире Городские ниндзя)⁠⁠ В Калининграде велосипедист избил охранника На одно деление громче