26 апреля 2019 года в 02:38

Помощь по-соседски

Я тогда еще совсем пацаном был, лет 16 было. Жили с матерью очень бедно тогда - едва концы с концами сводили. Ну и с работой взрослым было тяжело, а меня и подавно никуда не брали... Ну кто помнит - поймет.
И жил у нас сосед Федор, мы еще его называли "фермер". Сажал много овощей, выкупил за копейки половина кладовок в подвале у бабуль и хранил там все свои овощи, а потом продавал тут же по соседям и по рынкам возил.
Однажды в сентябре сижу я дома, дождь еще лил. Как тут сосед стучит: Вить, помоги Камаз разгрузить. Как назло дед Семен приболел.
Ну думаю, во дела... Может хоть пару ведер картошки даст, а то совсем туго. От отца алиментов не слышно уже давно, а матери зарплату задерживают. Думаю - во мать обрадуется. Пойду помогу.
Ну значит пахал я часа 4 под проливным дождем. Там еще Колян помогал соседский пацан. Наступило время рассчитываться. И что вы думаете ?
Фёдор выносит из подвала банку уже пожелтевших огурцов и ведро прошлогодней проросшей картошки:
- Иди занеси банку и картофель. Не забудь ведро принести и банку позже.
Спорить и ругаться я тогда не умел. Для вида занес все это домой, отдал ему ведро и пошел пытаться чистить этот картофель... Но чистить там было особо нечего, и в итоге вместо того, чтобы порадовать усталую мать жареной картошечкой, у меня получилась безвкусная каша, которую даже я с трудом поглотил.

Вечером пришла мама с работы, я ей все рассказал и объяснил.
- Не расстраивайся сынок. Такой мир сейчас.
Как всегда в октябре Федор постучался к нам: Картошку будете покупать? Я принесу сколько нужно.
- Нисколько - сухо ответила мать. Мы уже купили. Будь добр, донеси лучше до помойки эту банку с огурцами, что ты дал моему сыну.. а то боюсь что она вот вот лопнет.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Главное - заманить на ужин Борьба с коронавирусом на местах и ее восприятие Водитель Ганс Козыри в руках тех, кому за 40 Жрать надо меньше. Ну или хотя бы не так быстро Да что вы знаете о стеснительности Банкир, его любовница и тайная переписка Мультик Заработался Как бы это объяснить ... Прекрасная, на мой взгляд, аналогия 35 прекрасных еврейских пословиц