1 мая 2019 года в 04:57

Экстренный переезд

Снимала одно время квартиру. Собственник - мужчина лет 50, Михаил. На момент въезда квартира была в не очень хорошем состоянии, после бабушки, практически без мебели, но близко от работы и недорого. Заключили договор. Стала там жить, потихоньку приводя квартиру в порядок, обзавелась мебелью. Собственника ни о чем не просила, ни о каких возмещениях (да, глупо, согласна), делала всё для себя, так как планировала там жить продолжительное время. Квартира приобрела божеский вид.
Через год мне сообщают, что будут там жить сами, и просят освободить квартиру в течение 10 дней. Хорошо, не возражаю, нахожу подходящую квартиру в этом же районе, но там тоже квартиранты, и время переезда приходится на последний день моего пребывания в старой квартире.
Дня за три до запланированного переезда звонит мне этот самый Михаил и требует, чтобы я освободила квартиру завтра же. Я возражаю, что у меня в запасе ещё несколько дней, но он стоит на своём. Объясняю ему, что я бы с радостью освободила жильё хоть сегодня, но у меня там вещи, а девать их некуда.
В ответ угрозы, что, если я не пошевелюсь, все мои вещи окажутся на улице.
Просьбы, уговоры не действуют. Даже предлагала ему оплатить эти дни дополнительно, ни в какую. Плюнула, сказала, что у нас назначен день, и в этот день я ему ключи и отдам.
На следующее утро собираюсь на работу, дверь квартиры открывает Михаил своим ключом, с ним ещё какой-то мужик, говорят, что сейчас мы тебя отсюда выкинем вместе с вещами. Как им противостоять? Даже если кого-то звать на помощь, ту же полицию, результата не будет. Хорошо, говорю, дайте несколько часов, сейчас соберусь. Звоню на работу, отпрашиваюсь, у одной из коллег спрашиваю разрешения временно вещи закинуть к ней в гараж, вызываю грузчиков по первому попавшемуся объявлению. Михаил со своим "помощником" ушли. Через час прибыли трое грузчиков. Прошу их выносить мебель, пока я собираю сумки. Возвращаются, говорят, там в подъезде какие-то две женщины внимательно наблюдают, как они вещи таскают. Я выглядываю в подъезд, спрашиваю, откуда такой интерес. В ответ: им эту квартиру сдали с сегодняшнего дня, у них ключи на руках, они ждут, когда она освободится. Им нужно именно сегодня, они деньги заплатит немалые, за несколько месяцев вперёд, а я их тут задерживаю.
Захожу обратно в квартиру, в глазах слёзы. Грузчики разговор слышали, но промолчали.
Вечером уже в квартире у коллеги сидим на кухне, чай пьём. Я хотела снять квартиру посуточно, но она меня никуда не пустила, оставила на несколько дней у себя. Звонок от Михаила. В трубке сплошной мат и угрозы. Я не понимаю, в чём дело, бросаю трубку. Телефон разрывается, в конце концов, я его отключила.
Позже иду в гараж, чтобы взять кое-какие вещи. И тут до меня доходит, почему столько словесного поноса в мою сторону. Все электроприборы вместе с "мясом", т.е. с розетками, люстры с кронштейнами, телевизор с антенной, в отдельном пакете сложены провода, выключатели, дверные ручки, прочая мелочёвка, даже пробки из щитка. Квартира, по сути, осталась "голой". Я в пылу переезда даже не обратила на всё это внимания.
Грузчики, добрые ребята, видя моё состояние, помогли, чем смогли.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Петербурженка Рюкзак и истеричка Как русская смекалка на производстве в Корее пригодилась О студенческих хитростях Как напугать девушку до икоты Особенности работы женщин-таксистов Избранные, которые дочитывают до конца условия договора, какие коварные пункты вы находили? То чувство, когда ничего не понял Пешеходы сами просятся под колеса Автобус номер сорок пять Жадность Пришло лето, и люди разделись. Теперь можно задохнуться в метро