10 мая 2019 года в 15:11

Пища Богов

Люди восхищаются деликатесами и изысканными винами, причудливыми блюдами экзотической кухни и невиданными заморскими фруктами.
- О! Ничего вкуснее я не пробовал! Это восхитительно! Пища Богов!
Устрицы, фуагра...
Сознаюсь - я люблю вкусно поесть - что уж тут, грешен. Хоть и не гурман и не знаток изысканной кухни. И много чего очень вкусного пробовал. Но спросите меня, что из всего этого многообразия было самым вкусным? Что самое вкусное ? И я вам отвечу...
Служил я в те, теперь уже далекие, девяностые, когда Великая Страна вдруг практически в одночасье развалилась на куски и начался бардак. Бардак во всем и везде, начался он и в армии.
Первые три дня никто из новобранцев не ест - ещё бы, после мамкиных-то пирожков.
Когда в первый день дежурный по столовой поставил нам на стол раздаточный котелок с кашей мы с удивлением и интересом рассматривали её. Зрелище было ещё то. Вы когда-нибудь видели нечто бесформенное серо-грязное, что можно было бы назвать пищей? Мы до этого не видели, а по этому не поверили, что это можно есть. Попробовать же никто не решился. Мы ошиблись! Мы даже не успели толком рассмотреть это "нечто".

Пацаны из-за соседнего стола крикнули: "Пацаны! Не будете? Мы заберем?", и мы дружно закивали в ответ. Судя по тому, как быстро они опустошили содержимое нашего котелка, дружно стуча ложками, это всё-таки была пища! Мы решили ограничится чаем и хлебом. Наивные. Хлеб выглядел как хлеб, только уж очень чёрный. И даже запахом напоминал хлеб. Но стоило по незнанию от души впиться в него зубами, как сразу же стало понятно, в чем тут подвох. Разомкнуть зубы обратно, не помогая себя руками, было уже невозможно. Я не знаю, зачем нам делали хлеб из пластилина.
Никогда до этого и никогда после я не пробовал такого хлеба. После этакого подвоха мы уже и на чай косились с опаской. Но чай оказался не опасен - чай как чай, горячий. Правда, в него забыли положить сахар. И заварку тоже.
На второй день мы всё-таки рискнули попробовать кашу. Она была похожа на хлеб. Или, может быть, хлеб был похож на кашу - не знаю. Повара что-то забыли положить. Точнее - всё, кроме воды. Даже соль. Мне до сих пор не понятна такая любовь армейских поваров и кондитеров пластилину, умение так искусно его запекать и варить. Я не плохо готовлю, но даже если сильно постараюсь - не сумею сварить из каши пластилин. Каша может не распарится, может пригореть - это бывает. Но как они делают из неё пластилин? Наверное, это военная тайна.
Если во время войны вражеские солдаты захватили бы наш обоз, и с дуру нажрались этой каши - мы бы выиграли сражение не потратив не единого патрона. Противник бежал бы в ужасе, держась за животы. Нельзя победить народ, который отваживается есть такое. Ей можно было бы пытать пленных, выбивая ценные сведения - никто бы этого не вынес. Раз попробовав, они при одном виде каши они выбалтывали бы самые потаённые секреты. Даже те, которых до этого не знали.
Взяв по ложке, мы ещё с большей радостью отдали котелок на соседний столик, радостные, что вчера мы поступили правильно, хоть на сутки отсрочив знакомство с армейской кашей.
Когда же на третий день пацаны с соседнего столика забирали у нас котелок, мы уже не были в этом так уверенны. Мы отдали им не весь котелок, всё-таки решив отложить себе по паре ложек. Мы уже поднакачали мышцы морды лица и довольно успешно научились резать зубами пластилиновый хлеб. И даже почувствовали, что у него, как ни странно, есть вкус. И чай без заварки и сахара уже, как ни странно, не вызывал уныния - горячий и ладно!
Хочу напомнить, что дело было в армии. И там не принято вздремнуть на солнышке пару часов после сытного обеда, а как раз даже наоборот - кросс пробежать, например. А потом пройти полосу препятствий. А потом маршировать пару часиков на плацу для разнообразия. В общем, все развлечения довольно-таки активные. А активный отдых на свежем воздухе под неустанным взглядом заботливых сержантов несколько выматывает. И вызывает недюжинный аппетит, стоит отметить. А потомку на четвёртый день стоило пацанам с соседнего столика только заикнуться насчёт нашего котелка, в ответ они услышали дружный голодный рык : "Куда, блядь!" В этот раз мы решили что, пожалуй, каша нам самим очень даже может пригодится. Очень!
На столько, что мы и сами не против были бы отжать котелок у новичков, и выгладывали тех, кто сидит и подозрительно косится на котелок. Каша оказалась вполне съедобна. Нет, она не превратилась в шедевр кулинарии, но оказалось что есть её можно. Да ещё и как! Ведь теперь наши три дня на адаптацию уже прошли, и теперь заботливый сержант внимательно следил, что бы мы, не дай Бог, не потеряли ни одной лишней секунды своего драгоценного времени за обеденным столом! После команды: "Приём пищи окончен!" следовало тут же встать и покинуть столовую. И если вы думаете, что невозможно выпить залпом стакан кипятка, то я вас уверяю - ещё как возможно! Теперь мы если кашу так быстро, что она не успевала долететь от котелка до тарелки, и тарелки оставались чистыми.
Если бы сержант довел нас до стола и тут же скомандовал покинуть столовую - мы бы не расстроились. Мы бы успели поесть, пока он набирал в легкие воздух для второй команды. Копперфильд удавился бы от зависти увидав такие фокусы. Нам главное было дойти до стола!
Я как-то смотрел по Дискавери передачу о самых полезных девайсах, придуманных человечеством., топ 100. Там рассказывали и об открывашке. Обыкновенной открывашке, консервные банки открывать. Умный голос за кадром рассказывал о ценности сего дивного чуда техники. И не просто ценности, а стратегической ценности! В доказательство привели данные Министерства обороны США о боеспособности частей, участвовавшие в каком-то очередном локальном конфликте. Одни части воевали хорошо, а другие, много хуже, а воевали они херово по тому, что тыловые службы не поставили им открывашки, и бедные бравые американские солдатики не могли хорошо покушать...
Как, блядь, они собираются с нами воевать? Ну, вот скажите мне - как? Нашим солдатам тыловые службы не поставляют ЕДУ! И похYй - граница на замке! Что я - не русский солдат? Пожрать себе не соображу? Кашу не сварю из топора? Кипяточком не наемся? Да русский солдат все найдет - и пожрать и выпить, да ещё и переночевать с бойкой молодухой , на печи погреться! Как они собираются с нами воевать, убогие? Открывашка, бл@дь! Ну, вот штопор - это ещё ладно, это да...
Где-то через полгода службы нас небольшой группой вывезли в город на погрузку каких-то материалов для части. И хоть это была самая окраина, всё-таки это было здорово! Это была цивилизация! Редкие прохожие в своей обыденной, повседневной одежде казались разряженными, как на праздник. После сплошного хаки буйство красок било по глазам. А на против базы, где мы грузили машины стройматериалами, стоял небольшой магазинчик. И пока сержанты занимались своими делами, мы выгребли из карманов свои копейки, скинулись, и заслали в магаз гонца, купить чего нить гражданского. Копеек у нас было мало, очень мало. Но гонец был не дурак, сообразил. Он вернулся с четырьмя батонами. Обыкновенными белыми батонами, на сбыло восемь человек и каждому досталось по пол батона.
Знаете, что было самым вкусным, что я когда либо пробовал? Батон. Обыкновенный белый батон.
Нет, не так.
ГОРЯЧИЙ, С РУМЯННОЙ КОРОЧКОЙ, МЯГКИЙ, СВЕЖИЙ, ИЗУМИТЕЛЬНО ВКУСНЫЙ, ПАХНУЙШИЙ ДОМОМ БАТОН!
Я никогда не ел ничего более вкусного, клянусь! Я никогда не забуду этот вкус!
Для того, что бы попробовать что-то действительно вкусное не надо покупать дорогущие импортные деликатесы. Не нужно изучать тайны экзотической кухни.
Достаточно сильно проголодаться!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Родители и я, засланный казачок Женщина никогда не забывает обид Масло Наглость второе счастье Детские шалости Жизнь во время самоизоляции Хороший человек Когда думал, что самый умный, но приставы оказались умнее Затюкали воспитателей Активная гражданская Детская логика vs психология Сила есть, ума не надо