18 мая 2019 года в 23:39

За покупку военной документации российскому разработчику игр грозит 10 лет американской тюрьмы

В 2011 году российский разработчик игр Олег Тищенко приобрел на Ebay документацию к американскому истребителю F-16. Спустя пять лет на него завели дело. Год назад задержали в Грузии и экстрадировали в Америку. Теперь ему грозит длительный тюремный срок.                                    





Москвичу Олегу Тищенко 42 года. На протяжении 15 лет он работал разработчиком игр в российской компанииEagle Dynamics. Компания специализируется на выпуске высокоточных авиасимуляторов для компьютеров. В копилке Eagle Dynamics есть игры, которые моделируют управление как российских, так и зарубежных боевых самолётов.
Сам Олег, по словам коллег, был лучшим разработчиком в компании. Не столько потому, что самолёты были его любимым хобби, но и потому, что для создания точной виртуальной модели самолёта он приобретал и изучал служебную инструкцию истребителя.    


Скриншот игры от Eagle Dynamics    
В 2011 году Олег купил на американской торговой площадке Ebay документацию к американскому самолёту F-16 Fighting Falcon. Но продавец не отправлял товар в РФ. Тогда Тищенко написал на американском форуме и попросил кого-нибудь переслать инструкции в Россию.
На форуме его предупреждали, что пересылка таких документов может быть чревата проблемами с законом. Но Олег уверял форумчан, что это далеко не первая пачка похожих документов, которые он покупал на Ebay. К тому же, уверял он, инструкции к F-16 устарели и не используются уже 20 лет.    


Один из скриншотов переписки, где пользователь (digitaljjd) говорит Олегу, что рад помочь, но не хочет сесть на 10 лет из-за измены или подобной фигни. Тищенко (Olgerd) отвечает, что не единожды получал подобные документы и проблем с этим не было.    
Одного из форучман Олегу уговорить всё же удалось. Пользователь с ником Mody согласился переслать документы в Москву. При этом Mody написал забавный и пророческий комментарий: "Пришлите мне ножовку, если меня арестуют".    


Возбуждение уголовного дела
Спустя пять лет, в 2016 году, на Олега Тищенко завели уголовное дело. Он обвинялся сразу по пяти пунктам. В частности, ему вменялся сговор против США, попытка контрабанды и нарушение законодательства по экспорту вооружений. Следствие определило высланные документы, как материалы связанные с обороноспособностью страны. Такие документы можно вывозить из страны только людям, у которых есть специальная лицензия. Но даже в том случае, если бы у переславшего было разрешение, Олегу бы это не помогло - экспорт подобных документов строго запрещен в Россию, Северную Корею, Белоруссию, Иран и прочие страны, на которые Америка наложила оружейное эмбарго.    


Инструкции, которые можно приобрести на Ebay    
Также в 2016 году следствие получило новые материалы по делу Тищенко. На том же форуме с Олегом связался агент американского министерства внутренней безопасности. Он представился продавцом документации к военным самолётам США. В обвинительном заключении сказано, что на этот раз Тищенко хотел приобрести инструкции к реактивным самолётам A-10, F-35 и F-22.
Но обвинение учитывает также тот факт, что обвиняемый купленные материалы не хранил, а после ознакомления продавал на том же Ebay.    


Задержание в Грузии
Помимо любви к самолётам Олег профессионально увлекался танцами. Тищенко приехал в Грузию на фестиваль сальсы, но был задержан грузинскими правоохранителями. Задержание осуществили в июне 2018 года по запросу США. И по решению суда уже в марте 2019 его экстрадировали в Америку.
В США Олега арестовали и предъявили обвинения. С ними он не согласен, своей вины не признаёт. В суде Тищенко защищает государственный адвокат, который потребовал снять часть обвинений, касающихся сделки агента безопасности с Олегом - она так и не состоялась.
Перед судом Олег предстанет 19 августа. Ему грозит 10 лет тюрьмы. С посредника, переславшего документы в Москву, все обвинения сняты - Mody, он же 60-летний техасец Эдвард Салливан, заключил сделку с судом. Об условиях, которые позволили ему избежать наказания не сообщается.
Российское посольство в свою очередь выступило с заявлением, что в деле Олега Тищенко присутствуют признаки провокации американских спецслужб. Дипломаты сообщили также, что пристально следят за развитием дела и будут оказывать всю необходимую консульскую помощь.    
Блин, ну ему же явно написали и предупредили, что это противоречит закону. Надежда на авось как обычно привела к плохим результатам.Dura lex, sed lex.- Летучий австриец (@Echonok) May 15, 2019

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подземные дома в Тунисе Полиция задержала мужчину, похитившего аллигатора В Якутии обнаружили ржавеющий личный самолет Хрущева Подборка интересных закадровых фотографий Автомобилистка на Kia Rio не стала пропускать во дворе скорую Джим Керри - начало! Девушка с регионов 1941 год глазами немцев В Улан-Удэ из-за фейерверка случился пожар в многоэтажке Вспомним молодость Самые впечатляющие водяные мосты