22 мая 2019 года в 03:01

Элизабет Пэрриш — первый генно-модифицированный человек

Элизабет Пэрриш - CEO биотехнологической компании BioViva USA Inc. стала первой гено-модифицированной женщиной. Дело в том, что процесс старения организма Элизабет происходит ускоренными темпами. В 2015 году она отправилась в Колумбию чтобы испытать на себе разработку своей компании - две генные терапии.                                    







Первым делом ей ввели в мышцы ног препарат, который должен был остановить возрастную потерю мышечной массы. Вторая терапия - направлена на остановку сокращения длины теломер. Теломеры - это окончания хромосом, их длина уменьшается с возрастом и приводит к росту риска развития онкологических заболеваний, диабета второго типа, некоторых видом деменции и т.д.    


Для контроля Элизабет сдала анализ крови и ей замеряли длину теломер лейкоцитов. В 2015 году до начала терапии она составляла 6710 пар оснований, т.е. теломеры 45-летней женщины соответствовали состоянию клеток 60-летнего человека. После введения генного материала в марте 2016 года длина теломер увеличилась до 7330 пар оснований. Практически, это означало, что клетки Пэрриш помолодели на 20 лет.    


В 2018 году Элизабет прошла очередное обследование. Оказалось, что у нее увеличилась мышечная масса, уменьшилось количество внутримышечного жира. Причем за три года после терапии изменения сохранялись на хорошем уровне.
Что касается длины теломер, то к 2018 году их длина еще увеличилась до 8120 пар оснований! То есть процесс старения клеток Элизабет не только остановился, но и пошел вспять - клетки омолодились еще на 10 лет.    


Правда открытыми остаются вопросы будущих изменений в организме женщины, а также касается ли удлинение теломер только лимфоцитов или и других клеток. Но Пэрриш заявляет, что надеется на положительные результаты и видит своей целью разработку генных препаратов, которые позволят поддерживать состояние людей еще до того, как они превратятся в пациентов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 12.04.2023 Актёрский состав «Назад в будущее» встретился спустя 33 года после выхода фильма В Госдуме объяснили, почему в России невозможно зарегистрировать однополые браки Блокиратор лобового стекла Мемы и шутки про агентов Боширова и Петрова, которые по версии Чехии взорвали склад с боеприпасами (14 фото) Охранник жёстко выставил пьяных посетительниц из бара в Красноярске Неравный брак и уход из кино: куда пропала «русская Эммануэль» Анна Назарьева Точно в цель: фотограф заснял скопу за ловлей рыбы В Тюмени с 5 этажа 10-летняя девочка бросает с балкона банки на машины и прохожих Просто гифки, всякие и разные В Смоленске водитель сбил двух пешеходов и протаранил встречный автомобиль Китайский скоростной поезд или почему мы никогда не станем ближе