26 мая 2019 года в 02:46

Стюардесса частного самолёта рассказала, сколько всего натерпелась за годы работы

Казалось, что может быть проще - исполнять во время полёта хотелки богачей и получать за это баснословные деньги. Однако, по словам стюардессы частного VIP-самолёта, эта работа не такая уж и лёгкая. Однажды ей пришлось выковыривать из салата всю красную икру и заменять её чёрной икрой.                                    





Трёхчасовой перелёт на частном самолёте стоит несколько тысяч евро, но для богачей это не деньги. MK.RU рассказали, как же работается там, где нельзя царапать золотые унитазы.     



Безусловно, это очень дорого




Для обычного человека стоимость перелёта на бизнес-джете - это просто нереальная сумма. Перелет Москва-Дубай - 27 тысяч евро за четырех пассажиров. За перелет из Москвы на Мальдивские острова на 13-местном бизнес-джете придется выложить 66 тысяч евро. В эту стоимость входит вообще всё: wifi на борту самолёта, спутниковая связь, индивидуальные мониторы и полная конфиденциальность.
Одна из компаний даже придумала список аргументов для полёта на VIP-суднах: "Исследования показали - богатые люди живут дольше бедных на 12 лет. Они качественно питаются, не жалеют денег на уход за телом, соблюдают режим, чаще отдыхают, испытывают больше положительных эмоций. Друзья, пришло время качественно изменить жизнь своей семьи, главное - желание.
Выбирайте бизнес-джет и продлите себе жизнь".    



"За царапину на позолоченной раковине - увольнение"




Стать бортпроводницей на бизнес-лайнере достаточно сложно. Если вам за тридцать, ваш рост ниже 180 см и размер чуть больше М - вам никогда не попасть на эту работу. Кроме этого вы должны обладать привлекательной внешностью, знать английский. Пройдя собеседование, девушек отправляют на курсы, стоимость которых составляет от 30 до 100 тысяч рублей. Учат сервировке столов, основам психологии; также стюардесса должна овладеть такими профессиями, как сомелье и бармен.
- Я в бизнесе пять лет. У нас было много стюардесс с Qatar Аirways, Emirates, "Аэрофлота". Почти все вернулись обратно в гражданскую авиацию, - продолжает собеседница. - На нас больше ответственности, чем на обычных бортпроводницах. В обязанности входит уход за салоном: до блеска чистим дерево, из которого сделаны столы и двери, ухаживаем за кожаными сиденьями, за потолком, стенами - все обтянуто светло-бежевой кожей, поэтому любое пятно заметно. В идеальной чистоте должно находиться ковровое покрытие от входа в самолет до багажного отделения, где тоже лежат ковры. Уборка туалета - тоже на нас. Раковины и унитазы в нашем лайнере - позолоченные, поэтому нужно быть осторожным с выбором химикатов при дезинфекции. Не дай бог поцарапать ванное оборудование: за такую неосторожность можно вылететь с работы. - рассказывает Наталья.    



Конфиденциальность




Главное условие работы - конфиденциальность и умение держать язык за зубами. Ни в коем случае нельзя публиковать фото в интернет и флиртовать с пассажирами.
- Одна наша стюардесса сопровождала знаменитого актера. Сфотографировалась с ним, селфи выложила в Инстаграм. Работодатель просматривает соцсети сотрудников. Той девушке сделали первое замечание. Но потом она снова опубликовала фотографию из салона самолета... Как правило, три замечания - и человека увольняют. Ещё нельзя ужинать с клиентами - часто те, кого мы обслуживаем в полете, приглашают потом нас на ужин... - рассказала Наташа.    



Пассажиры




Как оказалось, все пассажиры разные.
- Одни не любят рыбу, другие предпочитают веганскую пищу или сидят на безглютеновых диетах, третьи пьют только бургундские вина... Случается, что придираются по мелочам. Например, в салоне у нас обычно стоит орхидея в горшочке. Одна пассажирка наотрез отказалась лететь, пока эту орхидею не убрали и не проветрили салон. Визжала, что не переносит запах орхидей. Пропустила мимо ушей все мои доводы, что орхидея - уникальный цветок, не вызывает аллергии, так как не имеет запаха и пыльцы. Уверена: женщина перепутала лилию с орхидеей. В итоге пришлось оставить цветок на земле. - рассказала Наталья.    



Но самый запоминающийся полёт - с супругой резидента "Камеди Клаб"




- Я надолго запомнила полет с женой одного из резидентов "Камеди Клаб". Девушка летела с подругами в Ниццу. Предварительно нам отправили пожелания по питанию и напиткам, но конкретики в меню не оказалось. Было просто написано: вино, шампанское, без указания марки. Когда девицы поднялись на борт, пилоты и я поздоровались с ними. В ответ услышали: "Угу".
Мы не успели взлететь, как дамы сразу заказали шампанское. На выбор я принесла Moet Brut и Rose. И тут раздались истошные крики: "Вы не знаете, что я люблю?! Я буду только Don Perignon rose vintage, урожая максимум 2005 года!" Я извинилась, вежливо сказала, что такого заказа не поступало. Предложила заказать напиток, но предупредила, что придется подождать - отложить на некоторое время взлет. Ждать никто не хотел. Когда я принесла супруге резидента "Камеди Клаб" закуски, женщина заставила меня убрать всю красную икру из оливье и добавить туда черную икру: бросила, что красная - невкусная. Все 3,5 часа лету эта компания выказывала недовольство по любому поводу: то им холодно, то жарко, то апельсиновый фреш несладкий, а сахар им вреден... Когда мы приземлились, то на выходе ни одна не поблагодарила экипаж и не попрощалась. Мой второй пилот, европеец, тогда заметил: "Не расстраивайся, за прекрасным павлиньим хвостом обычно находится куриная жопа". - рассказала Наташа.    


Но не смотря на капризных клиентов, Наталья довольна своей работой
За пять лет я накопила на квартиру в Москве. Но я экономила. Многие стюардессы бизнес-джетов ведут роскошный образ жизни: одеваются в дорогих бутиках, летают отдыхать на Мальдивы, не вылезают из салонов красоты... Каждому свое. Пилоты тоже на заработок не жалуются. Но в отличие от наших пассажиров не позволяют себе выбрасывать деньги на дорогие рестораны и бренды. Жалею об одном: век стюардессы бизнес-джета недолог. В сорок можно уходить на пенсию. - завершила она.    



Ранее мы сообщали, что чересчур сексапильные стюардессы оскорбили своим видом пассажирку



Недовольная клиентка авиакомпании Air Asia даже написала официальное письмо правительству Малайзии - с просьбой пересмотреть форму, в которой выходят на работу бортпроводницы. По мнению этой жительницы Новой Зеландии, выглядывающее из жакетов нижнее белье и "вываливающаяся грудь" стюардесс оскорбляют чувства пассажиров.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

А что так можно было, что-ли? Безбилетник разбил створку турникета на станции метро Подборка интересных и веселых картинок 15.05.21 Кто создал первый ирригатор Для чего были нужны пушки на подводных лодках? Хамар-Дабан. Неизвестная трагедия Шесть причин, по которым ненавидят Китай Криоконсервация: в попытке обмануть смерть Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки 19.08.22 Борщ