3 июня 2019 года в 05:25

Сын уборщицы никогда не станет директором

Учился у нас в классе паренек Паша. Ничем особо не выделялся, не двоечник, не отличник, средней успеваемости, разве что к математике у него склонность и любовь была.
Даже в олимпиадах районных участвовал и какие-то места брал. Его мама работала в школе техничкой, и он ей нередко после уроков помогал. Ведра с водой таскал, полы мыл, стены.
Вначале его даже подкалывали по этому поводу, но он особо не реагировал, и поэтому это быстро надоело одноклассникам, и к старшим классам все это воспринимали как вполне нормальное явление и даже иногда помогали его маме ведро с водой дотащить куда-нибудь по школе.
Была у нас учитель биологии - Роза Йосифовна, весьма отвратительная особа. Мы ее звали Роза-Йося или просто Йоськой.
Она была весьма меркантильной особой и всегда старалась быть вежливой и обходительной с теми детьми, чьи родители были состоятельными или на хороших должностях, и особо не церемонилась с теми, кто не имел таковых родителей.
Нелюбовь к Пашке у нее была особой. Стоило ему плохо подготовиться к уроку или выделиться плохим поведением на уроке - она прям заряжалась безумной энергией и поливала его всяческими эпитетами типа "ничего в жизни не достигнешь", "бездарью растешь - будешь обузой общества", "такие, как ты, только портят жизнь окружающим".

Причем ему всегда попадало больше, чем другим в подобных ситуациях, ну а с "особенными" детьми она вообще была сама любезность и лояльность.
Однажды в момент таких нападок на Пашку она произнесла фразу, от которой даже мне стало крайне неприятно: "Запомни, сын уборщицы никогда не станет директором, равно как и сын директора никогда не опустится до уборщика!".
На 20-летие выпуска собралось больше половины класса, был и Пашка. Пригласили нескольких наших учителей, в том числе и Йоську, хотя она не была нашим классным руководителем, но она одно время была классной у параллельного 10-го класса, с которым нас объединили.
Йоська, хоть и изрядно постарела, но сущность ее не поменялась - чуть ли не с порога кафе начала расспрашивать у всех, кто чего добился.
Когда очередь дошла до Павла, она язвительно подколола: "Павлуш, ну а ты чем занимаешься? Надеюсь, полы не моешь?". Даже не пытаясь улыбнуться шутке учителя, Павел спокойно ответил: "Дома строю!".
- Строитель, значит? - продолжила Роза Йосифовна.
- Не совсем. Фирма у меня по строительству своя. Генеральный директор... - скромно ответил Паша.
Лицо Йоськи поплыло, а речь стала несобранной и дребезжащей. Окончательным ударом для нее стало то, что когда она собралась уезжать из кафе, просидев с нами менее часа, Паша дал распоряжение своему водителю, на "мерседесе" представительского класса, отвезти ее домой.
В машину она садилась мрачнее тучи...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про сибирские морозы И снова молодость Программист на больничном И снова про сгущёнку А, просто выбесило Иду по пути интеллигента Зоошизики Ирка и суп гороховый... Чем россияне удивляют жителей Италии Про эскортницу, её сына и справедливость Короткие истории из жизни Авто-фетиш