21 июня 2019 года в 02:38

Истории самых известных фото ХХ века: Комбат

Кто увековечен на самом знаменитом фото времён Великой Отечественной войны?                                    







Фотография, ставшая символом борьбы советского народа против фашизма, была сделана 12 июля 1942 года на востоке Украины недалеко от села Хорошее под Ворошиловградом (Луганском) фоторепортёром Максом Альпертом.
В своих мемуарах "Беспокойная профессия" фотограф писал, что в июле 1942-го был отправлен в один батальон, где с согласия комбата, служившего "до войны в конторе какого-то завода", неотступно следовал за ним с фотоаппаратом. Сделанный из окопа Альпертом снимок стал последним в жизни комбата. В этом бою, может быть сразу после фото, может чуть позже, призывающего бойцов в наступление комбата убила вражеская пуля. Позже Альперт в интервью добавил к рассказу, что, едва он нажал на спуск камеры, как осколок снаряда разбил "Лейку", и кадр сохранился чудом. Он не успел узнать фамилию комбата, а о том, что герой снимка именно комбат, решил не из личного знакомства, а потому что бойцы закричали "Комбата убили".    


Фотограф Макс Альперт за работой.    


Личность главного героя фото долгое время была неизвестна, претендентов на звание главного комбата СССР было много. Альперта заваливали письмами люди, узнавшие на снимке своего родственника. В 1974-м в "Комсомольской правде" было опубликовано имя Комбата, им оказался младший политрук Алексей Ерёменко из села Тырсянка Запорожской области. Летом 1942-го он служил в 220-м стрелковом полку 4-й стрелковой дивизии 18-й армии.    


Установить личность Комбата удалось благодаря его вдове и сыну, увидевшим фото в газете. Они предоставили фотографии Ерёменко из личного архива. Специалисты сравнили фотографии и пришли к выводу, что Ерёменко и есть комбат. Стали изучать его биографию и боевой путь и выяснили, что он на самом деле младший политрук и в тот день замещал в должности командира роты раненого лейтенанта Петренко. В 1980-х в журнале "Наука и жизнь"были опубликованы воспоминания сослуживца Ерёменко, видевшего как политрук был убит в бою под селом Хорошее.    


Вокруг одного из самых известных снимков 20 века много домыслов, спекуляций и загадок. Есть версия, что в 1970-х была дана установка сверху сделать комбата политруком, чтобы в очередной раз подчеркнуть роль партии в победе. Якобы поэтому Макс Альперт подкорректировал свой рассказ про комбата.
Похожую версию выдвинул военный историк и писатель Юрий Веремеев. Он утверждает, что история про политрука выдумана. В доказательство он приводит количество кубиков в петлице героя фотографии. Он увеличил фото и увидел в петлице один кубик и эмблему. Опираясь на документы, регламентирующие порядок ношения эмблем на форме и обозначение званий, он установил, что на фото младший лейтенант пограничных войск или стрелковой дивизии НКВД. У младшего политрука должно было быть два кубика и не могло быть эмблемы рода войск в петлице.    


Тем не менее, эти споры никак не повлияли на значение и эмоциональную силу фотографии. Удивительно, что спорящие о личности главного героя и его звании не сомневаются в том, что фото не является постановкой. И действительно, такое специально поставить невозможно. Такое можно снять только из окопа, когда свистят пули, когда осколок разбивает "Лейку", едва не попав в голову, когда один боец поднимает остальных в атаку громким "Вперёд! За родину!".
На фото выше мемориал в Луганской области, копирующий "Комбата" Альперта. На камне написано посвящение всем политработникам Великой Отечественной войне. Это, кстати, единственный памятник политрукам.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Техника безопасности? Нет, не слышал! Плотник из Техаса В Великобритании пришлось спасать свинью, которую держали в однушке и кормили фастфудом В США избили и ограбили чиновницу, требовавшую уменьшить финансирование полиции В пистолете должны были быть холостые патроны В США с аукциона ушел советский военный грузовик ГАЗ-66 Какой еды очень не хватает русским за границей История теплохода Р-51 типа Безумные истории с женских форумов (15 фото) Смешные и познавательные картинки Хирург прооперировал плюшевого медведя, исполнив просьбу больного ребенка перед операцией