21 июня 2019 года в 11:59

Почему запрещают дизель в Европе?

Западные страны уделяют большое внимание защите окружающей среды. Такой скрупулезный подход может объяснять, почему запрещают дизель в Европе. Однако дело не только в охране природы.                                    





Как отмечают эксперты, доля машин на таком тяжелом топливе стала снижаться в 2011 году. "Зеленые" все чаще заявляли о том, что дизель негативно влияет на состояние окружающей среды. Подарком для них стал "дизельгейт" - скандал, разразившийся вокруг концерна Volkswagen AG. Компанию обвинили в фальсификации данных о расходах топлива, а также об уровне вредных выбросов в атмосферу.
Эта история стала локомотивом для грядущих изменений в западном автопроме. К "зеленым" стали подключаться ассоциации врачей: по их мнению, дизели выбрасывают в несколько раз больше NОx и твердых частиц сажи, что может приводить к возникновению аллергии, инфарктов, инсультов, диабета и раковых заболеваний.
Одними из первых, кто встал на сторону запрета, стали немцы. Несколько десятков городов ограничили въезд авто на дизеле в центральную часть муниципалитетов. Исключение составляли машины на топливе, которое соответствует стандартам Евро-6.
Спрос на дизели в стране стал постепенно падать. От них стали отворачиваться корпоративные парки - основные приверженцы моторов такого типа. К инициативе Германии присоединились другие страны. Так, Британия намерена с 2040 года запретить бензиновые и дизельные авто. На уменьшение выбросов оксидов углерода англичане готовы потратить более 250 миллионов фунтов стерлингов.    


В 2016 году на международной конференции, проходившей в Мексике, мэры Афин, Парижа и Мехико подписали соглашение, согласно которому в этих городах к 2025 году не будет легковых и грузовых дизельных автомобилей.
Норвегия пошла еще дальше - власти заявили, что через 6 лет все новые машины в стране должны быть только электрическими. Для этого владельцев таких авто могут освободить от НДС, позволить им бесплатно пользоваться платными дорогами, беспрепятственно парковаться в центре города и занимать полосы общественного транспорта.
Об отказе от выпуска дизелей заявила компания Porsche, об аналогичных планах сообщили другие концерны - например, Nissan и Тоуоta. Как отмечают представители автопроизводителей, на них серьезно повлиял скандал с Voklswagen, а также финансовые и имиджевые убытки, которые понесла эта компания.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Петербурге полицейские задержали лихача на мотоцикле, он пообещал оставить их без работы Ну ещё бы! Волк и три поросёнка Истории о том, как люди обманули систему Посмотрите на «Мисс Великобритания 2020» она весила 107 кг Как снимали фильм Когда ты самый умный Деточкам тяжело Ответ на пост «Новый мем» Гениально Зря быканул «Меня не беспокоить с 2х до 6ти» С заботой о… Крысы с ТЕЛЕ2 Взрослые советские актрисы, которые сыграли школьниц Ещё один наказан! Минздрав посоветовал пить вино в жару Можно к вам?⁠⁠