23 июня 2019 года в 15:05

Почему в России так много разводов?

В России так много разводов, поскольку и браков заключается немало. Но это не единственная причина расставания пар.                                    





В соответствии со статистическими данными за 2018 год, 57% всех заключенных ранее браков закончились разводом. Лидирующие позиции по количеству разводов занимают крупные города, а меньше всего их в мусульманских республиках, что объясняется религиозными факторами.
Львиная доля распавшихся браков приходится на первые три года после бракосочетания. Обычно в эту статистику попадают браки, заключенные из-за незапланированной беременности. Они быстро прекращаются из-за отсутствия у пары совместного бытового опыта.
Очень часто супруги разводятся сразу после рождения малыша, поскольку забота о ребенке - это ежесекундный тяжелый и ответственный труд и серьезное испытание, разрывающее еще не до конца сформировавшуюся связь между мужчиной и женщиной.    


К числу наиболее распространенных факторов, оказывающих влияние на то, что в России так много разводов, относятся:
1. Излишняя спешка при заключении брака из-за активного давления ближайших родственников.
2. Слишком молодой возраст и, как результат, эмоциональная незрелость супругов.
3. Отсутствие образования и, как следствие, возможности реализовать себя в карьере.
4. Низкий уровень дохода. Становится причиной постоянных стрессов и конфликтов, приводящих к разрыву.
5. Отсутствие собственного жилья и необходимость проживания на одной площади с кем-то из родственников. В этом случае причины очевидны: ссоры и скандалы на бытовой почве.
6. Отсутствие религиозной принадлежности. По статистике последователи определенной конфессии разводятся реже, чем атеисты.
7. Развод родителей. Наглядный пример в случае с одним супругом увеличивает риск расторжения брака вдвое, а в случае с обоими - втрое.
Среди распространенных причин разводов сексуальная неудовлетворенность, вредные привычки, измены, неравноправные отношения, разные формы зависимости (алкоголизм, наркомания, игромания и пр.) и насилия.    


Следует отметить и проблему воспитания. Многие родители воспитывают детей так, что те, став взрослыми, не в состоянии нести ответственность даже за собственную жизнь, не говоря уже о семье. И проецируют такое поведение и на вторую половину, вызывая очевидное неудовольствие той.
В виде причин разводов можно выделить нежелание партнеров подстраиваться под потребности и интересы друг друга, завышенные требования и ожидания, излишнюю требовательность, жертвенность и стремление изменить мужчину у женщин и инфантилизм у мужчин.
Конечно, в большинстве случаев причина расторжения брака в российских семьях не одна. В этом качестве выступает целый комплекс факторов, формирующих не слишком радужную статистику разводов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ветеринар рассказал о последнем желании домашних животных перед смертью Гельголанд - короткая и яркая история маленького острова 20 лучших фильмов последнего десятилетия по мнению зрителей «Исторические» тексты о жизни российских женщин, которые оказались ложными Удивительный пилотаж СУ-57 на МАКС-2021. Пятое поколение в действии! Монстр и девушка: излюбленная тема фильмов ужасов середины 20 века «Чуть не сдохли»: пожарные спаслись от огня в реке и записали эмоциональное видео Наконец-то и власть поняла: «Мигранты приезжают не работать» Birdsville Races: самые удаленные в мире скачки прошли в австралийской глубинке Ведро кровососов: норвежка похвасталась уловом Почему замороженные лягушки оживают, а люди нет? Любопытные факты о ленивцах