24 июня 2019 года в 15:48

Пушистый массажист, или Почему кошки делают массаж?

Усатые мурлыки давно живут рядом с людьми. Но раскрыты еще не все их тайны, и одна из них, к примеру, почему кошки делают массаж, старательно разминая подушку, подлокотник кресла и колено хозяина?                                    





Существует несколько версий, объясняющих кошачью любовь к таким "топотушкам":
1. Врожденный инстинкт. Этим нехитрым и доступным способом котята стимулируют выделение молока у мамы-кошки. Детки старательно мнут ей живот, активизируя таким образом выработку жизненно необходимой и такой вкусной для них жидкости. Если взрослое животное начинает осторожно выпускать и прятать когти, это говорит о высшей мере удовлетворения жизнью и обстоятельствами. Так домашний любимец неосознанно вспоминает о времени беззаботного детства, когда грелся у пушистого материнского животика.
2. Способ метить территорию. Этим грешат именно дамы (у котов другие способы помечать вверенную им территорию). На подушечках лап расположены железы, в том числе и потовые. Разминая лапками человека и оставляя на нем свой запах, киска обозначивает его как личную собственность и принимает в свой собственный мир как товарища.    


3. Брачное ухаживание. Во время брачных игр коты нередко массируют спину сердечных подруг, стараясь их успокоить и подготовить к спариванию. Применяемый в отношении хозяина "замес" показывает привязанность и служит своеобразным способом признания в любви.
4. Подготовка жилища. Древние предки современных кошек жили в гораздо более экстремальных условиях. И перед отходом ко сну вынуждены были старательно утаптывать подстилку, чтобы прогнать насекомых и даже пресмыкающихся. У домашних любимцев такой необходимости нет, а привычка - дань прошлому - осталась.    


Когда кошки делают массаж, это не позволяет им релаксировать, поскольку снятие нервного напряжения характерно только для людей. Есть и теория, на которой настаивают владельцы хвостатых "докторов", что разминание лапками определенного участка дает и терапевтический эффект.
Однако научного подтверждения она не получила, поскольку животные с одинаковым удовольствием мнут не только плечи хозяина, но и разные неодушевленные предметы - диван, покрывало, свитер, плюшевую игрушку, попавшие под лапки.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Цитаты с юмором Действительно Папа, подари мне лошадь: мужчина исполнил мечту незнакомой ему девочки, оставшейся без отца Неприятные случаи, которые отбивают всякое желание летать Выпросил Примерила нижнее бельë Одинокие девушки со странностями, которых даже страшно звать на свидания Каскадёр в Ростве-на-Дону поиздевался над своим Maybach Мемы из соцсетей. Свежак за 3 января Сердце на столе хирурга Убил ли Илон Маск Роскосмос или только поцарапал? ГАЗ-3351 «Лось» — российская версия шведского вездехода, на котором президент катался по тайге