26 июня 2019 года в 22:57

15 познавательных и интересных фактов обо всем знакомых игрушках

Учёные до сих пор не пришли к общему мнению по поводу возникновения детских игр. Есть точка зрения, что первые игрушки создавались как изображения богов, а уже позднее, они трансформировались в детских кукол. По другому мнению, игры - это особенный вид искусства, который появился ещё в палеолите. Мы собрали для вас интересные факты из истории игрушек.                                    







Самая древняя игрушка - это каменное рубило. Маленький первобытный топор, длиной всего около 4 сантиметров и весом 17 грамм, был найден в Голландии, в Квинтелуйхене. Гейдельбергские люди изготавливали такие игрушки, примерно 250 000 лет назад, для своих детей, но попадались экземпляры, которые явно были сделаны ребёнком. Судя по наскальным рисункам, предметы для игр изготавливали из разных материалов: дерева, кожи, шерсти. Но они не сохранились до нашего времени.    


Наблюдения за детёнышами шимпанзе дали удивительные результаты. Маленькие самки  играют в кукол, правда, игрушкой им служит палка или камень, они качают её на руках и уделяют много внимания. На основании этого учёные сделали выводы, что наши предки - австралопитеки, тоже играли в куклы.    


Палеолитические Венеры - это древние статуэтки, которые имели религиозный смысл и помогали людям обращаться за помощью к богине плодородия. Чаще всего их изготавливали из мамонтовой или слоновой кости, но есть и каменные экземпляры кукол. Между собой эти статуэтки очень похожи: у всех ярко выражены женские половые признаки, лицо обычно отсутствовало. Видимо, древние считали, что лицо не имеет никакого отношения к плодородию. Возраст самой древней статуэтки около 35000 лет, её нашли в Германии, в пещере Холе-Фельс.    


При раскопках, в разных точках нашей планеты, попадаются статуэтки в виде животных. Значит древние люди лепили не только женские фигурки, но и разных представителей фауны.    


Древние египтяне использовали кукол не только в религиозных целях. Они в них играли: делали различные причёски, шили им одежду. Кукол того времени изготавливали из дерева, керамики, или драгоценных металлов. Они представляли собой фигурки бутылочной формы, с прикреплёнными сверху волосами, из ниток и бусин. В Древней Греции изготавливали кукол из воска или ткани.    


Древние славяне верили, что кукла выполняет роль оберега. Чтобы к младенцу не подобралась нечистая сила, рядом с ним всегда клали куклу-куватку. Считалось, что юные девушки очень подвержены воздействию злых духов, поэтому для них всегда тоже шили обереги. Чтобы больной поскорее выздоровел, ему в изголовье клали нарядную куклу. Люди верили, что болезнь перейдёт на неё, а после того как оберег выполнял свою функцию - его сжигали.    


В XIX веке появилась технология папье-маше, что позволило сделать кукол более похожими на человека, и значительно уменьшить их стоимость. До этого момента, некоторые части тела, в том числе и голову изготавливали из тонкого фарфора, что делало кукол недоступными для простых людей. Дети бедняков играли изделиями из глины, соломы или ткани. В конце XIX века появились куклы, которые умели ходить и плакать.    


Самая популярная кукла - это конечно же Барби. Многие считают, что её образ рождает у девочек кучу комплексов, по поводу внешности. В наши дни, появились так называемые "бодипозитивные" экземпляры, которые больше похожи на обычную женщину.    


Оказывается, древние люди с удовольствием играли в мяч. Его изготавливали из глины, и археологи обнаружили свидетельства забавы двух детей, которые кидали друг другу мяч, и наделали вмятин в полу и потолке. Вот наверное досталось им от родителей! Этой находке 13 800 лет, и обнаружена она во французской пещере Фонтанэ.    


Мячи находили и в гробницах Египта, некоторые экземпляры датируют 3500 годом, до нашей эры. Их изготавливали из кожи или ткани, и набивали соломой. Учёные считают, что мячи сначала использовали в религиозных целях. Для того, чтобы был хороший урожай, мячи набивали семенами, и катали по полям.    


Ещё жители долины Нила играли в игру, которая отдалённо напоминала футбол. Но по мячу били не ногой, а палками. В игре участвовали две команды, каждая из которых боролась за своих богов. Мяч нужно было закатить в чужие "ворота", как можно большее количество раз.
Древние греки тоже любили играть в мяч. Они считали его абсолютным совершенством, ведь шар так похож на солнце и луну. В Греции мячи тоже шили из кожи, и набивали перьями или мхом.    


В музее Стирлинга Смита в Шотландии есть удивительный мяч, которому 450 лет. По мнению историков, он принадлежал шотландской королеве Мэри. Мяч изготовлен из свиного мочевого пузыря, обшитого грубой кожей.    


Считается, что именно Христофор Колумб привёз первый каучуковый мяч в Европу. Шары из сырой резины были найдены среди руин цивилизаций инков и майя в Центральной и Южной Америке.    


Подобие погремушки, было обнаружено в Египте. Возраст находки 2300 год до нашей эры. Но этот драгоценный предмет использовали не для развлечения младенцев, а для ритуальных обрядов в честь богини Исиды. Навершия систра - это музыкальный инструмент, который трясли, чтобы извлечь из него звук. Его обычно изготавливали из драгоценных металлов, и украшали изображениями богинь.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Нижнем Тагиле произошла массовая драка между молодым человеком и дорожными рабочими, производившими… Застывшие во времени: десятилетиями меннониты живут обособленно в Мексике У них почти не было шансов: разделенные сиамские близнецы выросли и превратились в красавиц! Мужчина 9 лет удерживал детей в подвале из-за страха Девушки из соц сетей Отрубание носа или рук: как наказывали коррупционеров в прошлые века Как правильно пишется прийти или придти Пёс понял, что зашёл в опасный район Угрюмые осьминоги: их споры за территорию доходят до абсурда Почему орбиты планет лежат в одной плоскости? Местные жители спасли детеныша нерпы Секретный завод в Королёве больше года посещали «уборщицы-призраки»