26 июня 2019 года в 08:39

Доброе лицо

Приятель рассказывал:
" В детстве была реальная проблема - до меня постоянно докапывалась шпана. Пойду в кино - обязательно какой-нибудь пацанчик с требованием "насыпать мелочи".  Поеду в другой район в библиотеку или на тренировку - тут же какой нибудь из местных : " а ты с какого с району?".
Должен сказать, что был я не особо мелкий, а потом вообще пошел на бокс и дать сдачу мог всегда в полном объёме.  Но не особо помогало - все равно докапывались.
И вот однажды я рассказал о своей проблеме однокласснику, который сам был самая настоящая шпана.
- Да чего непонятно, у тебя лицо доброе! - не задумываясь, ответил он,  - Вот и докапываются. Ответки не боятся, думают, что слабак.
Это стало для меня открытием. Я внимательно рассматривал себя в зеркало - ну лицо как лицо. Ну да, круглое и совсем не страшное. Ну так у половины ребят такое.  Что такого доброго в моём?
Иногда меня даже посещали мысли сделать какой-нибудь шрам, чтобы я выглядел страшнее...

Но потом детство переросло в юношество и меня стали занимать другие проблемы, вроде какая девочка симпатичнее и как её пригласить погулять...
Тем не менее, даже будучи вполне взрослым, я периодически сталкивался с агрессией, часто совершенно немотивированной. Доброе лицо делало своё дело. Как то один неудавшийся гопник, получив заслуженных люлей, обидчиво высказал: "Что, не мог сразу послать, надо было бить? А еще лицо доброе"  
Вполне возможно, что и заработал бы когда-нибудь  комплексы по этому поводу, если бы не признание дочки, когда я её спрасил, почему она не слушается
- Папочка, ты когда ругаешься, то совсем-совсем не страшно. У тебя лицо при этом такое доброе..."
От себя добавлю, что увы, в России улыбающийся человек встречается реже, чем в других странах, а вежливость часто принимают за слабость.  Надеюсь, это измениться.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Добрый Петров Дневник первоклассника В России женщины часто обвиняют мужчин, что они толстые и пузатые. Но, женщин с ожирением в стране наоборот… Наша родина - СССР Феномен ненайденной заначки Выкручиваемся как можем Митя Улыбнуло Весна пришла! Если вам кажется, что мужчина решит все ваши проблемы, вам кажется Немыслимая живучесть человеческого организма, доставшаяся не тому человеку Что самое привлекательное в женщине