27 июня 2019 года в 12:23

Почему в России мужчины живут меньше?

В России мужчины живут меньше, и в некоторых регионах эта разница превышает 10 лет. А в соответствии с прогнозами в ближайшее время разрыв может увеличиться еще больше. С чем это связано?                                    





Существенная разница в продолжительности жизни между полами характерна для развивающихся и развитых стран после демографического перехода. Причин меньшей продолжительности жизни представителей сильной половины масса, но в качестве основных можно рассмотреть следующие:
1. Широкое распространение вредных привычек (алкоголизм, наркомания, курение, игромания и пр.), которыми парни увлекаются гораздо активнее.
2. Специфика работы. На так называемых "грязных", тяжелых и сопряженных с высокой степенью риска работах трудятся в основном мужики: пожарные, спасатели, полицейские, шахтеры преимущественно мужчины.
3. Медицина. Среди причин ранней смерти одной из самой популярных являются болезни сердечно-сосудистой системы. Инфаркты и инсульты опять-таки чаще встречаются у мужчин.    


Современное общество навязывает слишком много обязательств. Мужчина просто обязан быть успешным во всех областях. Это карьера, финансы, физическая форма, семья и т.д. Тогда как женщине для того, чтобы состояться, в принципе достаточно родить ребенка.
А заработать достаточное количество денег на все свершения в нашей стране проблематично. И получается замкнутый круг: попытка заработать побольше - болезни - проблемы в семье - попытки справиться со стрессом доступным, но неэффективным "жидким" способом.    


Мужчинам гораздо сложнее справляться со стрессом, вызванным неудачами, тогда как дамы эмоционально более гибкие, и им достаточно пройтись по магазинам, поболтать с подругой или просто поплакать. А подчас женщины выплескивают негатив и на своих "половинок", не добавляя им здоровья.
Поэтому друг о друге надо просто искренне заботиться. И тогда жизнь станет и дольше, и интереснее, и приятнее.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Если натереть пальцы чесноком, то можно поднять желток «Росконтроль» не нашел в стране ни одного безопасного глазированного сырка 17-летняя Зина Портнова в одиночку уничтожила сотню немцев. Но ей жестоко отомстили Примеры, почему иногда нужно жать на кнопку камеры без раздумий Американцы придумали беспроигрышный способ похудеть 12 удивительных зданий со всего мира Правила выбора арбуза без нитратов Жители Филиппин обнаружили животное, похожее на кусок пластика Звезды отечественного кино, которые допились до смерти Малайзиец сиганул в Книгу Гиннесса с одной ноги Имидж Ленина: что же в нем правда, а что выдумка Коттедж для пенсионеров в Австралии