27 июня 2019 года в 00:57

Счастье в мелочах, или Почему после выхода на пенсию у многих начинается депрессия?

В наши дни после выхода на пенсию у многих начинается депрессия, отмечается ухудшение самочувствия и пропадает интерес к жизни. С чем связано такое состояние у новоиспеченных пенсионеров, и как можно с ним бороться?                                    





Переход на новый жизненный уровень сложнее всего переживают люди, чьи интересы сосредотачивались преимущественно на работе. Труд представлял для них смысл жизни и служил источником вдохновения. Бывшие передовики особенно остро ощущают беспомощность и ненужность, не проявляют интереса к другим делам, все глубже погружаются в пучину депрессии и не понимают, чем заполнить массу свободного времени.
Депрессивное состояние также объясняется сменой окружения и излишней мнительностью. Общаясь с ровесниками, по определению не самыми здоровыми людьми, пожилые люди ищут схожую симптоматику и у себя, находя массу болезней (по большей части выдуманных). И впадают в ипохондрию.
Психологи выделяют 4 основных причины, из-за которых после выхода на пенсию у многих начинается депрессия:
1. Потеря привычных моделей поведения;
2. Изменение структуры жизни;
3. Потеря привычной общественной роли;
4. Изменение привычных социальных ролей.    


Все это сказывается на состоянии и самочувствии новоиспеченного пенсионера, который ощущает себя ненужным, бесполезным, неуверенным и, как следствие, недовольным.
Бороться с депрессивным состоянием можно и нужно. Для этого существует масса способов:
- стать участником сообщества по интересам;
- активно заниматься домом;
- найти новое хобби или увлечение, которое может быть любым, начиная с оздоровительной скандинавской ходьбы и заканчивая вышивкой гладью, фотографией или коллекционированием;
- завести домашнего питомца.    


Эффективным инструментом себя показал и жизненный план, включающий поэтапные мероприятия, которые нужно осуществить в ближайшее время: поход на мастер-класс, прогулка по парку, посещение лекции для садоводов или рыбаков, опробование нового рецепта пирога и т.д. Можно даже подыскать небольшую подработку не по специальности и не денег ради, а исключительно для души, попробовав себя в новом деле.
Замыкаться в себе категорически нельзя, но и навязчиво лезть в жизнь близких родственников тоже: это может стать причиной конфликтов. Важно принять новый жизненный статус, рационально перераспределять освободившееся свободное время, поддерживать бодрость духа и радоваться новым возможностям. Важную роль в самоопределении пенсионера играют внимание и поддержка близких, способные значительно ускорить адаптацию и упростить родному человеку принятие нового статуса.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Куда делся айсберг, который потопил В Тюменской области девушка убила 6-месячного ребёнка, чтобы отомстить его брату Благодаря землетрясению в Мехико обнаружили колоссальную голову змеи «Дом на склоне» с прогулочными крышами в Эквадоре Фильм Гордость советского автопрома: Даг ДеМуро снял обзор на «Волгу», и она его рассмешила Железная улитка: Единственное почти полностью ЖЕЛЕЗНОЕ живое существо на планете Индонезийский рыбак уже более 20 лет дружит с крокодилом Там под водой монеты, люстры и древние черепки! Концептуальные фэнтезийные иллюстрации от Shal.E Как проходят выходные: фото отдыхающих белорусов из Instagram Заехать любой ценой: водитель за рулём арендованного фургона на подземной парковке