28 июня 2019 года в 00:35

Зарплаты продавцов, водителей, директоров в магазинах США

Если бы в наших магазинах начали платить зарплаты сопоставимые зарплатам США, то продавец-кассир моментально стал бы одной из самых престижных должностей на рынке труда.
На самом деле, в штатах не любят говорить про свои заработные платы. Нельзя спрашивать в лоб: "Толя, а сколько обещают-то? А чё там по переработкам? А сверхурочные?". Задавать такие вопросы - моветон. У нас к этому относятся значительно проще. Итак, сколько в США платят за работу в магазинах:
Кассир новичок
Обычно это студенты на лето или люди, которые уже где-то трудятся и хотят подрабатывать. Опыт не нужен. Все покажут, все расскажут. Не выпустят на работу пока не пройдешь необходимые (оплачиваемые) тренинги. График гибкий. Оплата за часы. Кандидат должен быть старше 18 лет и уметь разговаривать на английском языке. Этого достаточно.
Сколько платят:
$12 в будни и $18 в выходные и праздники. Никаких бонусов не обещают.

Если перевести в рубли:
750 руб х 10,5 часов = 7875 руб в смену (11 907 руб по выходным). И это минимальная оплата.
Работник склада
Эта вакансия оказалась одной из самых привлекательных (магазины Aldi).
Обещают средний график работы на складе 25-35 часов в неделю. Обучение, дружный коллектив, карьерный рост бла-бла-бла.
Заниматься придется формирование и сбором товаров в магазины. Нужно уметь рулить штабелером. Пару раз в году придется считать склад. Нужен диплом об образовании и 1 год опыта. Кандидат должен быть способен поднимать тяжести больше 20 кг.
Дают страховку и 7 дней отпуска в году.
Сколько платят:
В первый год $18,5, во второй $19,50, в третий $20,5 за час.
Если перевести в рубли:
В первый год 1166 руб х 35 часов х 4 недели = 163 240 руб в мес (180 880 руб на третий год). Сколько там получают наши складские работники?
Водитель фуры
Эта вакансия из сети Walmart. Штатный водитель на транспорте компании.
График работы 6/1. Страховка и пенсионные отчисления. До 21 дня отпускных в году. Нужно водительское удостоверение, минимум 3 года опыта работы, менее 2-х ДТП за последние 3 года.
Сколько платят:
Средний доход водителя в Walmart - $87 500 в год. Нагляднее считать в месяцах - $7 291. Плюс еще дают бонусы за безаварийность.
Если перевести в рубли:
Зарабатывают они 5,5 миллионов в год или 459 590 руб в месяц.
Директор магазина
Директор магазина в сети Trader Joe's (формат супермаркета).
К стандартному набору всяких соц пакетов и страховок, дополнительно еще бесплатно дают: абонемент в тренажерный зал за $75 и скидку на товары сети 50% (!).
Требования к кандидату такие же, как в наших Перекрестках или Азбуках, только не просят уметь "взаимодействовать с гос органами".
Сколько платят:
Минимальный годовой оклад $42 000 ($3500 в месяц) + квартальные и годовые бонусы.
Если перевести в рубли:
За год это - 2,6 миллиона или 220 600 руб в месяц.
Что хочу сказать. Где-то вот живет человек, который точно так же ходит каждый день на работу, выполняет те же обязанности, но из-за географического расположения этой работы, получает он в несколько раз больше, чем мы тут. Это печально.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как продать стиральную машину и не сойти с ума Будни управляющего провинциальным магазином Как меня кота на пару дней попросили приютить Записки ветеринара На дне Семейные сложности в новом мире Исповедь разведенного Немецкий сервис Как мы были плохими соседями Истинно так Предновогодняя истерия на работе Про