3 июля 2019 года в 23:45

Бригада

"Мы с первого класса вместе. И за все, что делаем, отвечаем тоже вместе" © "Бригада".
В начале нулевых - после выхода сериала о крутых и справедливых бандитах - таких "бригад" появились сотни. Тысячи. В каждом дворе, в каждой школе терли за пацанскую честь и красивую жизнь. Покуривая на солнышке купленные поштучно сигареты, Я, Кондрат, Славик и Ваня грезили о том, как добьемся почета и уважения в криминальном мире - и тогда деньги потекут рекой прямо в карман каждого из нас.
Дома были замученные бытом родители, стремившиеся, как они говорили, дать нам все. Зато где-то там, во мраке ночи, среди гор кокса и денег существовали старшаки. И они должны были узнать о нас уже сейчас, пока нам еще по четырнадцать, а потом принять в свой круг. Но что-то пошло не так...
У Славика отняли телефон. Поздним вечером он возвращался домой, как перед ним выросли две фигуры, загородив собой единственный фонарь.
- Пацан, дай позвонить, - в темноте что-то угрожающе щелкнуло.
- У меня денег нет на счету, - выдавил из себя Славик, косясь на тусклую полоску света у живота.

- Да я свою симку вставлю, - глухо отозвалось ему в ответ.
- Да не надо... - попытался сгладить Славик, чувствуя неизбежное.
- Тебе чо, в падлу что ли? Выручи пацанов...
На следующий день друг неохотно рассказал нам, как два каких-то залетных имбецила отработали у него телефон. Он нервно курил, сплевывал и матерился. Мы поняли, что дело серьезное, и надо что-то решать, пока дома не узнали. История про потерянный телефон отпадала, так как получить нагоняй от родителей Славик не хотел, а признаться, хоть и родителям, что его гопанули, считалось ниже пацанского достоинства. Было решено, что залетных необходимо обязательно найти и наказать. По расчетам, нашей "бригады" должно было хватить. Мы так загорелись идеей о мщении, что тут же все придумали: кто и как будет бить, кто сколько раз плюнет в лицо наглецам и как поделим богатую добычу, ограбив грабителей. Лучше всего получалось у Славика. Он изображал, как поставит негодяев на колени и, перед тем как наотмашь ударить, скажет: "Это наш район, суки".
Правда, оказалось, что наш друг толком даже не запомнил, как они выглядели.
- Пацаны, чего делать-то? Батя пиздюлей даст дома за телефон, - расстроился Славик через пару часов безрезультатных поисков. - Вчера не спалили, когда без мобилы пришел. Сегодня по-любому спалят.
Мы утешали друга как могли. И тут появилось решение.
- Пацаны, погнали на гимназию. Там мажоры учатся, - выпалил вдруг Кондрат.
- И чо?
- У них и бабки, и телефоны - все есть. Отработаем, толкнем, и Славик купит себе такую же мобилу, как была.
Мы крепко задумались. С одной стороны был риск уехать на малолетку, как это осенью сделал пацан из соседнего двора (правда, он вскрывал гаражи и попался, когда счет краж стремился к двузначной цифре), с другой стороны наседал Кондрат. Ему можно было доверять. Если наш криминальный опыт сводился к вышибанию мелочи с малышни из началки, то у Кондрата был целый дважды сидевший отец, который, напившись, делился с сыном уголовными премудростями. Поодаль маячил образ ученика единственной на весь город элитной школы и ехидно улыбался. Этой улыбки прощать было нельзя. Но на дело мы отправились втроем: у Вани внезапно появились дела и, виновато пожав плечами, он отправился домой.
Двор гимназии не пустовал после второй смены. Ухоженные дети плелись к родительским машинам, спортивную площадку заполняли мамашки с детьми помладше, а лавочки доставались таким как мы, пришедшим поглазеть на мажоров и тихонько поплевать им в спину.
Мы закурили и стали вычислять жертву. Почти всех встречали родители. Время давило, а от наплеванного под ногами становилось неуютно. Тут Кондрат что-то заметил.
- Вон, смотрите, идет, - он подпрыгнул на лавочке, указывая пальцем в сторону одинокого гимназиста.
У забора беспечно переваливался наш погодка. Он был пухлый и от этого казался еще мажорнее. Мы одновременно поднялись с места и двинулись за жертвой. Шарканье толстых ног и расслабленный затылок выдавали в нем богатея.
- Такой сорит деньгами каждый день, - уверяли мы друг друга.
- Лишись он телефона, лишь пожмет плечами и получит новый, - мудрствовал Кондрат.
С каждым шагом адреналин бил сильнее. Мы то почти догоняли не обращающий на нас внимания рюкзак, то отставали, подначивая друг друга. Наконец, Кондрат решился и рванул вперед. В два прыжка он нагнал мажора, схватил за руку и дернул на себя.
- Здорова, пацан. Дай позвонить.
Мы облепили жертву. Люди вокруг спешили с работы домой - и никто не обращал на нас внимания. Изумленный гимназист хлопал глазами и не понимал, кто мы такие и чего от него хотим.
- Оглох чтоль? Дай позвонить. Выручи пацанов, - вступил Славик.
Гимназист начал о чем-то догадываться, его щеки погрустнели и, кажется, немного обвисли.
- Пацаны, не надо....
- Да ты заебал. Тебе в падлу что ли? Ну выручи пацанов, - Славик начинал злиться и нависать над удивленным гимназистом.
- Давайте ему пизды дадим.
- Пацаны, не надо...у меня батя в милиции работает... - гимназист бегал взглядом по каждому из нас, пытаясь найти хоть каплю сострадания.
Жертва крутила головой и все твердила про отца-милиционера, в которого мы не верили. Почувствовав это, гимназист, наконец, сдался и протянул вперед трясущуюся руку. Телефон был новенький, с блестящим корпусом и явно дороже того, что лишился наш друг накануне. Вырвав добычу, мы бросились врассыпную.
Распугивая прохожих, я несся сквозь дворы и думал, как гладко все получилось. И на всякий случай успокаивал себя тем, что не ко мне в руки попал телефон гимназиста.
Всего через полчаса милицейский УАЗик вез нас в отделение.. Толстый прапорщик, повязавший нас, когда мы уже собирались расходиться по домам, всю дорогу хохотал, а под конец поездки вдруг посерьезнел и буркнул из под усов:
- Не на того вы, шпана, роток разинули. Вас Аркаша не предупреждал, что его отец в милиции работает? Ну сейчас сами узнаете. Пиздец вам. Допрыгались.
Отдел милиции устрашал всем: и серостью кирпича, и тяжелой железной дверью, и прокуренными коридорами, и тусклостью кабинетов. Но больше всего мы боялись полумифического Абдулу. О злом джине в серо-голубой форме ходили легенды одна ужаснее другой: он загонял иголки под ногти, поливал ноги кипятком, бил дубинкой по пяткам, душил пакетами...У каждого пацана из ближайших дворов был знакомый, чей знакомый испытал все это на себе. В каждом матерке за стеной кабинета, где нас оставили сидеть до выяснения, мы боялись услышать южный акцент и вжимались в деревянные табуретки.
Дверь распахнулась, и проем загородила грузная фигура. Это был отец Аркаши. Ситуация выходила патовая: не попав в пыточную Абдулы, мы угодили в лапы очень сердитого и очень настоящего полковника.
Мы замерли и уставились на громилу. Сердитый полковник лишь мерил шагами кабинет, заложив руки за спину, потом останавливался и взглядом обрушивал нам на головы потолок. Молчание превратилось в пытку. В глубине души каждый из нас, ерзая на стуле, ждал, когда двухметровая громадина разразится гневной речью, будет угрожать и запугивать. Будто мы разбили окно в школьной столовой и попали за это в кабинет директора. Нас отчитают и вот-вот отпустят под обещание так больше не делать. Полковник продолжал молчать. В каждом его взгляде читалось наше будущее, в котором почет и уважение криминального мира придется добывать уже на малолетке. Внезапно он остановился и бросил в коридор:
- Оформляйте этих.
В кабинете появился еще один офицер и начал задавать вопросы. Перебивая друг друга, мы наперебой заголосили каждый свою версию:
- Нас там не было!
- Это не мы!
- Да мы вообще хотели одолжить на день. Завтра, клянусь, вернули бы.
Получалось нескладно.
Допрос растянулся на часы. За окном стемнело, а офицер продолжал по кругу:
- В каком часу вы ограбили потерпевшего? Кто главный? Чей был план? Как угрожали?
За его спиной ухмылялся отец Аркаши. Теперь он охотно добавлял:
--Пиздец вам. Допрыгались.
Ближе к полуночи за каждым из нас приехали родители. Они обступили полковника и пошли на штурм. Впервые я видел слезы матери и красноречивость неразговорчивого обычно отца. С каждым вымоленным словом матери мне становилось стыдно. Наши мамы и папы выкатили весь арсенал: угрозы, уговоры, просьбы, предлагали деньги - а в конце рыдали и просили прощенья. Извиняться заставили и нас. И перед Аркашей, и перед полковником. Родителям Славика удалось сломить крепость полковника. Он выпроводил допрашивавшего нас офицера, убрал ворох исписанных бумаг в стол и сказал:
- Свободны. Пошли на хуй отсюда. Все.
Покидала кабинет уже не "бригада", а трое перепуганных пацанов, каждого из которых вели родители. Краем уха я уловил, как отец распекает Кондрата.
- Ты что, не мог телефон скинуть? Люди даже ножи умудряются в бобике скинуть.
И как причитает мать Славика:
- Сынок, ну зачем тебе это надо? Ну сказал бы, что у тебя телефон отняли. Разве мы с отцом не поймем?
Оказавшись в предрассветной прохладе наедине с родителями, я поддался жгучему стыду и заплакал.
- Простите, - не оборачиваясь и пряча глаза, буркнул я матери и отцу.
Но они промолчали.
© Андрей Субочев
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

За всё нужно платить свою цену 11 лет школьного концлагеря Возможна ли жизнь без секса? То, что спасет мир Бухал 18 лет Аэровафля Русский язык не иссякаем Перелом детородного органа «Группенсекс, группенсекс…» - билось в его висках... Не накрывайте диваны! Избранница Интервью с бывшей проституткой