25 июля 2019 года в 08:18

Как часто людям снятся эротические сны

Прекрасные новости из мира бесполезной, но забавной науки. Команда психологов из Германии выяснила, что женщинам так же часто снятся эротические сны, как и мужчинам. Причем это не так предсказуемо, как кажется на первый взгляд. На самом деле, это результат сексуальной революции и в какой-то мере даже достижение цивилизации.
Но вообще, то, что женщины часто видят секс во сне, означает, что они часто думают о нем и во время бодрствования. Плохая новость для ревнивцев: ваша благоверная целую четверть всего времени сна занимается с кем-то сексом. И наверняка не с вами.
Микаэль Шредль - психолог, который исследует сон с 1990-х годов. И ему точно есть что рассказать о сексуальных снах. Собрав коллектив единомышленников, он решил выяснить, как там дела с фривольными сновидениями у наших современников. Оказалось, отлично.

В ходе исследования были анкетированы 2907 человек в возрасте от 16 до 92 лет. Исследователи обнаружили, что как у мужчин, так и у женщин в среднем 18% всех снов носили фривольный характер. Причем речь идет о широком спектре: это и непосредственно сны о сексе, и сны, в которых человек флиртует, целуется или даже беседует о сексе. Старинную фрейдисткую позицию о том, что вообще любой сон - обязательно о соитии, решили не учитывать.
Со временем, которое занимают сны о сексе, все тоже оказалось любопытно. Выяснилось, что мужчины в возрасте от 16 до 30 лет видели эротические сны примерно 25% времени.  А женщины - 22%, что, на самом деле, укладывается в статистическую погрешность. В общем, и те и те в своих снах предаются веселью в равной степени.
Кажется, что ничего особенного, очередное мусорное исследование, доказавшее то, что всем было очевидно и так. На самом деле, результаты во многих смыслах революционные. Дело в том, что аналогичные исследования, проводившиеся в другие десятилетия, давали совершенно иные результаты. В 1966 году, до сексуальной революции, женщины также видели эротические сны, но те занимали только 4% от всего объема и времени сна. И это при том, что у мужчин с тех пор соотношение не особо поменялось. Еще страннее то, что даже исследование 1998 года дало примерно те же результаты.
Итого: женщины начали видеть эротические сны на том же уровне, что и мужчины, только в наше время. Причины - распространенность порно, глобальное сексуальное раскрепощение и изменившееся отношение к женской сексуальности в обществе.
Любопытный факт: это же исследование позволило выяснить, что эротические сны встречаются примерно в три-четыре раза чаще, чем те, которые связаны со спортом (около 6%) или политикой (около 4%). Забавно, что хоть кто-то вообще видит политические события во сне - настолько же часто, как женщины предыдущих поколений видели секс.
Еще один забавный факт: если верить гипотезе преемственности сна, то количество эротических снов коррелирует со временем, проведенным за соответствующими фантазиями и размышлениями во время бодрствования. Иначе говоря, если современные женщины видят во сне столько же секса, сколько и мужчины, значит, они размышляют и предаются соответствующим фантазиям с той же силой и проводят за ними столько же времени.
Так что теперь выражение о том, что "мужчины только о сексе и думают" можно забыть. Женщины думают о нем ровно столько же.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Счастливый могильщик А давайте вспомним про Фукусиму Насчет страшного вируса Танки на Литейном Почему так рано умирают наши мужчины? (Алкоголь ни при чем) Взгляд изнутри. Врач скорой помощи. Себя не уважаете? Любовь зла Быть дееспособным Как меня уговорили поменяться полками, а потом назвали лохом Жизнерадостный мерзавец О Водителях и водятлах