3 августа 2019 года в 08:36

Шесть главных законов августа, которые вновь изменят жизнь россиян

Ну что, не будем изменять традициям? Новый месяц - новые законы. Перед вами ТОП-6 нововведений, которые вступят (или уже вступили) в силу в августе 2019 года. P.S. Есть несколько приятных сюрпризов.                                    






1. Новый пункт в квитанциях ЖКХ




Уже с 4 августа на территории РФ вступает в силу закон о добровольном страховании жилья на случай чрезвычайных ситуаций. Соответствующая строчка о страховке появится в квитанциях ЖКХ. Стоит отметить, что пока этот закон будут "обкатывать" в семи регионах в тестовом режиме: Санкт-Петербурге, а также Ленинградской, Московской, Свердловской, Тверской, Новосибирской и Тюменской областях.
То есть, гражданам этих городов предложат добровольно вносить страховой взнос. Ущерб пострадавшим будут возмещать исходя из среднерыночной стоимости квадратного метра жилья. Средства пострадавшие смогут получить и от страховой компании, и от государства.    



2. Изменение пенсий для работающих пенсионеров




Крайний  раз пенсии работающих пенсионеров индексировались в далеком в 2016 году. Вместо этого в последние годы начал действовать августовский перерасчет. Он автоматический, никаких документов подавать не надо. На изменения в выплатах претендуют только те граждане пенсионного возраста, чьи работодатели в 2018 году выплачивали за них пенсионные и страховые взносы. Максимальный размер прибавки ограничен. Перерасчет производится в баллах и ограничивается суммой, соответствующей трем баллам. Пенсия в среднем по стране увеличится не более чем на 244,47 рубля.    



3. Упрощение регистрации автомобилей




Начиная с 4 августа, для регистрации автотранспортного средства, не нужно будет ехать в ГИБДД. Теперь все документы можно оформить непосредственно у производителя или дилера. P.S. Правила регистрации на вторичном рынке остаются прежними.    



4. Новость для ипотечников




Маленькая приятная новость ждет тех, кто намеревается оформить так называемые ипотечные каникулы. Теперь за изменения в Едином Госреестре недвижимости больше не придется платить 200 рублей, как это нужно было делать прежде.    



5. Ответственность за препятствование работе медиков




В Уголовный кодекс РФ внесли поправки, которые вводят ответственность за воспрепятствование законной деятельности медиков или проезду машины скорой помощи. Если в результате помех работе врачей пациенту был причинен тяжкий вред здоровью, то виновника могут лишить свободы на срок до двух лет.
Если же по вине нарушителя наступила смерть пациента, то его могут отправить за решетку на срок до четырех лет.    



6. Новые штрафы для работодателей




С 6 августа работодателей начнут штрафовать за отказ сменить сотруднику зарплатный банк. Размер штрафа для ИП составит 1-5 тыс., для должностных лиц - 10-20 тыс., для юрлиц - 30-50 тыс. рублей. Кроме того, законодатель увеличил срок, в течение которого сотрудник обязан сообщить работодателю об изменении зарплатного банка: не позднее, чем за 15 календарных дней до дня выплаты зарплаты (сегодня это пять дней).    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Постыдные скрины перлов с сайтов знакомств Приятного аппетита Пикап по-курьерски: московский доставщик Delivery Сlub предложил клиентке Незванный гость на поле для гольфа Девушки демонстрируют белье, купленное на Алиэкспресс (17.02.22) Черная Вдова Сына Кадырова наградили ещё одной медалью Заразные вакцины, изменение ДНК и мясоеды: смешные (и грустные) теории заговора о вакцинах от COVID Интересные факты о сьемках фильма Норвежская альпинистка не помогла умирающему проводнику и продолжила восхождение к вершине K2 Обезображивающие болезни: пугающие портреты пациентов XIX века