7 августа 2019 года в 22:55

Вечный трезвенник. Спасибо печени за это

Никто не верит, что я не могу употреблять алкоголь. Никто в это не верит. Кто-то говорит, что я просто не "компанейский" человек, кто-то уверен, что я их "не уважаю". Некоторые говорят, что моя "отмазка" - это самое тупое, что только можно придумать.
Часть людей уверена, что я бывший алкоголик и не употребляю алкоголь, чтобы не сорваться и снова не забухать. Некоторым говорю, что я мусульманин и мне религия не позволяет. Тогда вопросы отпадают сразу.                                    





Люди готовы поверить во что угодно, кроме правды. А правда вот в чём...
В пятнадцать лет я впервые попробовал алкоголь. На дне рождения у друга появилась бутылка вина. Всем налили немного - где-то по половине бокала. Друзьям ничего, а у меня через минут двадцать стала сильно болеть голова. Потом начало подташнивать. Через полчаса я с рвотными массами спустил в унитаз не только выпитый алкоголь, но и остальную еду. Друзья стали издеваться надо мной - якобы я ещё маленький и мне можно только соки.
Я не очень помню, в каком возрасте я выпил во второй раз, но эффект был примерно таким же. Тоже тошнило (но не так сильно, как в первый раз), но зато голова болела от шампанского просто невыносимо. Плохо было весь вечер. По-моему это было под Новый год.
В моём случае похмелье приходит сразу же. Никакой фазы удовольствия и расслабления - хряк, и головная боль.
Единственный человек, который мне поверил - это врач токсиколог. Я в 22 года получал права и нужно было собрать справки из психушки и алкодиспансера. В диспансере у врача токсиколога поинтересовался о странной реакции организма на алкоголь.
Врач посочувствовал и рассказал, что во всём виновата печень. А если совсем подробно, то фермент ацетальдегиддегидрогеназа, вырабатываемый печенью. Именно эта самая геназа молекулу этилового спирта оксиляет до уксусной кислоты. В моём случае фермент работать не хочет или неправильно работает. В результате никакой фазы расслабления и удовольствия - только последствия в виде мгновенного похмелья. Минус, конечно, что я не смогу выпивать. Но зато и алкоголиком не стану.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительная история о том, как Альфа-банк не дал мне кредитную карту, хотя очень-очень хотел Валенки Ошибочка вышла Новые возможности Изнеженная молодежь Короткие истории из жизни Ноги! Дайте скорее ноги! История о том, как проблемы с математикой погубили большой бургер Про 90-е. Якутск Володя Развелся Премия Дарвина: 10 самых глупых смертей в мире