31 мая 2019 года в 03:03

Мирная жизнь в СССР

Устроив вчера субботник - с целью расчистить в книжных шкафах свободные полки - извлёк из журнальных недр подшивку "Судебно-медицинской экспертизы" за 1960-80-е. Подписался на это чтиво в 8-м классе, когда надумал стать сочинителем детективов, да так полюбил сей журнал, что выписывал его полтора десятка лет, благо выходил он раз в два месяца и стоил сущие копейки. Уверяю: не было в застойные леты более яркого социального издания, где злая цензура дозволяла печатать хронику текущих событий, абсолютно невозможную в других советских СМИ. Например, такую:
МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ЯДОМ
В июльский рабочий полдень на ст. "Рижская"-товарная" обедали пятеро рабочих: сидели на бумажных мешках, выпивая и закусывая, и обнаружили, что один мешок лопнул и просыпался из дырки белый порошок, похожий на соль. И пять мужиков принялись макать в эту "соль" огурцы и помидоры. Через час прораб, удивясь мёртвой тишине на разгрузке, обнаружил пять трупов - был в мешках яд для полевых грызунов, типа пять грамм на ведро воды.

ПОЛНЫЙ ОТРЫВ ГОЛОВЫ ПОСРЕДСТВОМ ХОБОТА СЛОНА
Жила в московском зоопарке слониха Сидеви, подаренная друзьями-индусами тов. Брежневу. Любимица публики собирала вокруг своего вольера кучу зевак, так что ухаживавший за ней рабочий часто тешил народ. В тот день был он выпимши, потому слониха обмотала его талию хоботом и аккуратно вынесла за барьер. После третьего раза работяга разозлился, стал колотить толстокожую животину метлой и, вероятно, попал по глазу. Тут Сидеви взяла обидчика уже за шею и выкинула из вольера, при этом улетело только туловище, а башка осталась внутри. После этой драмы в апреле 1978-го слониху не расстреляли и она жила в зоопарке долго и счастливо.
КЛИНОК НОЖА В ПОЛОСТИ ЧЕРЕПА
Муж и жена выясняли отношения, для чего использовали скалку, сковородку и кухонный нож. В итоге бабу увезла "скорая", мужика забрали менты, а при осмотре поля боя обнаружили, что от ножа уцелела одна рукоять. Через неделю жену выписали здоровой, лишь осталась на виске какая-то болячка, которую тётка чесала и мазала зелёнкой. Месяц она жаловалась на голову, пока сделали рентген и увидели клинок ножа - вошёл в один висок, вышел из другого и так обломился (острый кончик его у бабы и чесался). После извлечения инородного предмета жена вышла из больницы на своих ногах...
Удивительным предстаёт в этом журнале советский человек - вечный строитель коммунизма: ест всё, что лежит под ногами, выпивши бьёт морду слонам, с ножом в голове полноценно живёт и даже успешно выполняет производственный план. Ну, и как я могу выкинуть такое диссидентское чтиво, какое могло дать фору "Посеву", да и нынче полноценно живёт и процветает?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Самые нелепые и идиотские жалобы британских туристов Любовь Эхо войны Нищеброд обыкновенный: кто это? Где обитает, на что живет, чем дышит Эта нога - кого надо нога! Рачинская спаржа Мо Семь жизней кота Василия Мытье полов Подслушано ! Детство Как меня в армию забирали Фразы, которые не следовало бы говорить полицейским