8 августа 2019 года в 10:19

«Волшебная лампа Аладдина»: неожиданные последствия для страны и главной героини

Красоту царевны Будур сложно забыть, однажды увидев ее, а вот имя девушки вряд ли кто-то вспомнит, не обратившись к поисковым системам. И это неудивительно, так как в фильмографии актрисы насчитывается всего три роли. С экранов Додо Чоговадзе исчезла в 30 лет, но почему так произошло?                                    





Мама Додо была русской, а отец - грузином. Родилась актриса в Тбилиси в 1951 году. Чоговадзе была хрупкой девочкой, ходила в хореографическое училище. Именно там на нее обратил внимание ассистент режиссера Тбилисской киностудии и предложил пройти пробы на главную роль в фильме "Маленькие рыцари". Пробы она прошла, начав тем самым свою кинокарьеру.    


Дальше ей предложили сыграть Бэлу в экранизации "Героя нашего времени" Михаила Лермонтова. Станислав Ростоцкий увидел фотографии девушки в картотеке и пригласил ее в Москву. Партнером по фильму должен был стать Владимир Ивашов. Додо почти утвердили на роль, но отказались от решения, так как девочке было только 13 лет. Режиссер не решился снимать в любовных сценах несовершеннолетнюю.    


Додо Чоговадзе переживала из-за отказа. В следующем году, когда ей предложили роль царевны Будур в "Волшебной лампе Аладдина", она учла ошибку и скрыла настоящий возраст, прибавив год. Любовных сцен в ленте не было, кроме одного невинного поцелуя. На съемки эпизода режиссер Борис Рыцарев потратил немало времени, пытаясь научить девочку целоваться. Он давал ей словесные инструкции: "закрой глаза, подними голову и тянись". В результате остановились на том, что герои тянутся друг к другу, закрываются вуалью и убегают.    


Во время съемок девочке исполнилось 15 лет, но вся съемочная группа поздравляла ее с 16-летием. Во время празднования Додо разрыдалась и убежала. Ее нашли, вернули, после чего Чоговадзе призналась в содеянном, чем вызвала смех у всех. По словам актрисы, она часто рыдала во время съемок. Был случай, когда она упала с ворот, чем испугала режиссера. Он решил нанять дублершу, чтобы не рисковать здоровьем Додо, а та подумала, что ее совсем хотят заменить другой актрисой.    


Фильм подарил девушке первую любовь. Но влюбилась она не в Аладдина, которого играл красавец Борис Быстров, а в оператора Константина Загорского. Она пыталась тайком убегать на свидания, но за ней следила мать и не пускала никуда. Мама присутствовала на съемочной площадке, так как ее дочь была несовершеннолетней.    


После выхода фильма на экраны Додо Чоговадзе стала популярной. В 1967 году ее портрет украсил обложку журнала "Советский экран". Девочке писали письма, присылая их в хореографическое училище. Все послания были теплыми. Люди писали отовсюду, в том числе, из тюрьмы. Заключенные признавались, что, когда они увидели Додо, в их жизни появилась надежда. Из этого актриса сделала вывод, что фильм выполнил какую-то важную функцию.
Рыцарев хотел дальше работать с Додо Чоговадзе, специально для нее Александр Червинский написал сценарии фильмов "Русалочка" и "Аэлита". Но из-за того, что сценариста посадили в тюрьму по политическим мотивам, съемки отменили.    


Додо окончила Тбилисский театральный институт. В 23 года она вышла замуж за музыканта и певца Давида Шушанина, родила дочь. Из-за того, что муж хотел видеть ее только в роли домохозяйки, брак распался. Впрочем, карьеры в кино Чоговадзе тоже не сделала. В 30 лет она сыграла в фильме "В небе "Ночные ведьмы". После этого она больше не появлялась на экранах, иногда снимаясь в рекламе в Тбилиси.    


Сейчас Додо Чоговадзе уже 68 лет. Она живет в Тбилиси, преподает ритмику на кафедре сценического движения Тбилисского театрального университета, дает частные уроки. Она признается, что с удовольствием снялась бы в каком-нибудь фильме Андрея Кончаловского. Но в России актриса почти не бывает, да и предложений от режиссеров ей не поступает.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Площадка «Жара» открылась осенью и у водоема, где нельзя купаться Та самая Шутки и мемы 19.06.2023 Намешалось Новогодний миллиард -выиграл несуществующий билет 30 пригородов Сиднея могут уйти под воду в результате непрекращающегося ливня Встреча, которая сделала их друзьями до конца своих дней Работа отечественных задних барабанных тормозов Яркие черно-белые фотографии 25 радостей холостяцкой жизни Отвал башки или кто делает самые чудовищные автомобили в мире Туриста поразил вьетнамский душ