14 августа 2019 года в 23:28

Советский «танк ядерного апокалипсиса» стал экспонатом музея

В СССР таких бронированных машин было построено всего пять штук. Один из "тяжелых лимузинов" для партийной верхушки даже участвовал в разведке местности в районе Чернобыльской АЭС после катастрофы. Теперь одна такая машина передана парку "Патриот", расположенном в городе Каменск-Шахтинский.                                    





Блогер Андрей Тарасенко разместил в своем "Живом журнале" фотографии советского высокозащищенного транспортного средства "Ладога", который выставили в парке "Патриот" в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области.
"Российская газета" назвала эту машину "танком ядерного апокалипсиса", из-за ее высокого уровня защищенности и передовых технологий, которые были использованы при ее проектировании. Считается, что в СССР было построено всего 5 таких танков и все они должны были служить в качестве командно-штабных машин для высшего военно-политического руководства страны. Поэтому "Ладогу" также прозвали самым "тяжелым лимузином". Который и вправду был тяжелым - "благодаря" защите от оружия массового поражения он весил 42 тонны.    


Первый образец "Ладоги" был построен в первой половине 80-х годов, в качестве основы было взято шасси от танка Т-80. Что касается "интерьера", то ленинградские конструкторы снабдили машину герметизированным обитаемым отделением, мощной фильтровентиляционной системой, дополнительными баллонами с воздухом и кондиционером. А находящиеся внутри 6 человек имели на тот момент самые новейшие на то время системы связи, включая телевизионные камеры и устройства контроля внешней среды.    


Как и на танках Т-80 на "Ладоге" применялся 1100-сильный двигатель (ГТД-1000ТФ). Позже его заменили более мощным - 1250 сильным мотором. У обоих газотурбинных двигателей, кстати, имелась автоматическая очистка от пыли, в том числе радиоактивной.
Для своего веса "Ладога" была довольно подвижной машиной - разгон по шоссе до 70 км/ч, а запас хода - 350 километров.    


Возможности "Ладоги" впервые проверили в "боевых" условиях в 1986 году - танк использовался для разведки местности после катастрофы в Чернобыле.    


Уникальную машину передали Каменск-Шахтинскому музею с базы хранения войск связи. На фото видно, что "Ладога" пребывает не в лучшем состоянии. Некоторые части подверглись коррозии, а внутри разбросаны оторванные провода. С другой стороны, могло быть и хуже. Надеемся, ее отреставрируют.    






Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Стюардесса из Татарстана завоевала корону на международном конкурсе красоты «Топ стюардесс» Неудачное нападение кота на хозяина из засады Сам ты свалка! Владельцу вернули 10 тонн мусора Приколы и картинки 15.06.2023 Субботний улыбатор Депутат рассказал ветеранам труда: встретил начальника - поклонись! Электрическую Skoda Enyaq превратили в компактный дом на колёсах «Фея», «Млечный путь» и причём тут «Моби Дик»: как переводятся названия известных брендов 25 примеров того, как ожидания могут быть разрушены жестокой реальностью Современный сельский дом с видом на море в Португалии Геометрическая задача Приколы и картинки 16.06.2023