23 августа 2019 года в 07:00

Ученые выяснили: женщины выигрывают от нескольких браков, а мужчины – нет

Несколько браков: хорошо это или плохо? Смотря для кого. Учёные из Германии и США выяснили, что женщины выигрывают от нескольких браков, а вот о мужчинах нельзя сказать того же самого. Последние, напротив, от этого только страдают. Об этом заявили исследователи Моник Малдер (Monique Mulder) из Калифорнийского университета и Коди Росс (Cody Ross) из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка, изучив данные о восточноафриканском обществе.
Но начнём издалека. В 1948 году британский генетик Ангус Джон Бейтман (Angus John Bateman) определил различия в половых стратегиях самцов и самок, связанные с так называемой стоимостью их вклада в размножение. Под стоимостью понимаются усилия, которые необходимо приложить для появления потомства.
Стоимость вклада самки зачастую намного выше вклада самца. Проще говоря, первым необходимо долго вынашивать и затем кормить своих детей, из-за чего они не могут размножаться так же быстро, как самцы.
В результате считается, что самцы получают репродуктивную выгоду от наличия сразу нескольких партнёрш, а самки - от пребывания в более продолжительных отношениях.

Принципы Бейтмана, как они были названы впоследствии, стали своего рода стандартом, который описывает различия в половых стратегиях самцов и самок. Насколько верны эти принципы по отношению к людям, решили проверить Малдер и Росс.
Они собрали данные о рождениях, смертях, браках и разводах за последние 20 лет примерно 2000 представителей народа пимбве, проживающих в одной небольшой общине в западной части Танзании.
Тут стоит отметить, что брак у пимбве не оформляется официально. Если мужчина и женщина проживают вместе, то это уже считается браком. Развод же оформить ещё проще: достаточно переехать к другому партнёру.
Выяснилось, что у представительниц прекрасного пола, имевших несколько "браков" за плечами, обычно имелось больше выживших детей, чем у женщин, которые выходили замуж меньшее количество раз.
Что удивительно, пишут учёные, у мужчин, которые женились несколько раз, было меньше выживших детей в сравнении с более постоянными представителями сильного пола.
"Как эволюционные биологи мы измеряем выгоду с точки зрения количества выживших детей", - поясняет Малдер.
Специалисты немало удивились полученным результатам, которые противоречат некоторым принципам Бейтмана.
По мнению авторов работы, этот факт можно объяснить тем, что от нескольких браков женщины получают экономические и социальные выгоды в кризисы, что помогает им более эффективно поддерживать жизнь своих детей.
Полученные данные также бросают вызов эволюционным стереотипам и указывают на то, что стратегии размножения женщин явно более сложны, чем предполагалось ранее.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Короткие истории из жизни Причина пробок Собеседование Бесценный сотрудник Хроники одной медкомиссии или принципы бесплатной медицины За ошибки надо платить Новый год Неловкие Айболит экзорцист Короткие истории из жизни Как майор помещиком стал Цензура