28 августа 2019 года в 04:04

Как я работал в McDonald’s

В тот год лица вокруг менялись постоянно. Мало кто задерживается здесь больше трех лет, в основном приходят просто подработать.
Если описывать "Мак" тремя словами,
то он шумный, суетливый, но дружелюбный.
Основу работы закладывают сразу: это корпоративное общение, без которого здесь не протянуть и недели. Чтобы попасть в ряды ЧБР-ов [членов бригады ресторана], проходят четырехчасовое мини-обучение с участием директора.
Сложностей с устройством не было. Говорят, когда-то даже конкурс бывал на место в "Мак". А вот из нас не взяли только тех, кто был откровенно не в себе.
Все начинается тогда, когда в руки попадает форма, а заведение и его персонал становятся более-менее знакомыми.
Меня бесили клиенты. Но я понимал, что не прав уже потому, что я здесь работаю. Мне не нравились пьяные и слишком веселые гости. Компании, которые выбирают еду очень долго под конец моей смены. Или мамаши, которые, придя в ресторан с быстрой едой, придирчиво выясняют, из чего она делается.

Пьяного гостя, как и всех остальных, мы обязаны были хорошо обслужить (если он, конечно, ведет себя прилично). С попрошайками боролись новички в зале: требовалось вежливо попросить их удалиться, но мало кто делал это вежливо.
Гости бывали разные.
Однажды я стоял за кассой и наблюдал, как в ресторан влетел парень, пронесся вихрем через весь зал, перепрыгнул через кассы и скрылся в кухне. Убегал, как выяснилось. Менеджер заставил всех выйти: работники не имеют права вступать в какие-то распри с гостями.
Постоянно улыбаться очень тяжело. Мне всегда делали замечания, что я не улыбаюсь.
Раздражало, что люди часто нервничают, когда долго ждут в очереди. Прямо бунтуют, а ты не реагируешь: нельзя. Хотя сначала очень хочется заорать: "Иди ты к черту! Встань рядом и поработай хотя бы час!"
На надменность - ее предостаточно - реагировать перестаешь практически сразу. Слишком уж много важных персон приходит к нам за картошкой фри. С таким успехом впору рыдать, скручиваясь дома калачиком. Я, чтобы успокоиться, думал: как же хорошо, что вижу тебя в последний раз.
Другая категория гостей McDonald's - это гости, которые врут, что им что-то не положили в заказ. У кассира нет времена на проверку: стоит огромная очередь, проще отдать человеку в руки "недостающую" булку и проводить его восвояси.
Подсчет продукции ведется, но есть и погрешность - выбраковка. В такой спешке многое падает на пол, никогда не пересчитывается и тут же выбрасывается.
На кухне "Мака" очень педантично соблюдают все правила хранения и приготовления продуктов. Здесь никогда не встретить испорченный салат или некачественное мясо, потому что все серьезно, с таймерами. Если на них истекает время - продукты утилизируются.
Санитарные нормы тоже на высоте, за ними следят менеджеры. Например, руки принято мыть раз в час, и после этой процедуры - расписываться. Руки работников кухни всегда в перчатках. А сейчас их добавили и в форму "вторых номеров" - тех, кто собирает ваш заказ, пока кассир считает деньги. Сетка на волосах - тоже обязательный элемент костюма.
Как-то меня чуть не выставили убираться на улицу за отсутствие сетки. Я взбрыкнул и ушел. Потом, правда, помахал шваброй 10 минут и вернулся надевать сетку.
Когда мы начинали работать, в "Маках" было мало камер (может, две на весь ресторан). Так что в конце смены оставшуюся еду грузили в рюкзак. Не вмещалось в свой - грузили в чужие, но уносили домой. Сейчас камеры везде: и там, где продукция, и около касс, и на кухне. Стащить оттуда что-то стало практически невозможным, так что рискуют немногие. Проще попросить у менеджера, если ты с ним дружишь. Только "доставщики" могут рассчитывать на некую наживу - это те, кто носит продукцию из холодильников на кухню. Менеджеры, замы и директор не приветствуют всего этого, хотя добра там и в избытке.
В конце каждого месяца в ресторанах идет подсчет продукции, и излишки никогда не переходят на следующий месяц. Они и не забираются никем - их просто уничтожают.
Я помню, как своими руками выливал в раковину оставшееся молоко из тетрапаков, а картошку прямо в невскрытой упаковке засовывал в пресс-машину для мусора.
Один мой приятель брал на кухне готовую еду и уходил есть ее в комнате с пресс-машиной: там не было камеры. Или специально ронял на пол бургеры, которые по правилам должны после этого отправляться в мусорку. За руку его ни разу не ловили, но подозревали. И как-то он незначительно накосячил и сразу вылетел.
Я знал, что придется убирать, меня это не страшило. Это было несложно: работать я начинал в конце лета, грязи под ногами не было совсем, хотя поток людей и был совершенно безумный.
Первая и нижайшая ступень - зал, где новички проводят пару недель за уборкой. Универсальная позиция - приготовление картошки. Им занимаются все без исключения. Умереть хочется, именно стоя над картошкой летом.
Жизнь картошки в контейнере - всего несколько минут. Если она стоит дольше - ее должны выбросить. Оставаясь пригодной для пищи, она перестает быть той самой картошкой из McDonald's, становясь не хрустящей.
Следующий этап - распределение: можно попасть за кассу или на кухню. Зависит это не от пожелания работника, а от того, где не хватает рук. Поэтому пресловутая и пугающая всех уборка зала в McDonald's - беда новичков. Опытные и добросовестные ЧБР-ы берут швабру, только если нужно кого-то подменить.
Сложности начались тогда, когда нас стали обучать работе за кассой. Дневная смена, большой поток, все нужно делать очень быстро, а что и как - совершенно непонятно. После первого обучения я долго не мог прийти в себя, даже казалось, что я не справлюсь и все испорчу. Со временем рука набивается, понятное дело, но мне всегда не нравилось, что работников торопят.
Лучшие кассиры обычно попадают в "Мак-драйв". Лучший - это тот, кто не прогуливает смены, быстро работает и выслуживается. Но там не проще: работать приходится еще быстрее.
За восьмичасовую смену у работника два получасовых перерыва, из которых оплачивается только один. Обед - это бургер из дешевых, детская картошка, дешевый десерт вроде пирожка и маленькая кола (но это только по писаным правилам; газировки в "Маке" пьют много). Съеденное нужно пробить через кассу и отметиться. Если во время обеда менеджер занят своими делами, можно поесть пару раз.
Каждый час между кассирами идет соревнование на скорость. Идеал - 60 заказов в час, но реальные цифры близки к 40. В праздники и особо сложные дни выигравших ЧБР-ов поощряют, например, билетами в кино, в обычный день - чем-нибудь вкусным.
Чтобы отслеживать качество работы, есть КЛН - контрольный лист наблюдений. В нем больше сотни пунктов вроде улыбки клиенту, мытья рук, глаженой формы и прочего. Набирая серьезные баллы, можно рассчитывать на премию. Раз в квартал можно было получить 25, 50 или 75% от зарплаты. Чуть позже квартал сменился полугодием, а премию в 75% вообще отменили.
Многие считают, что работа в "Маке" - это адский труд. Чаще всего это правда, но проблема в людях. Бывали у нас такие, кто считал свою личность слишком высокой для швабры. Кто-то просто был не готов к "закассовому сумбуру" психологически. Слабые духом девушки плакали за дверьми. Такие уходили. Все верно, не слишком приятно убирать мешки с объедками или мыть пол в комнате с мусором. Короче, сюда дорога приземленным.
Когда меня спрашивали, где я работаю, думал: я сделал выбор сам, а значит, это не должно меня угнетать. Верно, есть стереотип, что в "Маке" работают одни неудачники. Мне и самому раньше так казалось. Но, придя, я понял, что все здесь - самые обыкновенные. То небольшое чувство дискомфорта быстро ушло. Позже я даже встречал тут знакомых, которые могли подколоть, и подходил к ним без смущения.
Надо сказать, что атмосфера дружбы и улыбчивости в "Маке" не наигранная. Внутри есть некая этика и солидарность, все помогают, если попросить. Кроме того, с ближайшим руководством все на "ты" и без лишнего пафоса. Мы и выпить вместе могли после работы. Дедовщины совсем нет. Есть приколы или спихивания работы с опытного работника на новичка, но обычно не нагло и с хихиканьем.
Отработав какое-то время ЧБР-ом, можно попасть в инструкторы: у них те же обязанности, немного другие рубашки, иммунитет против уборки в зале и власть над обычными работниками. При реальном старании можно стать инструктором через полгода, а после менеджером - еще быстрее. В сумме это даже меньше года, если ты к этому готов.
Впрочем, не надо быть фанатом, знать цифры стандартов и делать все идеально - таких, скорее, недолюбливают. Надо просто уметь жить в коллективе: добросовестно (но не дотошно) работать, никогда не прогуливать и демонстрировать свое старание и инициативность. Ты всегда в работе, не ковыряешься в носу и рвешься.
На повышение сдаются экзамены: никакого жонглирования котлетами, только теория, которую нужно знать на зубок.
Многое зависит от начальства. У тебя обязательно должны быть хорошие отношения с директором и его замом. Здесь не как в офисе: такие начальники не сидят в кабинетах, они взаимодействуют с коллективом, смотрят, говорят и помогают. Все друг друга знают, поэтому восстановить репутацию непросто.
Тем не менее, стычки с начальством - редкость. Сорваться в тяжелую жаркую смену, когда из рук валятся гамбургеры, не грешно: менеджеры понимают и только ворчат.
Здесь, как и везде: я видел людей с энтузиазмом в глазах и наоборот - с полнейшим безразличием.
Мой друг работает около 3 лет, он уже менеджер и очень любит свою работу. А я вот от нее не кайфовал.
Если задерживаться здесь надолго, то только рассчитывая на карьерный рост. Но лучше все же стать тем, кем хотелось в первом классе.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

История покупки участка в России Смоляной бочок Девушки, хватит качать пресс Что женщина может дать взамен мужчине, доход которого выше среднего уровня? 10 баллов охуевания по шкале Кульке Мужская логика Логический цикл содержащий тупик Гуляешь - гуляй молча Хех Хроники текущего времени Модный приговор Пьяница