31 августа 2019 года в 08:21

Что писали советские космонавты вместо завещаний

Казалось бы, профессия космонавта является одной из самых опасных в мире. К примеру, еще при жизни Юрия Гагарина, погибшего, как известно, в авиакатастрофе, заживо сгорел при посадке после прибытия из космоса Владимир Комаров. Да и Валентин Бондаренко умер в результате несчастного случая в тренировочной камере. Тем не менее советские космонавты всеми силами избегали оформления каких бы то ни было завещаний.






Могила Андрияна Николаева
О том, что отечественные космонавты не писали завещаний, стало известно благодаря Андрияну Николаеву, а точнее его смерти. Андриян Григорьевич, который дважды побывал в космосе и первым отправился на орбиту без скафандра, в то время, как все космонавты до него даже внутри корабля находились в полном облачении, скончался от инфаркта в июле 2004 года. Николаев по инициативе президента Чувашии Николая Федорова, был похоронен на своей родине, в селе Шоршелы. Однако эту идею не поддержали родственники Андрияна Григорьевича. Супруга Николаева, Валентина Терешкова, и дочь Елена настаивали на том, что космонавт мечтал обрести последний покой на территории Звездного городка. Спор затянулся и даже перерос в судебные разбирательства. Ситуация усугублялась тем, что письменного завещания или обычного прощального письма, как, скажем, Гагарин, Андриян Николаев не оставил. Когда в прессе поднялась шумиха по поводу захоронения космонавта, его дочь Елена не раз говорила о том, что ее отец зарекся оформлять подобные документы и запретил это делать своим подопечным.

Завещание Гагарина
Именно поэтому единственным завещанием, содержание которое стало известно широкой общественности, считается письмо первого космонавта Юрия Гагарина. Оно было обнародовано в 1991 году, то есть через 30 лет после того, как Гагарин совершил свой легендарный полет. Юрий Алексеевич не исключал возможности того, что его миссия может провалиться, а сам он погибнет. По этой причине Гагарин решил проститься с женой Валентиной и оставить напутствия близким. Космонавт писал о том, что в технику он верит безоговорочно: "Она подвести не должна". Тогда, в 1961 году, Юрий Гагарин вернулся на Землю целым и невредимым. Он ушел из жизни спустя всего 7 лет после своего триумфа в результате авиакатастрофы во время тренировочного полета. Многие не могли поверить в столь нелепую смерть советского кумира. Юрий Алексеевич надеялся на то, что его супруга никогда не увидит его прощального письма.

Обет и неопубликованные письма
Правда, Валентине Гагариной удалось ознакомиться со своеобразным завещанием мужа, как и всем, только в 1991 году. А вот родные Андрияна Николаева так и не увидели его прощального письма: такого документа никогда не существовало. По словам Елены, дочери Николаева, которая не единожды давала интервью во время упомянутой истории с захоронением, после внезапной гибели Юрия Гагарина ее отец собрал своих коллег и предложил каждому из них дать обещание в том, что они не будут писать никаких завещаний. Мол, Гагарин составил нечто подобное и с ним произошла трагедия. Тем не менее известно, что, по крайней мере, еще два космонавта, кроме Гагарина, оставили прощальные письма. Но оба они написали их до кончины Юрия Алексеевича. Это Григорий Нелюбов, член первого отряда советских космонавтов, который скончался раньше Гагарина на два года. Нелюбов погиб под колесами поезда. Оставил завещание и Герман Титов. Он числился дублером Юрия Гагарина, а потому, скорее всего, так же, как и он, написал письмо в 1961 году. Титов умер от сердечного приступа в 2000 году. Ни его завещание, ни завещание Григория Нелюбова до сих пор не обнародованы.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки По меньшей мере 25 человек погибли в результате удара молнии и оползней в Бангладеш Кошки и бабочки Алкопост Страшный мультфильм по мотивам произведения недоброго сказочника Что больше? Тест о слонах и математических постоянных А потом кавказцы удивляются, почему это их не любят Участников корпоратива во время трагедии на шахте Как советский зритель чуть было не лишился главного предновогоднего мультика Самый большой в мире жук Жареная картошка, буханка хлеба и компот: 20 фото чем кормили студентов, рабочих заводов и военных… ФотоВсячина